Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Шагать вперёд и развиваться

Шагать вперёд и развиваться

14 декабря 2021

14 декабря МДОУ «Детский сад №1 комбинированного вида» с.Айкино «Рябинушка» отметит свой юбилей – 30 лет со дня начала своей работы.

 

Три десятилетия тому назад, до строительства современного здания детского сада, в с.Айкино работали четыре малокомплектных детских садика, здания для которых были построены ещё в 1950-70 годы с минимальным набором благоустройства. С вводом в строй детского комбината сотрудники и дети из трех детских садов перешли в теплое, светлое, большое, полностью благоустроенное здание. В 2017 году был реорганизован детский сад №2 и сейчас все дети дошкольного возраста с.Айкино и близлежащих деревень имеют возможность посещать детский комбинат, где их всегда ожидает добрый и заботливый персонал. 

Восемь первых лет после открытия детского сада её коллективом руководила Лариса Лютоева. В 1999 году на должность заведующей заступила Антонина Романова и вот уже более двадцати лет она возглавляет большой коллектив педагогов, технических работников и воспитанников. 

«С самого дня открытия образовательного учреждения в ней работают педагоги с большим стажем и с высоким уровнем профессиональной компетентности, – рассказывает Антонина Васильевна. – Это Ольга Попова, Ольга Черных, Надежда Овчинникова, Ольга Злобина, Галина Жукова, Елена Малыгина, Ольга Калмыкова, Ирина Сольская, Тамара Борисова. Немного позже пришли в коллектив такие опытные педагоги, как Галина Афанасова, Елена Климушева, Валентина Мельник. 

Вот уже тридцать лет трудятся в дошкольном образовательном учреждении Вера Матвеева, Ирина Просужих, Вера Рогова, Елена Богданова. 

За здоровьем детей ежедневно следят медсёстры Елена Парнева и Ирина Бурлакова. Никогда не отказывает нам в помощи, в случае необходимости, детский врач Усть-Вымской ЦРБ Дмитрий Максимов.

Длительное время всё электрооборудование в детском саду обслуживает электрик Анатолий Ганов. Это безотказный человек, опытный специалист, прекрасно разбирающийся во всех тонкостях электрооборудования. Долго у нас работал сантехником Вячеслав Портнягин. Сейчас он продолжает трудится в детском саду рабочим по обслуживанию.

В течение всего периода работы детского сада на заслуженный отдых ушли 14 человек. Ветеранов всегда рады видеть в коллективе, сотрудники посещают на дому, поздравляют с праздниками, отмечают юбилеи, при необходимости оказывают посильную помощь. Мы их всех уважаем и желаем им доброго здоровья!

Из ветеранов педагогического труда особо хочется отметить Елизавету Геннадьевну Пархачеву – она до сих пор она изготавливает различные пособия, поделки и дарит их детскому саду.

Наш детский сад – центр методической поддержки педагогов, инициатор внедрения инновационных технологий, умело выстраивающий лучшие педагогические традиции. В развитие этой работы много вложено педагогами Ольгой Пархачевой, Еленой Туркиной и Снежаной Исаковой. В настоящее время они работают в других организациях. 

Педагоги детского сада активно участвуют в конкурсах и методических мероприятиях на уровне Усть-Вымского района, Республики Коми и России. Они являются постоянными участниками районного конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года». 

Внедряемые формы организации воспитательно-образовательного процесса, инновационное развитие в рамках реализации образовательного стандарта дошкольного образования через организацию образовательной, методической, инновационной деятельности получают самые высокие оценки со стороны родителей. Они являются активными участниками всех мероприятий, проводимых в детском саду.

Коллектив заботится и об эстетичном оформлении детского сада. Каждый сотрудник прилагает усилия для создания красивого интерьера, поэтому в саду ярко, красочно, по-домашнему тепло и уютно.

Но с эксплуатацией здания со временем возникали проблемы. Благодаря администрации МР «Усть-Вымский» и управлению образования за последние годы сделано много: перестроены запасные пожарные выходы, построены прогулочные веранды для детей, организована доступность в здание для людей с ограниченными возможностями здоровья, частично заменены деревянные оконные и дверные блоки на пластиковые, шифер на кровле заменён на металлический профильный настил, приобретена детская мебель (столы, стулья, шкафы для игрушек, спортивное оборудование, модули).

Очень большую помощь в проведении ремонтных работ, благоустройстве летних и зимних площадок, в изготовлении пособий и оборудования оказывают родители».  

– Антонина Васильевна, сколько сейчас в детском саду групп, сколько детей посещают детский сад?

– В детском саду функционирует 13 групп, всего образовательное учреждение посещают 228 детей. Работает шесть групп оздоровительной   направленности и семь групп общеразвивающей направленности, логопедический пункт. Предоставляются услуги «Ранней помощи детям и их семьям», где проводятся индивидуальные занятия с детьми.

– Укомплектован ли детский сад специалистами согласно штатного расписания? В сентябре у вас было четыре вакансии – одного воспитателя, двух младших воспитателей и оператора стиральных машин.

– В настоящее время детский сад укомплектован сотрудниками полностью.

– В детском саду работают опытные и высококвалифицированные специалисты. Известно, что многие из них постоянно ищут новые подходы в работе с детьми.

– Вся наша работа связана с творчеством и развитием. Очень активную работу в этом направлении у нас ведут Светлана Копылова, Алёна Шашева, Наталья Пронина, Нина Матвеева, Анастасия Одинцова, Наталья Кузнецова, Елена Рымык, Елена Туркина, Надежда Погосова.

– В детском саду с.Айкино ко всем праздникам всегда готовятся прекрасные, оригинальные мероприятия. Чем вы порадуете родителей ваших воспитанников в конце этого года.

– Для родителей всегда готовятся интересные мероприятия. Надеемся, что праздник встречи Нового года с Дедом Морозом будет проходить вместе с родителями.

– 30 лет – это вроде бы и небольшой срок для дошкольного образовательного учреждения. Но за этот период вы успели воспитать и подготовить к школе очень много детей. Что бы вы хотели пожелать своим коллегам?

– Благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребенка зависит от нас, взрослых. Поэтому желаю коллективу детского сада продолжать быть в поиске новых творческих идей, мудрости, терпения, доброты, шагать вперед и развиваться! 

Подготовил АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

На фото: коллектив детского сада «Рябинушка». 

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих