Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Шанс на достойную работу

Шанс на достойную работу

2 декабря 2016

День для проведения ярмарки вакансий был выбран очень удачный – с небольшим морозцем и солнышком, которое зимой нас редко радует, и в первую половину субботнего дня. Поэтому желающих прийти-приехать на ярмарку в ДК с.Айкино было немало. Удивило и порадовало, что среди соискателей работы больше было молодых и среднего возраста мужчин, нежели женщин.

Площадки для диалога

Организацией ярмарок вакансий рабочих мест занимается отдел маркетинга и развития форм взаимодействия с работодателями Центра занятости населения (ЦЗН) Усть-Вымского района, возглавляет который опытный сотрудник ЦЗН, корифей службы Надежда Порядина. В отделе помимо Надежды Леонидовны трудятся еще три сотрудника – заместитель начальника Ирина Азизова и два ведущих специалиста – Георгий Айленко и Татьяна Капитан.

Но в день проведения ярмарки не только отдел в полном составе, но и все сотрудники ЦЗН с самого утра – за два часа до открытия мероприятия были в доме культуры. И все, как и подобает подобному значимому для ЦЗН мероприятию, были, что называется, при параде – нарядные, с обязательным для таких случаев атрибутом – корпоративным галстуком; собранные и готовые оказать помощь или содействие людям, желающим получить шанс на достойную работу.

На площадках, которые для ЦЗН предоставила администрация дома культуры, были оформлены экраны в фойе – так называемые электронные киоски, где можно было ознакомиться с вакансиями вахтовым методом или вакансиями тех организаций, которые предпочли заочную форму участия в ярмарке. Для остальных работодателей и работников кадровых служб были подготовлены столы для беседы с соискателями в другом зале. Места хватало всем, и всё было продумано для проведения такого рода мероприятия. За что сотрудники Центра занятости просили высказать слова благодарности администрации и работникам ДК.

- Ярмарки вакансий нужны потенциальным соискателям рабочих мест для трудоустройства и работодателям для приглашения специалиста на вакантное место, - сказал начальник управления экономического развития администрации МР «Усть-Вымский» Александр Малафеев, открывая мероприятие. – Демографическая яма, в которой оказалась наша страна в 90-е годы, до сих пор сказывается на кадровом вопросе. Поэтому для потенциальных работников открыты возможности для трудоустройства, получения приглашения на работу.

Общение лицо в лицо

После официальной части и знакомства с информацией в электронных киосках соискатели работы стали подходить к работодателям и представителям кадровых служб, которые пришли на ярмарку для общения с потенциальными работниками, что называется, лицо в лицо. Немало желающих было побеседовать и задать интересующие вопросы представителям предприятий компании «Газпром» – как Микуньского ЛПУМГ, так и СГК «Трубопроводстрой», которая (СГК) занимается строительством новой нитки магистрального газопровода «Ухта-Торжок»; а также директору Центра социальной защиты населения Ларисе Лютоевой. Подходили люди и к представителям силовых структур (полиция, ИК-31) и национальной гвардии (военизированная охрана), бюджетных организаций. Последним – бюджетной сфере – как выяснилось, нужны учителя, врачи и медсестры, а руководитель управления физической культуры и спорта администрации МР «Усть-Вымский» подыскивала кадры для будущей работы в строящемся спорткомплексе-бассейне в г.Микунь. «Нужны будут специалисты, которых сразу не найдешь – тренеры и спортивный врач», - пояснила начальник управления Евгения Башарина.

По словам директора ЦЗН Натальи Азизовой, некоторые работодатели готовы обучать совместно с Центром занятости специалистов для предстоящей работы. Помимо этого, кандидатура соискателя работы, по мнению Натальи Владимировны, может быть впоследствии рассмотрена на другие кадровые позиции. Бывает, что вакансии появляются уже после ярмарки, поэтому (как нельзя кстати!) может пригодиться отданное на ярмарке и лежащее в отделе кадров резюме. «Многие предприятия имеют кадровый резерв. Случаются ведь и форс-мажорные ситуации, вот тогда и рассматриваются потенциальные претенденты на освободившееся вакантное место. То есть может просто выпасть удача на достойную работу», - пояснила руководитель.

«Ищу работу моей мечты»,

- так высказалась одна из пришедших на ярмарку посетительниц, которая представилась Ариной. У нее высшее образование, она коммуникабельна, ищет работу с людьми. Еще молодая девушка считает, что работу нужно менять через каждые 5-6 лет. На ярмарки она ходит, потому что общение с работодателями интереснее, да и удобнее, чем искать работу на сайтах, поэтому благодарна сотрудникам ЦЗН за организацию ярмарок вакансий.

Такие девушки (или люди) – с хорошим образованием, с активной жизненной позицией и активным поиском любимой работы, как правило, её находят. Или работа находит них. С помощью ярмарок иногда это происходит быстрее и эффективнее. И выигрывают от этого все!

КЛАВДИЯ ПАВЛОВА. 

Комментарии (2)

да уж
05.12.2016 в 18:38

три красавицы,симпатичные девочки.

Гость
26.12.2016 в 14:29

ребята, а чему вы радуетесь? почему вас радует, что на ярмарку вакансий пришли мужики, да ещё и молодёжь? я буду искренне рад, когда на ярмарку вакансий вообще никто не придёт - по причине того, что все кто хочет - все работают! и желающих "прийти-приехать" на ярмарку было немало не потому, что суббота, а потому, что работы нет...


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих