Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Серебро для «Берестяночки»

9 января 2013
P1300104.JPG
Чудо-поделки из бересты создают ребятишки из детского сада «Рябинушка» села Айкино вместе со своим педагогом Ольгой Пархачёвой на кружке «Берестяночка».
На кружке у Ольги Владимировны всегда интересно! Дети постигают окружающий их мир, создавая поделки из берёзовой коры – бересты. Это сувениры, простейшая бижутерия – бусы, кулончики и даже картины, обереги…
Занятия – групповые и индивидуальные - проходят два раза в неделю. Ребята учатся самостоятельно чистить и подбирать бересту для изделий, обучаются технике работы с ней. Здесь идет приобщение детей к национальной культуре, традициям коми народа и формируется их творческое развитие. «Берестяночка» существует пять лет, а её руководитель уже подготовила два выпуска юных мастеров.
Сама Ольга Владимировна родилась и выросла в Айкино. Сначала закончила педучилище, потом Коми пединститут по специальности воспитатель, а чуть позже получила второе высшее образование в одном из вузов Санкт-Петербурга, где училась на детского практического психолога.
По мнению О.Пархачёвой, в настоящее время Россия переживает кризис воспитания подрастающего поколения – нарушились традиции, порвались нити, связывающие младшее и старшее поколения. А обращение к народной культуре, национальным истокам открывают широкие возможности для педагогического творчества. И сегодня главная задача воспитания дошкольников средствами народной культуры – повернуться лицом к народным промыслам, начиная с раннего детства, когда у ребенка начинают закладываться основные понятия, формируются речь и мышление, развиваются способности, умения и навыки.
Сама Ольга Владимировна – человек творческий, ищущий. Незаметно для неё самой берестяное хобби переросло в педагогическое занятие. (Наставницей О.Пархачёвой стала известная в районе мастерица по работе с берестой Ирина Кызродева).
Обобщив опыт работы с детьми, Ольга Пархачёва написала научно-методическую разработку «Приобщение дошкольников к ценностям народной культуры посредством работы с берестой». С этой работой она приняла участие в двух всероссийских заочных конкурсах в Новосибирске «Росточек: мир спасут дети» и «Патриот России» под эгидой Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры.
Итоги конкурсов были подведены в конце прошлого года. По их результатам Ольга Пархачёва была награждена двумя серебряными медалями и почетными дипломами. Такого высокого результата добиться было непросто, ведь в конкурсах участвовали тысячи педагогов со всех уголков нашей страны и Ближнего Зарубежья. А это в очередной раз доказывает, что в наших детских садах работают замечательные, талантливые и творческие педагоги!
Всех жителей района, детей и их родителей Ольга Владимировна Пархачёва поздравляет с наступившим Новым годом и желает, чтобы он принёс много приятных открытий, новых встреч и стал годом творческих побед!
Наталья Шлыкова.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих