Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Село в порядке –страна в достатке! - под таким девизом 1 июля стартует Всероссийская сельскохозяйственная перепись

Село в порядке –страна в достатке! - под таким девизом 1 июля стартует Всероссийская сельскохозяйственная перепись

1 июля 2016

На заседании комиссии по подготовке и проведению «Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года» (ВСХП-2016) на территории МО МР «Усть-Вымский», состоявшегося в районной администрации, шла речь о готовности к проведению ВСХП, организации безопасной работы переписного персонала, были также обсуждены и другие актуальные вопросы по данной теме. Выполнение государственной федеральной программы ВСХП-2016 в Усть-Вымском районе проходит под кураторством заместителя руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Анжеллы Карповой.

Завтра начнется перепись

Ведущий специалист-эксперт отдела ведения Статистического регистра и организации сбора данных статнаблюдений в Усть-Вымском районе Ольга Кениг на заседании информировала о готовности к проведению ВСХП, которая будет проводиться с 1 июля по 15 августа 2016 года в течение 45 календарных дней.

- На территории Усть-Вымского района сформировано 3 инструкторских участка: в с.Айкино, с.Усть-Вымь и п.Жешарт. Инструкторы, приступившие к работе с 9 июня, будут задействованы до 3 сентября 2016 года. Переписчики - по району это 17 человек – привлекаются к работе с 19 июня по 15 августа.

Экипировка переписчика включает в себя светоотражающий жилет, кепку синего цвета и портфель. При выполнении своих функций переписчик должен будет предъявить удостоверение и паспорт.

При подборе переписных кадров, как подчеркнула Ольга Борисовна, предпочтение было отдано тем лицам, кто занимался и знаком с переписным делом (перепись населения в 2010 году, сельхозперепись в 2006 году).

Объем работы по ВСХП - 2016 по Усть-Вымскому району достаточно большой: 38 крестьянских (фермерских) хозяйств, 3 сельхозпредприятия, 1 подсобное хозяйство плюс хозяйство, содержащее пчел, а также порядка 6,7 тысячи частных домовладений.

- Объем работы для переписчиков значителен потому, что все переписные листы придется оформлять вручную, - сказала О. Кениг. – Планшетные компьютеры будут использоваться только на территориях четырех муниципальных образований республики.

Полученная информация по ВСХП-2016 будет конфиденциальной, обезличенной – не нужно называть свои данные и показывать документы, не повлияет она (информация) и на размер налогообложения.

В городских поселениях «Микунь» и «Жешарт» перепись будет проводиться выборочно. Респондентам нужно будет ответить на вопросы об общей площади участка, посевных площадях, перечне выращиваемых культур, наличии сельскохозяйственных животных, сельскохозяйственной техники.

Сотрудники статистики просили подчеркнуть, что собак и кошек переписывать не будут – это не входит в программу ВСХП.

Об успехе и безопасности

На заседании было акцентировано внимание на том, что участие в ВСХП для юридических лиц – объектов сельскохозяйственной переписи – является обязательным; для физических лиц – участие в переписи определено как общественная обязанность. Успех проведения переписи во многом будет зависеть от активности и гражданской ответственности каждого. По итогам ВСХП - 2016 будет получена информация, необходимая для формирования аграрной политики в целом по стране, субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям.

Полученная информация по ВСХП-2016 будет конфиденциальной, обезличенной - не нужно называть свои данные и показывать документы, не повлияет она (информация) и на размер налогообложения.

Что касается безопасности переписных кадров, то тут проблемы имеют место быть. Одна из них – это сопровождение переписчиков при прохождении, так называемых, неблагонадежных объектов. Это - места, где есть бродячие собаки, проживают люди определенного социального статуса, в том числе с криминальным прошлым.

Присутствовавший на заседании начальник ОУУП и ПНД ОМВД России по Усть-Вымскому району Сергей Хатунцев сказал, что вопрос о сопровождении переписчиков участковыми уполномоченными в проблемные места объектов переписи будет рассмотрен, при возможности участковые будут подстраховывать переписчиков при выполнении своих полномочий.

Уполномоченная по проведению ВСХП-2016 в Усть-Вымском районе Татьяна Микова информировала о том, что по всем интересующим вопросам, касающимся сельскохозяйственной переписи, граждане Усть-Вымского района могут позвонить по телефонам: в отдел сбора статистических наблюдений, с.Айкино: 8(82134)21-230; внештатную службу ВСХП, г.Сыктывкар: 8(8212)28-57-75; по телефону горячей линии (звонок бесплатный): 8-800-7072016.

КЛАВДИЯ ПАВЛОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих