Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Самоизоляция – наше спасение

Самоизоляция – наше спасение

10 апреля 2020

В целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019 в Республике Коми продлен режим самоизоляции для всех жителей республики до 24:00 30 апреля. Сотрудники МВД по Республике Коми отвечают на вопросы жителей района и республики, как правильно вести себя в режиме самоизоляции.

–  Чем самоизоляция отличается от карантина?
– С 31 марта для всех жителей Республики Коми действует режим самоизоляции.
Граждане могут покидать свои дома только в случае крайней необходимости. Продолжают функционировать некоторые предприятия: их сотрудники могут выходить из дома на работу.

Кроме этого, есть люди, которые находятся под медицинским наблюдением и вынуждены соблюдать строгий карантин. В их число попали граждане, контактировавшие с заболевшими или вернувшиеся из-за границы. Им строго запрещено покидать жилище в течение 14 суток с момента изоляции.

– Кто контролирует соблюдение режима самоизоляции?
– Сейчас в Республике Коми патрулирует полиция, которая следит за исполнением гражданами обязанностей по сохранению режима самоизоляции. Мы установили на патрульные машины громкоговорители и информируем граждан на улицах. Пешие патрули также проводят разъяснительную работу с населением. Полицейские обеспечены индивидуальными средствами защиты – масками и перчатками.

– О чем сотрудники полиции могут спросить граждан при встрече в условиях самоизоляции?
– При несении службы по охране общественного порядка на улицах сотрудник полиции подойдя к гражданину должен представиться (назвать должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение), после чего сообщить причину и цель обращения. Сотрудники полиции поинтересуются о месте жительства (пребывания) гражданина; о наличии соответствующего пропуска (разрешения); о причине, цели нахождения на улице, в общественном месте.
В условиях режима самоизоляции полиция региона призывает граждан проявлять ответственность и не подвергать себя и окружающих возможному инфицированию.

– Возможен ли выезд из Сыктывкара в Усть-Вымский район для проживания в частном доме на период до 30 апреля? Выпустят ли сотрудники ГИБДД?
– Да, возможен, так как перемещение осуществляется к месту временного пребывания.

– Могу ли я проехать на дачу за картошкой?
– Да, можете. Так как это является приобретением (получением) продуктов питания.

– Могу ли я въехать в Сыктывкар с семьёй из района по прописке домой, но жена прописана в районе?
– Безусловно да. Если сотрудники полиции вас остановят, объясните ситуацию, предоставьте документы. И не пренебрегайте  защитными средствами (маски, перчатки, антисептики).

– Можно ли сходить снять деньги в банкомате?
– В условиях режима самоизоляции вы можете сходить в ближайший банкомат. Однако помните, следует соблюдать максимальную изоляцию, в том числе находиться в 1,5 метрах от окружающих. Также рекомендуем по возможности максимально исключить денежный оборот наличными деньгами. Лучше пользоваться картой.

– Могу ли я ездить в ближайший магазин за продуктами на личном автомобиле. До ближайшего магазина метров 300? 
– Безусловно. До ближайшего магазина на личном автотранспорте вы можете передвигаться.

– Наша организация включена в перечень предприятий, деятельность которых не приостановлена. Выданы временные пропуска. Возможно ли работникам доехать на работу на своем личном транспорте?
– В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года №239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространяем новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» и Указом Главы Республики Коми от 30 марта 2020 года №22 «О внесении изменений в Указ Главы Республики Коми от 15 марта 2020 г. №16 «О введении режима повышенной готовности» рекомендованный режим самоизоляции не предусматривает ограничений по перемещению на личном транспорте к месту работы и обратно с предоставлением временного пропуска.

Временный пропуск выдается сотруднику для следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы) и временного пропуска на служебный транспорт. Наличие пропуска не подразумевает прогулки по городу и другие перемещения. Вместе с тем мы настоятельно рекомендуем по возможности ограничить поездки на автомобильном транспорте на период введения режима самоизоляции.

– Я осуществляю уход за нетрудоспособным гражданином, достигшим 80 лет. Могу ли я получить временный пропуск, так как я проживаю далеко от своего подопечного.
– Вопросы, связанные с выдачей пропусков, относятся к компетенции администрации муниципального образования. Кроме того, можно обратиться в социальные службы, которые могут предоставлять указанные вами услуги.

– Можно ли использовать такси для проезда от дома до железнодорожного вокзала? Еду на работу вахтовым методом.
– Конечно, можно. Советуем вам пользоваться легальным такси и обязательно соблюдать меры безопасности. Лучше садиться на заднее сиденье и использовать средства индивидуальной защиты (маску, перчатки).

– Говорят о необходимости носить медицинские маски при нахождении на улице. А если не носить, будет штраф?
– Административная ответственность за неиспользование медицинских масок не предусмотрена. Однако в целях профилактики мы рекомендуем использовать индивидуальные средства защиты.

– Могу ли выехать на машине на автозаправку?
– Да, можете. Это является следованием к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с Указом Главы Республики Коми от 15.03.2020 №16.

– У меня подписание ипотечного договора. Созаемщик живет в районе. Без него банк никак нас не принимает и не может дать отсрочку. Как быть, 30 апреля вся ипотека аннулируется. Я останусь без жилья с двумя малолетними детьми.
– Ваша ситуация подпадает под условия следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с Указом Главы Республики Коми от 15.03.2020 №16.

– Моя мать болеет онкологией. Проживает в Прилузском районе. Следующий сеанс химиотерапии 9 апреля. Разрешено ли её доставить на автомобиле в онкологический диспансер Прилузского района в г.Сыктывкар?
– Да, разрешено, так как это обращение за экстренной (неотложной) медицинской помощью.

– Можно ли в период самоизоляции гулять с ребенком на детской площадке?
– Нельзя. Согласно Указу Главы Республики Коми о введении режима самоизоляции гражданам разрешается покидать квартиру только в случаях обращения за экстренной медицинской помощью, поездок на работу, покупок в ближайшем магазине или аптеке, выгула животных на расстоянии не более 100 метров от дома, выноса мусора.

Кроме того, 1 апреля Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Это касается и тех, кто не инфицирован и не находится под подозрением, то есть здоровых граждан. Речь идет о нарушении правил поведения именно при введении режима повышенной готовности.

К примеру, если вы прогуливаетесь в парке, на детской площадке с ребенком, занимаетесь спортом на свежем воздухе или жарите компанией шашлыки, это административное нарушение. За совершение указанного правонарушения предусмотрена ответственность в виде административного штрафа.

– Могу ли я просто гулять по улице?
– Нет. В условиях режима самоизоляции вы можете направляться только в ближайший магазин за товарами первой необходимости, перечисленными в отдельном постановлении правительства, в медицинские учреждения в случае надобности, а также на работу, если ваша организация попала в список тех, кто может осуществлять свою деятельность в режиме самоизоляции. Исключения также касаются выноса мусора и прогулки с животным. Правда, делать это надо на расстоянии, не превышающем сто метров от вашего жилища.

– Как в условиях самоизоляции решать вопросы, связанные с банковским обслуживанием? Дистанционно (через онлайн-сервисы) проблема с банком не решается. Ответ горячей линии банка: «только при непосредственном посещении банка».
– Вы можете проследовать в ближайшее отделение банка,  так как это является следованием к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с Указом Главы Республики Коми от 15.03.2020 №16.

Подготовила НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих