Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Пример для подражания

Пример для подражания

16 мая 2022

Многодетная семья Ивана Геннадьевича и Алевтины Михайловны Прошевых из д.Эжолты Усть-Вымского района в 2022 году была признана лучшей по итогам республиканского конкурса.

Вместе с четырьмя другими семьями из Сыктывкара, Прилузского, Усть-Цилемского и Княжпогостского районов она будет поощрена премией Правительства Республики Коми.

Стаж супружеской жизни Прошевых – 14 лет. История знакомства Ивана и Алевтины берёт своё начало ещё со школьных времён. Учились они в Туискересской средней школе, а жили в соседних деревнях. Ближе познакомились и полюбили друг друга уже после возвращения Ивана из армии.

Супруги Прошевы

Иван Геннадьевич родился 12 мая 1985 года в д.Эжолты. Сегодня он отмечает своё 37-летие. В 2003-2005 годы служил в Российской армии, в воздушно-десантных войсках. После армии учился в Сыктывкарском автомеханическом техникуме. С 2011 года трудится в ООО «Север Плюс». Выбор технической специальности – сейчас он работает трактористом, не случаен. Эта профессия отражает его характер: он трудолюбивый, ответственный и надёжный, в любом деле ценит порядок. Именно благодаря этим качествам он стал профессионалом своего дела и успешно справляется с поставленными задачами.

Он хороший семьянин, ведёт здоровый образ жизни, принимает активное участие в сельских и районных спортивных мероприятиях. В трудовом коллективе и среди односельчан пользуется заслуженным уважением. Иван Геннадьевич всегда мечтал о большой семье и часто говорил: «Одно бревно долго гореть не будет». Он для своих родных и близких защитник и опора.

Алевтина Михайловна на три года младше своего супруга – родилась она 19 августа 1988 года в д.Лыаты. После окончания школы поступила в Сыктывкарский торгово-технологический техникум. С 2016 года работает в дошкольном образовательном учреждении села Кожмудор – вначале исполняла обязанности младшего воспитателя, а с 2018 года работает кладовщиком.

Алевтина Михайловна – хранительница семейного очага, хозяйка большого дома, в котором семья всё обустроила своими руками. Она – заботливая мама и супруга, человек с открытой душой, с оптимизмом относится к любой жизненной ситуации. Её большая заслуга в том, что она воспитывает в детях чуткость, человечность, ответственность, уважение к людям. Будучи жизнерадостным, открытым человеком, она задаёт хороший настрой в трудовом коллективе и семье.

Хозяйка уютного семейного очага часто балует родных и близких коми национальной выпечкой и блюдами. Она участвует в общественной жизни сельского поселения и района, выступает на праздниках, участник общественного движения Коквицкой «горы» «Счастливый возраст».

Их Родина – Коми земля

Супруги Прошевы выросли в многодетных семьях: Иван был седьмым, а Алевтина третьим ребёнком в семье. Отец Алевтины Михаил Михайлович Политов всю жизнь проработал трактористом в совхозе «Коквицкий». Мать, Вера Анатольевна, трудилась социальным работником. Они коренные жители д.Лыаты. Мама Ивана, Нина Ивановна, коренная жительница д.Эжолты. Находясь на заслуженном отдыхе, они молоды душой, полны сил и энергии, ведут активный образ жизни.

Бабушка Алевтины – Лидия Григорьевна Политова, родилась в 1927 году. Она труженица тыла, в тяжёлые послевоенные годы воспитывала семерых детей. По сей день она бережно хранит фотографии военных лет и передаёт историю своей семьи детям, внукам и правнукам. В семье вместе отмечают День Победы, православное Рождество, Пасху, Иван лун. В эти дни все поколения собираются вместе, пекут коми шаньги и черинянь (рыбники) в большой деревенской печи, просматривают фотографии, изучают историю жизни дедов и прадедов. Так из поколения в поколение формируется цепочка памяти и не даёт померкнуть семейным ценностям: трудолюбию, честности, ответственности, доброте, совестливости.

Прошевы – коренные жители Республики Коми. На Коми земле выросло более пяти поколений носителей этой фамилии. На родном коми языке общаются все члены семьи, включая детей. Они не только носители этого языка, но и его продолжатели. Родители приучают детей к чтению книг на коми языке, вместе с увлечением смотрят спектакли и концерты на родном языке, бережно хранят народные традиции, наизусть знают много пословиц и поговорок коми народа, которые используют в повседневной жизни. Коми обычаи прослеживаются и в повседневной жизни семьи Прошевых. Это добротный деревянный дом с коми убранством, домотканые половики ручной работы, большая печь, сложенная в коми традициях, которая обогревает всех своим теплом.

Большая семья

В семье Прошевых воспитываются четверо несовершеннолетних детей – Владимир, Дарья, Василий и Алиса. Старший сын Владимир – самостоятельный, трудолюбивый и ответственный мальчик. Он любит помогать папе и в свои неполные 14 лет уже многое понимает в технике и умеет с ней обращаться. Володя увлекается рыбалкой, спортом – играет в футбол и волейбол. Вместе с родителями ходит в лес за грибами и ягодами. В свободное от учёбы время посещает кружки дополнительного образования. В 2020-2021 годы принимал участие в фестивале народного творчества «Коми – земля любимая», в конкурсе «Звенит родник талантов юных». Он активный участник соревнований «Юный спортсмен», «Лыжня России», всероссийского фестиваля творчества «Радужная мозаика». Мальчик серьёзно относится к обязанностям волонтёра добровольческого движения «БлагоДарю».

Старшая дочь Дарья, которой в этом году исполнится 11 лет, увлекается пением и танцами, принимает активное участие во всех школьных конкурсах и концертах. С удовольствием посещает кружки дополнительного образования. Даша – коммуникабельная, открытая, отзывчивая девочка, легко находит общий язык со сверстниками, старается помочь всем и сразу. Она принимает участие в районных конкурсах, имеет грамоты и дипломы «Детская творческая работа», «Пернатым надо помогать», «С любовью к маме…», в номинации «С песней по жизни» в конкурсе «Звенит родник талантов юных», «Юный спортсмен», «Танцуй, пока молодой», «Умелые руки», «Серебром украшена земля». Вместе с мамой она умело печёт коми пироги, торты, помогает ей по домашнему хозяйству. Дарья – первая мамина помощница.

Младший сын Василий – активный, добрый и общительный семилетний мальчик. У него много друзей.  Он с удовольствием участвует во всех утренниках, спортивных мероприятиях, с желанием помогает папе и маме, брату и сестре. Любит читать стихи, петь, играть в сюжетно-ролевые игры и строить различные фигуры из конструктора лего.

Младшая дочь Алиса окружена любовью всей семьи. Она ещё больше объединила всю дружную семью Прошевых – вместе радовались её первым шагам, первым словам, протянутым к родным ручкам, радостной улыбке…

Отношения в семье Прошевых основаны на любви и взаимопонимании. Старшие дети помогают воспитывать младших, а младшие берут пример со старших. Дети в семье растут трудолюбивыми, во всём помогают родителям. Сильное отцовское начало способствует порядку и дисциплине, укрепляет веру детей в свои силы. А доброта и открытость матери делают их активными, творческими людьми, которые наследуют от родителей лучшие человеческие качества. В семье Прошевых дети являются основной жизненной ценностью, и родители делают все, чтобы они получили достойное воспитание и образование.

Дружная семья Ивана и Алевтины живет в своем доме с большим приусадебном участком, расположенном в 200 метрах от живописной северной реки Вычегды. На участке выстроены теплицы, в которых семья выращивает огурцы, помидоры, перец. На грядках взращивают капусту и лук, морковь, свеклу, редис, есть большое картофельное поле. Возле дома плодоносят ухоженные кустарники малины, крыжовника, черноплодной рябины, яблони, вишни. Ежегодно большие урожаи овощных культур и ягод Алевтина превращает в заготовки на зиму: соленья, варенья, компоты, заморозки. Трудолюбивые супруги передают навыки ведения личного подсобного хозяйства детям – это уход за курами, коровой, гусями, кроликами. В семье есть личный трактор для заготовки сена, подвоза дров. Иван – отличный столяр и плотник. На участке он построил колодец, баню, гараж, сарай. В его руках строительные и деревянные изделия превращаются в удивительный материал для создания в доме и на участке уюта и комфорта. А Алевтина выращивает цветы на цветочных клумбах, которые радуют глаз. Привлекательная, ухоженная территория участка наполняет жизнь семьи еще большим позитивом и радостью.

Атмосфера дружбы и взаимопонимания в семье, несомненно, заслуга обоих супругов. Об отношениях Алевтины и Ивана можно сказать поговоркой «Мир в семье любовью держится». Трудные жизненные ситуации решают сообща и всегда находят мудрое и правильное разрешение. Семья Прошевых – активный участник многих межрайонных и районных мероприятий, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, Международному дню семьи, всероссийскому Дню матери, спортивных семейных соревнований.

Семья Прошевых – образец для подражания и яркий пример любви, трудолюбия, семейного счастья. Иван и Алевтина уверены, что семья и родная коми земля – это опора и семейный берег, откуда счастью не видно конца.

Многодетная семья Прошевых олицетворяет быт и культуру коми народа с ее национальными особенностями и является достойным примером для жителей села, Усть-Вымского района и Республики Коми.

К печати подготовил
АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих