Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Семья – это непросто

Семья – это непросто

14 июля 2021

С 2008 года в России отмечают чудесный праздник – День семьи, любви и верности. По сложившейся традиции ежегодно в рамках празднования вручаются почетные общественные награды – медали «За любовь и верность» супружеским парам, сумевшим пронести через года взаимные чувства, не утратив веру друг в друга, сохранить гармонию и душевное тепло.

В Усть-Вымском районе первыми обладателями высокой награды стали супруги Малоземовы – Дмитрий Иванович и Валентина Федоровна из г.Микунь, и супруги Левины – Альберт Леонтьевич и Майя Николаевна из с.Айкино.

В 2021 году почетной медали удостоены семьи Шергиных – Григорий Иванович и Тамара Дмитриевна из г.Микунь, Миковых – Александр Аркадьевич и Людмила Алексеевна из с.Усть-Вымь и Кравченко – Дмитрий Иванович и Нина Владимировна из п.Жешарт.

Каждая из этих семей уникальна по-своему, у каждой свой жизненный путь и свой секрет семейного счастья, которым они поделятся со всеми читателями. Сегодня мы познакомимся с семьёй Шергиных.

 История любви

История любви наших героев – супругов Шергиных из г.Микунь, началась в мае далекого 1966 года. Молодая девушка Тамара приехала в г.Микунь по комсомольской путевке на стройку. За плечами нелегкое прошлое: будучи школьницей, она осталась сиротой, благо, рядом были родные брат и сестра, которые помогли справиться с тяжелым испытанием утраты родителей. По окончанию 8-го класса Тамару забрала к себе старшая двоюродная сестра в г.Караганду. Там девушка поступила в строительное училище по специальности «штукатур-маляр». После обучения оказалась в Чувашии. Приютила девичью бригаду добрая пожилая женщина, да только жилищных условий, можно сказать, и не было совсем: постель заменила солома, а рядом почивали козы. Поэтому, услышав однажды по радио информацию о том, что в Коми АССР на стройку набирают молодежь, не раздумывая решилась ехать!

По приезду устроились в СМП-257 г.Микунь, заселилась наконец-то в приличное общежитие! Тамара Дмитриевна до сих пор с улыбкой вспоминает то время: «Жили очень дружно и весело, принимали участие в художественной самодеятельности».

В женское общежитие любил частенько захаживать молодой строитель СМП-257 – микуньчанин Гриша Шергин. Заглядывался на молодых, симпатичных девушек, да только сердце все молчало… Но вскоре все же намекнуло на симпатию к знакомой уже нам по рассказу девушке Тамаре.

Григорий Иванович вспоминает: «Много девчонок видел, но Тамара больше всех понравилась, была красивее остальных, а главное – с хорошим характером, для меня всегда это было главным».

Тамара Дмитриевна с нежной улыбкой продолжает рассказ: «Если говорить о любви с первого взгляда, то это не про нас. Наша любовь складывалась постепенно, начинаясь со стеснительных взглядов, перерастая с каждым днем в нечто большее! Гриша сразу расположил к себе с первых дней нашего знакомства, он всегда был внимателен ко мне, помогал, чутко оберегал во время работы на стройке. И так из, казалось бы, мелочей, но таких важных, я думаю, для каждой девушки и зародилась влюбленность. А дальше было множество свиданий, встреч, танцев… Веселое и беззаботное было время, но, к сожалению, не долгое. В середине июня Гришу призвали в армию на Дальний Восток. Все долгие три года не прекращалась наша романтическая переписка».

Сразу после дембеля, на крыльях любви, в предвкушении встречи наш Ромео мчится к возлюбленной. Тамара тогда уже жила в г.Свердловске (г.Екатеринбург), куда приехала на работу пионервожатой в детский лагерь. Возвращение Григория было для нее абсолютной неожиданностью, и встреча получилась совсем не такой, какой ее представлял молодой человек. «Я была такой юной и мне совсем не хотелось скучной взрослой семейной жизни, да и работа в лагере мне очень нравилась, я была поглощена ею», – вспоминает Тамара Дмитриевна.

Вот так, без невесты, Григорий вернулся в родной г.Микунь, но связь между молодыми людьми не прервалась, переписка продолжилась и спустя год юноша решает брать «неприступную крепость» штурмом! Вновь приезжает в г.Свердловск с уже четким намерением забрать любимую с собой! На этот раз Тамара сдалась, пожертвовав учебой в техникуме.

 Родилась
ещё одна семья

По возвращении, в ноябре 1970 года, состоялась шумная, веселая свадьба с танцами в двухкомнатной квартире. Пять лет прожили вместе с матерью Григория. Тамару свекровь приняла как родную дочь с первых же дней знакомства и на протяжении долгих лет совместной жизни жили с ней душа в душу. Тамара Дмитриевна очень благодарна свекрови и до сих пор вспоминает ее с теплотой и любовью.

Брат и сестра Тамары также хорошо приняли ее мужа. И не мудрено, Григорий – парень с открытым сердцем, распахнутой душой без камня за пазухой! Как такого не принять?!

Спустя год после свадьбы в семье Шергиных произошло радостное событие – рождение дочки Леночки. Молодой отец отлично прошел «боевое крещение» родительства. Помогал супруге, взяв исключительно на себя обязанность по стирке пеленок. Старался в свободное от работы время во всем помогать жене.

Спустя шесть лет на свет появилась вторая доченька – Наташа. Тогда семья уже жила в своей первой отдельной квартире в бараке, чему не могли нарадоваться! Хоть и удобства на улице, но зато СВОЕ жилье!

Семейная жизнь складывалась не всегда гладко, всякое бывало: и ссоры, и обиды и, конечно же, примирения! А мирились супруги всегда быстро, потому что у обоих схожая черта характера – отходчивость. Оба совсем незлопамятны. Да и со временем мудрая женщина, хорошо узнав свою вторую половину, начинает понимать, где нужно промолчать, а где первой стоит пойти навстречу.

«В целом мы жили дружно, и вообще, в советское время все было как-то душевнее что ли. Нашей организацией СМП-257 в клубе всегда организовывались вечера отдыха с танцами, куда с радостью приходила молодежь и отлично проводила вместе время», – с ностальгией вспоминает Тамара Дмитриевна.

 Достойный трудовой путь

Всю жизнь супруги Шергины неустанно трудились. Григорий Иванович прошел путь от слесаря-сантехника до старшего прораба в СМП-257. Работой своей всегда вдохновлялся, каждый день из года в год ходил на службу исключительно с удовольствием, не страшась тяжелого физического труда. Уже будучи пенсионером, не оставил родную организацию, оставался в строю вплоть до её ликвидации. На счету Григория Ивановича множество благодарностей и почетных грамот, его фото неоднократно помещалось на доску почёта. Сколько было гордости и радости, когда в 2009 году ему присвоили звание «Почетный житель города Микунь».

Тамара Дмитриевна также много лет отдала работе на СМП-257, затем пять лет работала кладовщиком на станции Микунь, а потом почти 24 года в военно-учетном бюро ПЧ-28. Работу свою очень любила, до сих пор жалеет, что пришлось выйти на пенсию по состоянию здоровья.

«Мы считаем, что прожили достойную, счастливую жизнь. У нас все есть, мы ни в чем не нуждаемся! А главное наше богатство и достижение – это наши дети, которые выросли достойными и порядочными людьми и, конечно же, любимые внуки! Дети живут неподалеку от нас, у нас даже дачные участки рядышком! Мы всегда на связи, они заботятся о нас и во всем помогают. Стараемся собираться всей семьей на новогодние праздники и по традиции на день рождения Григория Ивановича. Совсем недавно в нашей семье произошло чудесное радостное событие – старший внук подарил нам первого правнука – маленького Павлушу! Нашей с дедом радости нет предела!» – с улыбкой рассказывает Тамара Дмитриевна.

«Все для счастья у нас есть и если можно было вернуться назад, мы бы ничего не стали менять, только образование я бы все же получила, а больше ничего не изменила бы», – говорит Тамара Дмитриевна. И Григорий Иванович ее поддерживает: «Мы рады тому, к чему в итоге пришли вместе. Мы – единое целое! Никуда друг без дружки! Теперь объединяют нас и общие садово-огородные увлечения. С начала весны мы с женой уже на любимых грядках».

В ноябре прошлого года супруги Шергины отпраздновали золотую свадьбу – 50 лет совместной жизни! На вопрос о секрете своего семейного счастья лишь разводят руками: «Да нет никакого секрета. Все просто: руководствовались всегда правилом – не будешь уступать, и жизни не будет. Вот и весь секрет. У нас в семье всегда было равноправие, всю жизнь мы учились слышать и понимать друг друга и до сих пор, надо сказать, учимся. А кто сказал, что семья – это просто?»

АННА БАГАЕВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих