Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Сбережение народа – наша основная задача

Сбережение народа – наша основная задача

7 февраля 2022

20 января в доме культуры села Айкино состоялась XXXII районная конференция коми народа по теме «Сохраним народ на родной земле» («Видзам йöзöс ас му вылын»).

Эта тема для конференции была выбрана неслучайно. За последние 30 лет Усть-Вымский район потерял 17 тысяч жителей. Численность населения района на 1 января 2022 года составила 24 998 человек и продолжает сокращаться. Если темпы убыли населения сохранятся, то к третьему десятилетию ХХI века в районе останется лишь около 20 тысяч человек, большинство деревень окончательно опустеют, зарастут борщевиком и кустарником.

Одной из важнейших составляющих каждого народа является национальная идентичность (национальное самосознание). К сожалению, поколение, рождённое в девяностые годы прошлого столетия и позже, уже практически не обладает национальным самосознанием – не владеет родным языком, не обладает знаниями об истории народа, о национальной культуре, традициях и обычаях. Родина предков сейчас уже никого не удерживает, и жители республики без сожаления, если есть возможность, покидают родные места, разъезжаясь по более привлекательным регионам Российской Федерации или по зарубежным странам.

Сокрушительный удар по коми языку нанесла действующая образовательная школьная программа, где изучение коми языка, как родного, стало дополнительной нагрузкой для детей. По Конституции страны языки всех народов России равны, но на практике языки национальных меньшинств стали сейчас ниже статусом, чем изучаемые в школе в обязательном порядке иностранные – английский, немецкий, французский…

Нагоняя упущенное

В работе прошедшей конференции принял участие 41 делегат от сельских и городских поселений Усть-Вымского района, а также три депутата Госсовета Коми, представители исполкома МОД «Коми войтыр», администрации МР «Усть-Вымский», министерств и ведомств Правительства Республики Коми.

С докладом о социально-экономическом положении выступила глава МР «Усть-Вымский» – руководитель администрации Галина Плетцер. Она рассказала об основных направлениях работы районной администрации, о том, что в последние годы существенно ускорилась работа по реконструкции системы водоснабжения населённых пунктов, строительству разводящих сетей газоснабжения, возведению домов для переселения граждан из аварийного жилья.

При условии сохранения темпов этой работы в ближайшие несколько лет можно ожидать существенного улучшения условий проживания значительного количества устьвымчан, что не может не радовать.

Руководитель Усть-Вымского представительства МОД «Коми войтыр» Василий Лютоев отметил, что приостановить отток молодых людей из района можно только при условии создания комфортных условий для работы и проживания. Пока же, из-за оттока молодых специалистов, в районе остро ощущается недостаток кадров в учреждениях здравоохранения, образования и спорта.

У нас в районе в целом неплохие дороги, за исключением автомобильной дороги «Язель-Семуково», которая требует капитального ремонта. Пока не решены в с.Айкино вопросы ремонта дома культуры и строительства универсального игрового спортивного зала. Остаётся нерешённым вопрос строительства в д.Вездино вышки сотовой связи, которая бы обеспечила устойчивую мобильную связь в близлежащих населённых пунктах, включая п.Илья-Шор и д.Арабач.

В целом Усть-Вымский район достиг неплохих темпов развития в социальной сфере, однако мы сейчас только-только начали нагонять упущенное за минувшие тридцать лет строительства новой страны.

Об упущенных возможностях и негативных тенденциях отметил в своём выступлении и депутат Госсовета Коми Андрей Мельник. Он сказал, что основа любого государства – это люди, народ! От того, насколько многочисленен народ, как он организован, обучен и подготовлен к жизни в современных условиях, зависят экономическая стабильность и мощь государства. То же самое можно сказать и о регионах страны, и даже об отдельных административных единицах, таких, как наш Усть-Вымский район.

К сожалению, весь Российский Север сейчас теряет население, всё больше и больше становится опустевших деревень, заброшенных лесных посёлков. Сельскохозяйственные угодья, некогда отвоёванные нашими предками у тайги, зарастают борщевиком, кустарником и лесом. Молодёжь, да и взрослое население тоже, уезжает в крупные города и другие регионы страны в поисках лучшей жизни.

Как же остановить отток населения? Чтобы удержать население, надо создавать рабочие места для местных жителей. Жители города Микунь надеялись на строительство «Белкомура», что позволило бы вдохнуть вторую жизнь в город. Но этого, к сожалению, не случилось. Не удалось претворить в жизнь и несколько других масштабных проектов – в лесной отрасли и сельском хозяйстве, по освоению месторождений кварцевого песка и кирпичных глин.

Большое значение имеет и трудовое воспитание молодёжи, его профессиональная ориентация, повышение престижа рабочих специальностей, рост производительности труда и заработной платы.

Только сохраняя и создавая новые рабочие места, повышая производительность труда, а значит и заработную плату, развивая социальную инфраструктуру, можно удержать молодёжь в Усть-Вымском районе.

Мы сами в ответе за своё здоровье

С докладом по теме конференции выступила главный врач Усть-Вымской центральной районной больницы Наталья Семёнова. На территории района сейчас работают 13 ФАПов, две врачебные амбулатории, больничный комплекс в с.Айкино, амбулатория и поликлиника в п.Жешарт, ведомственный больничный комплекс в г.Микунь. В последние несколько лет удалось очень существенно укрепить материальную базу учреждений здравоохранения, улучшить медицинское обслуживание населения. Но, к сожалению, не всё зависит от медицины.

В 2021 году рождаемость на территории Усть-Вымского района составила 8 человек на 1000 жителей. Это примерно средний показатель по Европе. А вот по смертности – 21 человек на 1000 жителей, нам нет равных, даже в самых отсталых странах Африки она не превышает 14,5 случаев на тысячу населения. В целом по России эти показатели несколько лучше – рождаемость выше, смертность ниже, но тенденция та же – коренное население страны сокращается, и сокращается очень быстро.

К сожалению, многие россияне, и это уже давно замечено исследователями, пренебрежительно относятся к своей жизни, что приводит к частым преждевременным смертям в результате несчастных случаев, отравления алкоголем и его суррогатами, выпуск которых в России так и не прекращён, раннего развития хронических заболеваний из-за нездорового образа жизни.

Сказанное главным врачом Усть-Вымской ЦРБ подтвердила Ольга Елфимова, врач общей практики из Сыктывкара, один из инициаторов выпуска газеты о здоровье на коми и русском языках. По статистике, в рейтинге здорового образа жизни по России наша республика занимает лишь 71-е место, зато мы в числе лидеров по количеству курящих и употреблению алкогольных напитков. Существенный вред здоровью человека также приносит употребление пересоленой пищи, большого количества продуктов, содержащих сахар, малая физическая активность, лишний вес. Специалистами давно уже отмечено, что 10 процентов здоровья человека зависит от генетически унаследованных качеств, 20 процентов – от состояния окружающей среды, 10 процентов – от медицины и 60 процентов – от образа жизни. Чем более здоровый образ жизни мы будем вести – тем дольше мы проживём.

Олег Лажанев, секретарь исполкома МОД «Коми войтыр», отметил, что сокращение населения характерно для всей республики, которая ежегодно теряет из-за превышения смертности над рождаемостью около 20 тысяч человек. Особенно быстро сокращается население сельских районов, а значит и коми населения в целом. Высокой остаётся смертность от несчастных случаев по причине пренебрежения правилами безопасности. На водоёмах Коми, например, ежегодно гибнет 14-16 человек, в том числе дети. Ещё больше людей погибает в ДТП и на пожарах.

Актуальные проблемы района

В прениях выступили делегаты от сельских и городских поселений. От имени своих делегаций они озвучили наиболее актуальные проблемы, волнующие жителей района. В г.Микунь в микрорайоне Октябрьский до сих пор не решена проблема с питьевой водой – в два детских сада и многоквартирные жилые дома вот уже в течение семи последних лет поступает техническая вода. Жители микрорайона за эту воду плату не вносят, и финансовое бремя ложится на бюджет города, который за эти годы потратил на эти цели уже 28 млн рублей. Надо подключить микрорайон Октябрьский к городским сетям водоснабжения и начать поставлять населению питьевую воду.

Граждан, увлекающихся охотой и рыбалкой, волнует вопрос передачи охотничьих угодий района частным лицам через торги. Усть-Вымскому охотобществу сейчас требуется 2,6 млн рублей, чтобы оставить за собой закреплённые территории. Таких денег, естественно, нет. Если лесные массивы перейдут в ведение иногородних граждан, доступ для местных охотников в леса может быть полностью перекрыт. Допускать этого, во избежание конфликтов, нельзя.

Активисты коми национального движения уже много раз в течение последних 10-15 лет поднимали вопрос о необходимости искусственного зарыбления водоёмов бассейна р.Вычегды ценными для рыбаков видами рыб – нельмой, стерлядью, судаком, щукой. Однако этот вопрос так и остался нерешённым.

До сих пор не принято решение об увековечении памяти одного из инициаторов создания Коми автономии – Дмитрия Александровича Батиева, расстрелянного в сталинских застенках 22 ноября 1941 года. Видимо очень уж не по душе кому-то этот патриот родного края и коми народа. А всего-то ведь просили установить бюст этому человеку в д.Кебырыб, где он родился.

У жителей с.Усть-Вымь тоже есть своя проблема – некуда стало хоронить умерших граждан. Сельское кладбище полностью заполнено, расширять его некуда. Умерших сейчас хоронят в Вогваздино – кладбище там тоже практически полностью заполнено, или в Ибах – но там требует ремонта дорога к кладбищу.

Также поступило много вопросов, направленных в президиум конференции в письменном виде. На них ответила глава МР «Усть-Вымский» – руководитель администрации Галина Плетцер.

В завершение конференции слово для выступления взяла депутат Государственного Совета Республики Коми Татьяна Саладина. Она призвала органы местного самоуправления района ускорить работу по признанию жилых домов с высоким техническим износом аварийными, чтобы получить возможность для их расселения. В Сыктывкаре эта работа уже проведена – аварийными признаны более сотни домов, которые будут расселены в ближайшие десять лет.

Татьяна Алексеевна также сообщила, что Генеральная Ассамблея ООН (резолюция A/RES/74/135) провозгласила период с 2022 по 2032 годы Международным десятилетием языков коренных народов мира, чтобы привлечь внимание мировой общественности к бедственному положению многих языков коренных народов, таких как коми, и мобилизовать заинтересованные стороны и ресурсы для их сохранения, возрождения и продвижения. Вопрос о статусе коми языка и языков других малых народов Российской Федерации она планирует поднять на ближайшем федеральном форуме, посвящённом малым народам Севера европейской России, Сибири и Дальнего Востока.

Конференция завершилась принятием резолюции, куда включены вопросы, решение которых зависит от Правительства Республики Коми.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих