Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Школьникам о пенсиях

Школьникам о пенсиях

10 ноября 2014

Сотрудники Пенсионного фонда Усть-Вымского района провели единый день пенсионной грамотности и рассказали старшеклассникам об особенностях формирования пенсий. Айкинские школьники изучали пенсионную грамотность в рамках постоянной акции ПФР по ознакомлении людей с их правами на пенсию.

В течение часа учащиеся 11 класса Айкинской школы узнали, для чего нужен СНИЛС, и какие сведения он содержит, при каких условиях можно получить пенсию и как рассчитать её размер. Ведущая «урока» Валентина Дорофеева, зам. начальника управления Пенсионного фонда района, познакомила школьников с «пенсионным калькулятором», который находится на официальном сайте организации.

Сегодня при помощи «пенсионного калькулятора», как выяснилось, можно рассчитать условный размер трудовой пенсии. Расчёты помогают будущим пенсионерам смоделировать свой трудовой путь, определить оптимальную продолжительность трудового стажа и понять основные механизмы начисления пенсий.

Из урока школьники могли сделать вывод, что, в отличие от сегодняшних пенсионеров, сегодня придётся зарабатывать себе на пенсию самим, и важность будет играть только «белая» зарплата, из которой в ПФР будут поступать отчисления. Если же работодатель выплачивает зарплату «в конверте», то и перечислений на пенсию не будет.

В завершение урока для старшеклассников была проведена небольшая викторина на закрепление полученных знаний. Ребята ответили на вопросы по поводу выплат взносов обязательного пенсионного страхования, о влиянии стажа и зарплаты на будущую пенсию, а также других вопросов.

По информации ПФР, в Коми с 2011 года подобные уроки пенсионной грамотности прослушало более 20 тысяч учащихся школ и порядка восьми тысяч студентов средних специальных учебных заведений.

С сентября по декабрь 2014 года фонд планирует провести «пенсионный ликбез» в 150 школах и 15 вузах республики.

НАШ КОРР.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих