Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Северяночке - 50 лет!

Северяночке - 50 лет!

13 марта 2015

3 марта в Жешартском доме культуры «Дружба» прошло мероприятие, посвящённое 50-летию образования дома быта в посёлке Жешарт. Встретились на вечере и ветераны, работавшие в КБО, и те, кто сейчас продолжает там трудиться.

Как всё начиналось, рассказала Нина Ивановна Калинина, которая возглавляла предприятие с момента открытия: «50 лет - много или мало? С чего начиналась наша история? В 1954 году открывается в Жешарте небольшая мастерская, которая располагалась в маленькой комнате жилого дома. Первыми работниками были Анна Барабаш, Клавдия Блазнина, а заведовала Евдокия Мишарина. Фанерный комбинат выделил две ручные швейные машинки и одну ножную».

Услуги стали востребованы, объёмы росли, и в 1960 году мастерская занимала уже полдома на улице Ветеранов. Приехали молодые специалисты-швеи Галина Шарлай, Александра Захарова, появился мастер по пошиву мужской одежды Михаил Топольницкий.

В январе 1965 года в Жешарте по улице Тургенева сдали дом №8, и в районной администрации приняли решение открыть на первом этаже этого дома комплекс бытового обслуживания населения. Так в Жешарте появился дом быта. Первыми заведующими работали Валентина Медведева, Валентина Кузнецова, Маргарита Бастракова. С 1971 года начальником становится Нина Калинина.

Коллектив рос, пополнялся молодыми специалистами, окончившими ГПТУ №28 и технологический техникум г. Сыктывкара. В доме быта постоянно организовывались соцсоревнования, победители поощрялись премиями и вносились в Книгу Почёта. Среди победителей значатся Лора Кусмауль, Надежда Маева, Тамара Ненина, Рената Москотельникова, Зинаида Ваганова, Эльвира Суровцева, Галина Капляр, Нина Мелешина и многие другие.

Работники дома быта активно принимали участие и в общественной жизни посёлка: состояли в дружине, народном контроле, женсовете. Депутатами в поселковом Совете вели общественную работу Нина Носырева, Галина Капляр и Нина Калинина.

Постоянно повышали свою квалификацию в Сыктывкаре, Ростове, Самаре. В районном производственном управлении регулярно проводились конкурсы на звания: «Лучший закройщик», «Лучший мастер года», «Лучший парикмахер». Популярными стали различные демонстрации модной одежды, причёсок. Жешартский дом быта всегда занимал призовые места. Популярность его росла, и открылись комплексные приёмные пункты в селе Гам, посёлке Лесобаза, поселке Донаель.

В период перестройки всё поменялось, и в 1992 году дом быта преобразован в предприятие «Северяночка», которое также возглавила Нина Калинина. Предприятие просуществовало до 2002 года. И сегодня услуги по пошиву и ремонту одежды оказывают 6 человек: Екатерина Адамова, Татьяна Дугина, Валентина Юсифова, Наталья Плотникова, Тамара Ненина, Светлана Трофимова.

На вечере за чашкой чая юбиляры делились своими воспоминаниями. От администрации МР «Усть-Вымский» поздравили работников бытового обслуживания п.Жешарт и вручили Почётные грамоты, благодарственные письма заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Анжелла Карпова и начальник отдела торговли и бытового обслуживания населения Любовь Кириллова. От местной власти выступил руководитель администрации ГП «Жешарт» Юрий Штраух, который поощрил работников благодарностями. И весь вечер свои музыкальные подарки дарили участники народного ансамбля «Русская душа» (руководитель Н.Лукашонок, аккомпаниатор Е.Сенкевич).

Администрация городского поселения «Жешарт» благодарит коллектив дома культуры «Дружба» (директор Е.Фетюкова) за активное участие в подготовке и проведении мероприятия.

ЛАРИСА КУРСОВА,
заместитель руководителя администрации ГП «Жешарт». 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих