Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество С газом шутки плохи!

С газом шутки плохи!

25 ноября 2016

Трагедии в городах Рязань и Иваново, связанные с неправильным пользованием газом в быту, всхолыхнули всю страну, ведь в результате ЧП погибли люди, были разрушены жилые дома. Следственный комитет проводит расследование данных происшествий. По одной из версий, взрывы могли спровоцировать неаккуратное обращение с газовым оборудованием, несанкционированное вмешательство жильцов в работу газовых приборов, а также халатное отношение к своей работе управляющей компании, которая отвечала за техобслуживание зданий.

Население обязано
соблюдать правила, но…

На тему безопасного пользования газом в быту мы побеседовали с представителями газовой службы – специалистами филиала АО «Газпром газораспределение Сыктывкар» в г.Емва, обслуживающем два района – Усть-Вымский и Княжпоготский.

В нашем районе находятся три газовых участка (Микунь, Айкино и Жешарт) этого филиала, обслуживающих порядка 13 тысяч абонентов, пользующихся газом в быту. Договоры на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования заключили 97% пользователей. «Вот эти три процента, которые не заключили договор на техническое обслуживание газоиспользующего оборудования и являются потенциально опасными потребителями газа. Ведь один нерадивый сосед в многоквартирном доме, который отказывается пускать в дом газовую службу, может натворить очень много бед», - сказали представители газовой компании.

А самовольное вмешательство в работу газовых приборов, по словам работников газовой службы, приводит к порче оборудования, системы газоснабжения и вообще несет риск для жизни! Техническое обслуживание газовых приборов должны проводить только специалисты. В прошлом году в многоквартирном доме по ул. Пионерской в г.Микунь жильцы одной из квартир самостоятельно стали устанавливать новый водонагреватель (колонку), но нарушили технологический процесс. В результате были залиты квартиры с 4-го по 1-й этаж. Срочно была вызвана газовая служба, и специалисты всю ночь устраняли последствия аварии, которую устроили горе-квартиросъемщики.

Иногда люди не согласны оплачивать обслуживание газового оборудования в своих квартирах. Многие при этом ссылаются на прежние времена. Однако и прежде техническое обслуживание газового оборудования строилось на платной основе. Просто способ оплаты был иной. Оплата проходила через управляющие компании в рамках ежемесячных выплат в квитанциях по квартплате. С выходом постановления Правительства РФ от 14 мая 2013 №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» была закреплена ответственность за содержание внутриквартирного газового оборудования самого жильца, как собственника или нанимателя жилого помещения. Теперь он целиком и полностью несет ответственность за свое газоиспользующее оборудование. Таким образом, заключить договор на обслуживание газовых приборов, установленных в квартире, теперь его обязанность. Оплата же за обслуживание газового оборудования стала проводиться по отдельной квитанции.

Обслуживание газопровода в подъездах многоквартирных домов (МКД), износ которых составляет 85% (это дома более 20 лет) возложено на управляющие компании, которые обязаны заключить договоры со специализированной организацией и проплатить эту работу – диагностику газопровода. После этого обслуживание внутридомового оборудования должны проплатить квартиросъемщики.

С ростом цен и падением уровня жизни населения все актуальнее становится проблема оплаты абонентами технического обслуживания газового оборудования. Так, разовая проверка газовой плиты стоит от 338 (двухконфорочная плита) до 447 рублей (четырехконфорочная), водонагреватель (колонка) – один раз в год, стоимость – 538 (полуавтомат) и 727 (автоматический) рублей. Если плита прослужила менее пятнадцати лет, ее техническое обслуживание должно проводиться не реже одного раза в три года. Если срок службы свыше 15 лет – ежегодно. Следовательно, собственник сам должен быть заинтересован своевременно менять устаревшее оборудование, чтобы не переплачивать.

В числе прочих проблем есть и вопрос с допуском специалистов газовой службы в квартиры. Некоторые из жильцов МКД игнорируют их приход, хотя об этом квартиросъемщиков заранее извещают, а некоторые – прописаны в квартире или имеют её в собственности, но не проживают в ней.

Как в таких случаях проводить техобслуживание, узнать исправность газового оборудования? Тогда к решению этого вопроса должны подключаться все заинтересованные лица: управляющая компания, жилищная инспекция, участковые и, конечно, сами граждане – соседи нерадивых граждан. 

Профилактическая работа проводится,
однако…

Работники газовых служб проводят профилактическую работу среди населения, каждый раз убеждая граждан, что техническое обслуживание газового оборудования нужно проводить, выдают листовки и буклеты о безопасном пользовании газом в быту, где прописаны, в том числе и телефоны газовых служб для их вызова в экстренных ситуациях. Но газовый вопрос, по всей видимости, нуждается в комплексном подходе к решению клубка проблем, который образовался и растет вокруг этой животрепещущей дилеммы – безопасности пользования газом в быту.

Мы так привыкли к газу, что забыли об элементарных правилах, необоснованно перешли с газом на «ты». Кто сегодня, включая водонагреватель, проверяет тягу до включения и во время его работы? А хозяйки, наверно, и вовсе забыли, что перед тем, как начинать печь пироги – обязательно необходимо проветривать духовку 2-3 минуты, открыв дверцу. Периодически нужно очищать «карман» дымохода, закрывать краны на газовых приборах, а если планируете уехать из дома более чем на 24 часа – необходимо закрывать кран на подводящем газопроводе.

Большую беду сегодня несут пластиковые окна, которые нарушают вентиляцию, на которых не предусмотрены форточки, а ведь по правилам нельзя пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках (фрамугах)! А монолитные кухни, которые не дают возможности газовикам проверить исправность газового оборудования.

Нужно помнить, что ни в коем случае нельзя использовать газовые плиты для отопления помещений! Большинство случаев отравления угарным газом происходит именно из-за этого.

Все видели по ТВ, как может «рвануть газ» – принести горе и страдание семьям погибших, материальный и моральный ущерб жителям. Или каждый из нас надеется на то, что пронесет, и его это не коснется? Дай Бог, чтобы произошедшие трагедии стали нам уроком. Уроком по безопасности жизни.

КЛАВДИЯ ПАВЛОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих