Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Счастливого пути и легкой дороги!

Счастливого пути и легкой дороги!

24 января 2022

В день рождения газеты «Вперёд», 19 января, отметила свой 60-летний юбилей замечательная женщина, потомственный железнодорожник Светлана Семакина.

Светлана Ивановна решила поучаствовать в конкурсе к юбилею газеты «На двоих один день рождения» и прислала рассказ о себе.

«Я из семьи потомственных железнодорожников: мои родители, родственники трудились на различных предприятиях стальной магистрали.

Мама, Галина Степановна, и отец, Иван Семенович, работали сигналистами, со временем отец стал главным кондуктором. Когда встал вопрос о выборе профессии, я четко знала, что буду железнодорожником.

Окончив восемь классов СОШ №80 г.Микунь, поступила в Железнодорожное училище г.Сосногорск, где получила специальность дежурный по станции. В 1980 году по распределению попала на станцию Пилес. Начинала свой трудовой путь дежурной стрелочного поста второго разряда.

«Стрелки переводила вручную, – продолжила Светлана Семакина, – приходилось двигать балансир, который весит 24 кг, мой вес тогда составлял 47 кг, но я со своей работой справлялась. Через год перевели на должность дежурной по станции Пилес. Встречала, провожала поезда, открывала сигналы и другое».

На плечи восемнадцатилетней хрупкой девушки взвалились и домашние заботы: «На станции было всего три дома, жила я в бараке, сама топила печь, носила воду из колодца, колола дрова. Через три года вышла замуж за микуньского парня и перевелась на станцию Микунь. Стала работать приёмосдатчиком багажа в поездах – принимала багаж и раздавала по станциям. После декретного отпуска в 1986 году стала работать билетным кассиром – к тому моменту в семье родилось двое детей – Ирина и Антон. Сейчас дочке 37 лет, а сыну 36. Ирина живет с семьей в Санкт-Петербурге, внучке уже пять лет, а Антон живет в Липецке и работает инженером по выпуску самолетов.

В должности дежурного помощника начальника вокзала работаю вот уже 22 года.

Поздравляю коллектив редакции и читателей газеты «Вперёд» с юбилеем! Желаю всем счастливого пути и легкой дороги».

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих