Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Сбежавшие из ада: семья беженцев из ДНР приехала в поселок Жешарт

Сбежавшие из ада: семья беженцев из ДНР приехала в поселок Жешарт

11 марта 2022

Всё больше жителей Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, городов и сёл Украины прибывают в Российскую Федерацию, спасаясь от войны.

По официальным данным, в Россию прибыло уже почти двести тысяч беженцев. В основном это женщины, дети и пожилые люди. Мужчины, взяв в руки оружие, защищают родную землю. Народная милиция ЛНР И ДНР при поддержке Российской армии уверенно продвигается к границам своих республик, освобождая всё новые населённые пункты. Однако вооружённые силы Украины (ВСУ), отступая, сейчас наносят артиллерийские удары по населённым пунктам, которые ещё совсем недавно находились под их контролем. От обстрелов страдают мирные граждане, разрушаются дома, социальная и коммунальная инфраструктура.

Приехали беженцы и в наш, Усть-Вымский район, в п.Жешарт. Мать с двумя детьми – Максимом 2005 года рождения и Ильёй 2017 года рождения из г.Луганск приютил житель п.Жешарт Роман Исаков. Роман Александрович родился и вырос в местечке Лесобаза п.Жешарт, какое-то время проживал в г.Дзержинск (ныне г.Торецк) Донецкой области. Шесть лет назад вернулся в родной посёлок, сейчас работает в ООО «Жешартский ЛПК». Недавно купил квартиру, начал делать ремонт, приобретать мебель.

С Екатериной Юкаловой познакомился в Интернете. После активизации обстрелов территорий ЛНР И ДНР со стороны ВСУ, пригласил её с детьми к себе, чтобы женщина и дети в спокойной обстановке могли переждать активную фазу спецоперации на Украине. 27 февраля встретил их в Москве, привёз к себе в п.Жешарт.

«У нас в г.Луганск квартира. В п.Георгиевка, что находится в 20 километрах к юго-западу от Луганска, проживает мама, ей сейчас 61 год, – она не захотела уезжать из своего дома, – рассказывает Екатерина Юкалова. – Вначале лета 2014 года, когда начались активные боевые действия, населённые пункты ЛНР сильно обстреливали. Большинство городов, посёлков и сёл остались без электричества, газа и центрального водоснабжения. Каждый день погибали люди, очень многие получили ранения, разрушались жилые дома, школы, детские сады, больницы, промышленные предприятия…

Я с мужем и сыном уехала в Москву. Родители – мать с отцом, остались в своём доме. Три месяца они жили без электричества и газа, воду брали из оставшихся в посёлке старых колодцев, которые почистили и привели в порядок. Еду вместе с соседями готовили на костре из того, что у кого было – кто картошку принесёт, кто крупу, макароны, овощи… Звонила маме, говорила, может денег выслать. Она в ответ: «У меня деньги есть, но купить на них нечего – ни один магазин не работает».

Так и пережили то страшное время. В сентябре начали восстанавливать коммунальную инфраструктуру, переключив её на Российскую Федерацию. Подали в дома электричество, газ и воду. Постепенно восстановили объекты социальной инфраструктуры, часть промышленных предприятий. Но многие здания разрушенными стоят до сих пор.

Сейчас таких сильных обстрелов не было, но старший сын, переживший в 2014 году те страшные события в семи-восьмилетнем возрасте, очень болезненно реагирует на взрывы, выстрелы, и мы решили временно покинуть свои родные места, закрыли квартиру на ключ и приехали в Жешарт. За квартиру я спокойна – власти в городе давно уже навели порядок, квартиры не вскрывают, дома не грабят.

Младший сын, Илья, все эти события пока воспринимает как игру. Лепит из пластилина танки, другую боевую технику, знает их модели. Для него это обычно и просто».

Война – это противоестественное состояние для человека. То, что она началась на востоке Украины восемь лет назад – это вина ведущих политических сил Европы и Америки. Сейчас этот гордиев узел приходится распутывать (или разрубать) российским солдатам, народной милиции ЛНР И ДНР, а расхлёбывать все тяготы приходится простым людям, оказавшимся в зоне боевых действий.

5 марта семью беженцев из Луганска посетил депутат Государственного Совета Республики Коми, секретарь Усть-Вымского МОП «Единая Россия» Андрей Мельник. Он привёз продукты питания, материальную помощь, пообщался с Екатериной Юкаловой и её детьми, поблагодарил Романа Исакова за помощь.

В офисе Усть-Вымского МОП «Единая Россия» по адресу: с.Айкино, ул.Школьная, д.3, продолжается сбор помощи для беженцев с территорий ЛНР и ДНР, восточных областей Украины. В помощи нуждается и семья, приехавшая в п.Жешарт, прежде всего в тёплой одежде. О том, что необходимо для семьи Юкаловых, можно узнать в офисе партии «Единая Россия» (телефон 28-017) и в поселковой администрации.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих