Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Счастлив тот, кто счастлив дома!

Счастлив тот, кто счастлив дома!

15 мая 2014

15 мая в России и других странах мира празднуется Международный день семьи. В Республике Коми в этот день традиционно организуется чествование лучших многодетных семей региона. В Усть-Вымском районе в 2014 году почетный ряд образцовых семей продолжили семьи Вадима Александровича и Ирины Олеговны Шашевых и Дмитрия Александровича и Елены Владимировны Королевых. 

СЕМЬЯ ШАШЕВЫХ

Вместе супруги Шашевы уже больше 17 лет. Вадим Александрович - опора и надежда семьи. Трудится он в должности начальника отделения пожарного поезда станции Микунь. Грамотный, исполнительный, дисциплинированный, решительный и авторитетный сотрудник неоднократно участвовал в составе команды подразделения на отрядных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту.

Хранительница семейного очага, Ирина Олеговна, все свое время посвящает воспитанию детей, помогает им разносторонне развиваться, прививает трудовые навыки. Ирина Олеговна – педагог по призванию, реализует себя не только как мама, но и как воспитатель. Она обладает такими профессиональными качествами, как настойчивость, ответственность, внимательное отношение к детям. Главное в воспитании детей, считает педагог, - это трудолюбие, уважение к старшему поколению и любовь к своему краю, Родине. Благодаря своим знаниям, опыту и педагогическому мастерству Ирина Олеговна пользуется заслуженным авторитетом среди коллег, воспитанников и их родителей. В 2007 году она стала лауреатом районного конкурса «Воспитатель года». Имея хорошие творческие задатки, Ирина Олеговна является участником фольклорного коллектива «Сударушка» Усть-Вымского дома культуры.

Супругам Шашевым не только удалось реализовать себя в выбранных профессиях, но и стать хозяевами большого добротного дома, который семья построила самостоятельно. В очень дружной, спортивной и творческой обстановке подрастают три дочери супругов Шашевых – Надежда, Анастасия и Екатерина. Ирина Олеговна и Вадим Александрович принимают активное участие в жизни класса и школы, где учатся их дети. Грамотно организуют их режим, контролируют весь учебный процесс.

Родители являются ярким примером для дочерей. Умные и талантливые дочери Надежда и Настя разносторонне развиты. Заслуженный авторитет родителей помогает девочкам расти уверенными и целеустремленными. Супруги воспитывают у детей активную жизненную позицию, стараются наполнять жизнь девочек яркими значимыми событиями: семья участвует в сельских, районных и республиканских мероприятиях. В 2007 году принимали участие в семейных стартах XIV спортивной олимпиады среди дошкольных учреждений Усть-Вымского района, награждены грамотой за III место. В 2009 году заняли III место в районных соревнованиях «Папа, Мама и Я – спортивная семья!» Летом и осенью дети вместе с родителями ходят в лес, собирают грибы и ягоды. Всей семьей отдыхают на природе, зимой катаются с горок, ежегодно купаются в проруби. На каникулах выезжают в город Сыктывкар в спортивный комплекс «Скала».

Старшие дочери, Надежда и Настя, имеют многочисленные грамоты за участие в школьных олимпиадах. Надежда увлекается разными видами спорта, посещает спортивные секции, участвует в спортивных мероприятиях. Сейчас Надя занимается в секции волейбола и пауэрлифтинга. Очень гордится тем, что в 2013 году принимала участие в эстафете олимпийского огня в Сыктывкаре. Надежда является ярким примером для своей младшей сестры Анастасии.

Анастасия – инициативная, ответственная девочка и удивительно похожа на свою бабушку - Галину Михайловну Лютоеву, которая много лет руководит дошкольным учреждением села Усть-Вымь. В классе Настя является массовиком-затейником, организатором всех школьных мероприятий. С первого класса она занимается в вокальном кружке при доме культуры. В 2011 году принимала участие в фестивале «Песенка года в Ухте», где была награждена грамотой. В 2013 году стала победителем районного конкурса «Одаренный ребенок». Настя пишет замечательные стихи о природе родного края, где так ясно прослеживаются волнующие звуки трепетной любви к своей малой родине.

В декабре прошлого года в семье родилась третья дочь – Катюша. Спокойная и жизнерадостная малышка сразу стала любимицей и главным объектом внимания всей семьи.

Семья Шашевых проживает в старинном коми селе, знаменитом своими историческими местами и богатыми духовными традициями. В семье свято почитают традиции и праздники православной церкви. Особой значимостью для семьи является посещение праздничных служб в Стефановском храме села Усть-Вымь на Крещение, Рождество, Пасху, участие в крестном ходе в Кылтовский монастырь.

Семья Вадима Александровича и Ирины Олеговны Шашевых является примером в удивительном жизнелюбии, в серьезном отношении к воспитанию детей, в любви к своей родной земле, односельчанам. Именно на таких семьях держится село, в них растут крепкие, здоровые, востребованные современным обществом дети.

СЕМЬЯ КОРОЛЕВЫХ

Семья Королевых проживает в сельском поселении «Айкино». Дмитрий Александрович, сохраняя одну из семейных традиций в выборе профессии, пошел по стопам своего отца и стал дорожником. В настоящее время работает заместителем генерального директора ООО «Бетон-инвест». Трудолюбивый и ответственный сотрудник, с высокой работоспособностью, он обладает и хорошими деловыми качествами - аналитическим мышлением, тактичен и дисциплинирован. Дмитрий Александрович – добропорядочный гражданин, хороший семьянин, ведет здоровый образ жизни, принимает активное участие в спортивной жизни района и села.

Елена Владимировна работает в отделе финансового и бухгалтерского учета администрации муниципального района «Усть-Вымский». Она является ответственным, дисциплинированным работником, грамотным специалистом, требовательным по отношению к себе, а главное – Елена Владимировна умеет создать слаженные, добрые, рабочие отношения.

В 2013 году семья отметила 15-летний юбилей совместной жизни, который в народе называется «хрустальной свадьбой». Дети в этой семье окружены большой родительской любовью, вниманием и заботой. Сохранение семейных традиций – это один из главных приоритетов, которых придерживается семья. Совместно организуют и всегда находят время для проведения семейных праздников, отдыха и общения. Все семейные праздники и юбилейные даты семья отмечает с традиционным праздничным концертом. В концерте принимают участие все члены семьи, включая бабушек и дедушек. Семейные программы наполнены исполнением танцев, чтением стихов, песнями, викторинами, инсценировками.

С 2005 года семья Королевых участвует в районной Герасимовской ярмарке. Активное участие в организации и подготовке детей к ярмарке принимает участие бабушка Валентина Валериановна Овчинникова. Вместе с ней девочки ежегодно готовят фотовыставку, выставку кедровых орешек и шишек, семян цветов.

В семье стало традиционным организовывать активный отдых и оздоровление детей. Ежегодно всей семьей ездят отдыхать на море, организуют походы на природу.

Дмитрий Александрович и Елена Владимировна – замечательные родители, которые весь воспитательный процесс в семье направляют на духовное развитие и здоровье детей. Их дочери растут заботливыми, трудолюбивыми и талантливыми. Благодаря активной позиции родителей дети участвуют в мероприятиях, которые пропагандируют ценности семейной жизни. Девочки активно занимаются в фотостудии, являются участниками мероприятий.

За участие во всероссийском фотоконкурсе «Моя счастливая семья!» Камилла была награждена грамотой, а за участие в акции «Наши бабушки, наши дедушки!» получила благодарность от ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Усть-Вымского района» и МУ «Усть-Вымская межпоселенческая библиотечная система». За значительный вклад в популяризацию всероссийских просветительных проектов, учрежденных автономной некоммерческой организацией «СЕМЬЯ РОССИИ» по укреплению института семьи и утверждению традиционных семейных ценностей Карина получила благодарность в категории «Фотоконкурс». В 2012 году принимала участие в конкурсе межрегионального (ХIХ республиканского) детского музейного праздника «Кижи – мастерская детства – 2012» и получила свидетельство. В 2013 году за участие в III международном фестивале визуальных искусств финно-угорских народов «Туйвеж» («Перекресток») была награждена благодарностью и свидетельством за успехи в области культуры. Такой же подвижной, развитой, общительной, доброжелательной и самостоятельной подрастает младшая дочь - Калерия.

Семья принимает активное участие в спортивно-культурной жизни села и района. Детям с раннего детства прививается любовь к спорту, вместе участвуют в ежегодных стартах «Кросс нации», «Лыжня России», «Папа, Мама, Я – спортивная семья».

В 2009 году сбылась заветная мечта семьи! Королевы построили свой дом и справили новоселье. Участие в строительстве семейного очага принимали все родственники, приветствовалась любая помощь. Теперь у каждого, в том числе и у домашних питомцев - аквариумных рыбок, есть свой уголок.

Королевы уверены, что семья для человека – это самое главное, что атмосфера отчего дома, в котором живут взаимопонимание, уважение и согласие, во многом определяет всю последующую жизнь детей: уважительное отношение к людям, их традициям, интерес к истории, к культуре родного края. По полному праву можно сказать, что семья Королевых – это образец для подражания и яркий пример любви, трудолюбия, семейного счастья и профессионального успеха.

МАРИНА ТЫРИНА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих