Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество С комфортом для жизни

С комфортом для жизни

10 апреля 2019

Более 48 тысяч жителей Коми приняли участие в обсуждениях по благоустройству общественных территорий.

 

В республике продолжается реализация проекта «Формирование комфортной городской среды». Данный вопрос был рассмотрен сегодня, 25 марта, на видеоселекторном совещании с заместителем Председателя Правительства Виталием Мутко. В совещании принял участие Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

В 2019 году в рамках муниципальных программ формирования современной городской среды планируется благоустроить 70 общественных и 60 дворовых территорий.

В феврале 2019 года заключено соглашение с Минстроем России о предоставлении федеральной субсидии в размере 246 млн рублей. Ещё 134 млн рублей предусмотрено в республиканском бюджете. Проект предоставления и распределения субсидий из республиканского бюджета Республики Коми на поддержку 46 муниципальных программ формирования современной городской среды подготовлен и находится на стадии согласования.

В течение января и февраля в городах и районах республики прошли общественные обсуждения и рейтинговое голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству. В настоящее время муниципальные программы благоустройства актуализируются в соответствии с итогами рейтингового голосования.

Кроме того, в пяти малых городах республики прошли мероприятия по подготовке заявки на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Введён в тестовую эксплуатацию республиканский сайт http://gorodsreda.rkomi.ru/. Он разработан по инициативе Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми с целью информирования граждан о ходе реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», а также с целью сбора обратной связи от граждан.

*** Проект «Формирование комфортной городской среды» направлен на создание удобной, качественной, благоустроенной и комфортной среды для жизни. Коми участвует в реализации проекта с 2017 года. За это время в республике благоустроено 186 дворовых территории и 79 общественных.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих