Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Самоизоляция – наше спасение

Самоизоляция – наше спасение

21 апреля 2020

 Сотрудники МВД по Республике Коми продолжают отвечать на вопросы жителей района и республики: как правильно вести себя в режиме самоизоляции.

– Могу ли я с женой выехать в Ленский район Архангельской области на летний период, так как имею там дом в маленькой деревушке? Попасть в деревню необходимо до половодья.
– Да, можете, так как вы следуете к месту своего временного пребывания (проживания, регистрации). В случае остановки сотрудниками полиции, объясните цель своего передвижения, предоставив необходимые документы. Во избежание какого-либо недопонимания возьмите с собой документы, подтверждающие право собственности на дом (свидетельство (выписка) из Росреестра ЕГРН, кадастровый паспорт (выписка) из Федеральной службы государственной регистрации (кадастровой палаты). И не забывайте про максимальную самоизоляцию и средства индивидуальной защиты.

– Мы самоизолировались на дачу. Могу ли я выходить на улицу, заниматься грядками и строительством дома?
– Правила самоизоляции заключаются в том, чтобы минимизировать общение с окружающими. Конечно, вы можете передвигаться по своему участку в пределах его границ, в том числе, заниматься посадками на грядках и строительством без привлечения наемной рабочей силы. Стоит ограничить свое общение с соседями, чтобы не подвергать себя и окружающих возможному инфицированию.

– Могу ли я выехать из дома на машине для получения посылки?
– Да. Это является следованием к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с Указом Главы Республики Коми от 15.03.2020 №16.

Мой сын на следующей неделе возвращается из Москвы в Сыктывкар. Ждет ли его по прибытии двухнедельный карантин?
– Находиться на карантине14 дней должны те, кто прибыл из-за границы, а также уже инфицированные или находящиеся «под подозрением» (в обсерваторе или на карантине дома) граждане с предписанием не покидать помещения до завершения всех медицинских исследований и постановки диагноза.

Граждане, которые не инфицированы и не находятся под подозрением, то есть здоровые граждане, должны соблюдать правила самоизоляции, т.е. минимизировать общение с окружающими.

– Могу ли я передвигаться железнодорожным сообщением по республике в период самоизоляции? 
– Запрета на передвижение железнодорожным транспортом внутри Республики Коми нет. Однако, если пассажир поезда инфицирован или находится под подозрением на коронавирус (в обсерваторе или на карантине дома) с предписанием не покидать помещения до завершения всех медицинских исследований и постановки диагноза, к нему применимо действие статьи 6.3 КоАП РФ в редакции от 1 апреля 2020 года, где наказания значительно ужесточились. За невыполнение требований в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения для нарушителей предусмотрена ответственность в виде штрафов для граждан до 40 тысяч рублей.
И все-таки мы рекомендуем находиться в период изоляции дома и исключить передвижение без особой необходимости.

– Я нахожусь на вахте в Усинске. 16 апреля выезжаю с вахты и еду в Сыктывкар. Оттуда на личном автомобиле мне надо доехать до дома. Смогу ли я проехать без пропуска домой на своем автомобиле?
– Да, сможете, так как вы следуете к месту своего проживания (регистрации). В случае остановки сотрудниками полиции объясните цель своего передвижения, предоставив необходимые документы. И не забывайте про средства индивидуальной защиты.

– Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность приобрести билеты на автобус Сыктывкар-Киров, на вечерний рейс? В какой кассе? И нужно ли какое-то официальное разрешение для выезда за пределы республики.
– Официальное разрешение на выезд за пределы региона вам не понадобится. О наличии билетов на пассажирские перевозки вы можете узнать по телефону справочной автовокзала г.Сыктывкара 8(8212)30-22-77, либо заказать билет онлайн на сайте автовокзала – avtovokzal-komi.ru.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих