Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Сезон борщевика

Сезон борщевика

18 июля 2018

Одно из первых растений, активно начинающих расти почти сразу после таяния снега, это борщевик Сосновского. По современным оценкам, он уже занимает на территории европейской части России более миллиона гектаров земель.

 

Поднявшийся к июлю пышными зарослями начинающий цвести борщевик вновь поднимает тревогу у жителей района. Что делать, как ограничить распространение этого опасного сорного растения?

Безопасных химических способов борьбы с борщевиком учёные так пока и не придумали. Конечно, есть гербициды, убойные дозы которых уничтожают всё живое, но такие атаки на природу никогда не заканчиваются победой для человека. Высокие дозы гербицидов уничтожают всю растительность и живность, вызывают отравление воды в открытых водоёмах, проникают в подземные водные резервуары.

В Североамериканских странах, куда борщевик Сосновского тоже был завезён, как кормовая культура, не стали что-то изобретать: приняли закон об ответственности землевладельцев за распространение этого растения, на общественных землях, где вручную, где с помощью техники уничтожили его, как говорится, под корень.

Выкапывание растения борщевика вместе с корнем – на настоящее время самый эффективный и дешёвый, но достаточно трудоёмкий способ уничтожения растения. Все остальные дают временный или незначительный эффект. Даже постоянное скашивание растений лишь удлиняет его вегетацию до 10-12 лет, а при подсеве земельного участка со стороны эта работа принимает бесконечный характер.

Чтобы избавиться от борщевика на изолированном земельном участке, куда исключено поступление семян извне, необходимо в весенне-летний период постоянно выкапывать вместе с корнем и удалять все растения борщевика. Если это невозможно сделать, не допустить образования семян – срезать цветущие зонтики, но не растение целиком. Цветущие растения после плодоношения погибают. Если не дать возможности борщевику дать семена, но позволять вырасти растениям до цветения, даже на большом участке земли можно извести его за 6-7 лет полностью.

Но пока опасность сохраняется, напоминаем, что сок борщевика под действием солнечного света способен вызывать серьёзные повреждения кожи. После контакта с растением (наиболее опасны они в июле и августе) или попадания сока на кожу, её надо изолировать от действия света в первые же минуты, затем тщательно промыть водой с мылом и исключить воздействие солнечных лучей на 2-3 дня. Особенно опасно попадание сока борщевика в глаза.

Сок борщевика Сосновского обладает некоторыми патогенными свойствами и в отсутствие солнечного света. Установлено, что он может вызвать мутационные изменения в клетках кожи и развивающегося плода.

 К печати подготовил АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих