Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество С заботой о ветеранах: о ремонте квартир и праздновании 100-летия района

С заботой о ветеранах: о ремонте квартир и праздновании 100-летия района

22 февраля 2022

Состоялся президиум совета ветеранов муниципального района «Усть-Вымский». Основным вопросом стало подведение итогов работы ветеранской организации за 2021 год и задачах на 2022 год. 

С новым ремонтом
и жить здорово!

Президиум Усть-Вымской районной организации ветеранов Коми республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов проходил, как всегда, в теплой дружеской атмосфере.

С информацией по подведению итогов по ремонту за 2021 год и планах на 2022 год выступила председатель районного совета ветеранов Татьяна Павлова.

– В прошлом году было произведено девять ремонтов для тружеников тыла: один текущий и восемь капитальных, – сказала Татьяна Романовна. – Ремонтные работы проводились у ветеранов категории «Труженик тыла». В п.Студенец у двух ветеранов выполнен ремонт квартиры, ремонт потолков, стен, пола и произведена замена семи окон. В п.Жешарт у четырёх ветеранов произвели утепление дома, ремонт крыши, ремонт санузла, замену трёх окон и шкафа-холодильника под окном. В с.Айкино у двух ветеранов выполнен ремонт квартиры, произведена замена входных дверей и ремонт веранды. В г.Микунь у бывшей несовершеннолетней узницы концлагерей выполнен ремонт полов на кухне, в прихожей и коридоре.

Ремонтные работы выполняла бригада подрядчиков. Однако два ремонта жильцы произвели сами. Они приобрели материал для утепления домов и сами произвели утепление. Всего на ремонтные работы был затрачен один миллион рублей из субсидий республиканского бюджета Республики Коми через республиканский совет ветеранов.

Ремонтные работы будут продолжены в 2022 году для одиноких людей, имеющих статус «Дети войны». В первую очередь, ремонт будет проведен для тех, кто проживает в частных домах с печным отоплением. Обязательным условием является то, что дом должен быть пригоден для проживания; если дом готовится к сносу, то в таких домах ремонтные работы мы не проводим.

Согласно мониторингу, в районе 36 одиноко проживающих ветеранов имеют статус «Дети войны». Сейчас выясняем, все ли собственники согласны на проведение ремонта. 

Всегда на позитиве

Следующим вопросом для обсуждения послужила тема празднования 100-летия Усть-Вымского района.

– Надо отметить, что к 100-летию Республики Коми районный совет ветеранов запустил проект «Усть-Вымский район твой и мой», – продолжила Татьяна Романовна, – в рамках которого мы проводим квесты, посвященные отдельным населённым пунктам. В этом году планируем завершить начатый проект, работа над которым велась в течение семи лет. Также планируем завершить проект «Удивительные люди», который длился пять лет. На страницах районной газеты «Вперёд» публиковались наши статьи об удивительных людях, проживающих в нашем районе.  На основе этих публикаций планируем создать брошюру к 100-летию Усть-Вымского района. В дополнение к этому, совместно с Центром по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Усть-Вымского района, мы запустили видеопроект «Удивительные люди».

Еще одним направлением нашей работы стал проект «Усть-Вымский район – частица России», здесь мы рассказываем о том, какой вклад в развитие и процветание нашей страны дала та или иная отрасль производства, действующая в нашем районе в разные годы: сельское хозяйство, лесная и деревообрабатывающая отрасли: Жешартский фанерный комбинат, Деревообрабатывающий комплекс с.Айкино.

Лейтмотивом празднования 100-летия района станет яркий фестиваль ко Дню пожилого человека «Родина моя – Усть-Вымская земля»,  где представители каждого поселения представят своё творчество.

Также на президиуме совет ветеранов подвел итоги благотворительной акции «Новогоднее чудо». Теплые вещи: носки, рукавички, шапки, шарфы, сделанные руками Усть-Вымских мастериц,  обрели своих хозяев. Волонтеры Победы, серебряные волонтеры, члены женсовета  раздали более 150 изделий одиноко проживающим ветеранам в г.Микунь, п.Жешарт, с.Усть-Вымь, с.Айкино.

В ЗАВЕРШЕНИЕ мероприятия председатель районного совета ветеранов Татьяна Павлова поблагодарила членов президиума, председателей первичных ветеранских организаций за работу и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

НАШ КОРР.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих