Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Серафим Попов – поэт для народа

10 января 2013
Поп.jpg
В канун уходящего года в Жешартской библиотеке-филиале им.С.Попова прошла литературно-краеведческая конференция «Коми мулон авъя сьылысь» («Певец коми земли»), посвященная 100-летию со дня рождения Серафима Алексеевича Попова.
Недаром библиотека-филиал носит имя народного поэта Республики Коми, потому что любят в Жешарте произведения своего земляка. 26 декабря почтить память народного поэта собрались его родственники, друзья, поклонники творчества, официальные лица района и республики. В фойе здания гостей приятно удивил и обрадовал коллектив «Русская душа» дома культуры «Дружба», который всех встречал задорными и душевными песнями на стихи С.Попова. В читальном зале взгляд притягивал красочный плакат, выполненный шестиклассниками средней школы №3 из клуба «Дружба». На нем изображена экскурсия, совершенная ребятами на малую родину Серафима Алексеевича, которая находится в Жешарте в местечке Кадытпом.
Можно сказать, что в подготовке к празднику участвовал почти весь поселок. Дошколята из детских садов «Улыбка» и «Сказка» нарисовали рисунки на стихи коми поэта. Читатели библиотеки охотно участвовали в конкурсе чтецов. Итоги конкурса можно было увидеть также на стендах в виде фотографий.
На книжных полках вы найдете книги, подаренные поэтом на память читателям библиотеки: произведения А.Блока, И.Тургенева, В.Брюсова, А.Толстого и других. Эти книги помогли писателю строить программу своей жизни, делать ее совершеннее и счастливее. Достоянием библиотеки являются книги поэта. Бесценное творение автора было выставлено на нескольких стеллажах, так чтобы каждый мог прикоснуться к его творчеству, прочитать понравившиеся произведения на коми и русском языках. Недаром в памятке составленной сотрудниками Жешартской библиотеки-филиала им.С.Попова, было сказано: «…Через всю свою долгую жизнь пронес поэт любовь к малой родине, с детства милые сердцу места воспел он в своих стихах».
Торжественное открытие скульптурного портрета (бюста) Серафима Попова было предоставлено заместителю министра культуры РК Алексею Просужих и председателю оргкомитета Усть-Вымского землячества в г.Сыктывкаре Александру Козлову.
Добрые слова в адрес народного поэта, любимого отца были сказаны его детьми - Ангелиной, Валентиной и Евгением: «Коми земля взрастила и вскормила дорогого нам человека, который не боялся труда. Он брался за любую работу и доводил свое мастерство до совершенства. Всему учился сам, также сам познал науку стихосложения.
В 1942 году он вернулся с фронта в Сыктывкар, где в его душе стали рождаться теплые и душевные стихотворения о земле коми. 30 лет Серафим Алексеевич проработал в журналистике. За заслуги в развитии коми литературы он был награжден орденами «Дружбы народов» и «Знак почета», ему присвоены звания «Народный поэт Коми АССР», «Заслуженный работник культуры РСФСР».
Он любил народ, жил встречами с читателями. Одевался очень просто, его даже не принимали за поэта, но когда он начинал читать стихи живо с подъемом, то люди приятно удивлялись и были рады слушать его произведения. Серафим Попов прожил жизнь красиво, о нем мы будем вспоминать всегда».
После торжественной части состоялась литературно-краеведческая конференция. Видеопрезентацию о жизни и творчестве С.Попова - «Родник народной любви», подготовила заведующая библиотекой-филиалом Нина Панюкова. Наглядно показала и рассказала о родословном древе поэта его внучатая племянница Ирина Глобенок, учитель истории СОШ №3 п.Жешарт.
Слово об отце было предоставлено его дочери Валентине Поповой. Елена Козлова, председатель Союза писателей РК, рассказала о Серафиме Алексеевиче, как о первом народном поэте. Ведущий библиотекарь Усогорского городского филиала МБУ «Удорская ЦБС» Людмила Попова раскрыла образ родины в произведениях поэта. Презентацию книги «Войвыв кодзувлань туй: кывбуръяс, поэмаяс. Каьтыломъяс». («Дорога к полярной земле») провела Нина Обрезкова, редактор отдела финно-угорского центра РК. О республиканской акции юношеской библиотеки «Километры поэтических строк» рассказала заведующая сектором читального зала юношеской библиотеки РК Марина Пименова. Евгения Полева раскрыла инновационные формы работы с дошкольниками в изучении литературы на примере творчества С.Попова. Мотивы творчества С.Попова в патриотическом воспитании дошкольников показала Мария Титова.
В завершение праздничного дня Вера Ларева, начальник управления культуры администрации МР «Усть-Вымский», подвела итоги и поблагодарила всех участников и гостей конференции за хорошую подготовку в проведении 100-летия со дня рождения Серафима Попова.
Наталья Попова.
 На снимке (слева направо): у бюста С.Попова - Евгений, Ангелина, Валентина рассказывают о судьбе отца.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих