Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Рыбалка – отдых для души

Рыбалка – отдых для души

10 июля 2020

В Усть-Вымском районе сейчас нет профессиональных рыбаков, но рыбалка для многих её жителей – это и увлечение, привитое с детства, и отдых для души, и возможность разнообразить своё меню ценным и вкусным продуктом…

Мы живём на берегах реки Вычегда и её северном притоке – Выми. По европейским меркам Вычегда – крупная река. Её протяжённость от истока до устья составляет 1130 км, годовой сток – 36 куб. км.

В водах Вычегды обитают более двадцати видов рыб: местных, пришлых, проходных и полупроходных. Из местных, коренных видов, наибольшую ценность для рыболовов представляют лещ, язь, щука, налим, окунь, плотва, хариус. Из пришлых рыб большое промысловое значение для местного населения длительное время имела стерлядь. Позже, уже в середине прошлого столетия, в уловах начали появляться судак и жерех. Из полупроходных рыб в Вычегде обитают сиг и нельма, из проходных – сёмга.

Меняется время, меняется и река. Прекращение проведения дноуглубительных работ на Вычегде привело к образованию многочисленных отмелей, река стала шире, но мельче. Загрязнение воды недостаточно очищенными промышленными и канализационными стоками, бытовым мусором, использование самоловов и электроудочек привели к заметному сокращению численности многих видов рыб в нашей реке. Но рыба ещё есть и река часто радует уловами любителей активного отдыха.

Основные используемые способы любительского и спортивного лова: поплавочная удочка, закидушка, спиннинг. Проще всего ловить рыбу с помощью поплавочной удочки, поэтому все наши рыболовы в юном возрасте начинали ловить рыбу именно этой снастью.

Помню свою первую «рыбалку». Было мне лет семь или восемь, когда дядя Вася, мамин брат, подарил оснащённую штекерную бамбуковую удочку. Был месяц май, на реке большая вода. Закидываю поплавок с крючком с уреза воды, а сзади, чтобы не упал в воду, за рубашку меня держит бабушка. А дальше река стала уже частью жизни. Есть свободное время – тут же на реку, один или с товарищами, с удочкой, донками. Затем появился небольшой деревянный стружок, а напротив родной деревеньки была запань, перегораживающая речную протоку – одно из любимых мест рыбалки местных пацанов. Когда вода падала и работы на ней прекращались, мы перебегали по бонам с берега на берег, искали уловистые места, наблюдали за рыбой, плавающей в прозрачной воде на мелководье.

Рыбы в семидесятые-восьмидесятые годы прошлого столетия было намного больше, чем сейчас. В хорошую погоду на поплавочную удочку с берега можно было за утро натаскать трёхлитровый бидончик плотвичек, пескарей, уклейки, ельцов. Взрослые ловили и крупную рыбу – лещей, язей, на спиннинг или живца – щук.

По сравнению с теми годами рыбы сейчас намного меньше, но зато доступными стали хорошие рыболовные снасти. Те, кто ловит рыбу троллингом, используют и электронные приборы, с помощью которых можно определять рельеф дна водоёма, увидеть косяки рыб или отдельные крупные экземпляры щук, судака. Рыбачь, отдыхай. Но главное – бережно относись к природе. С праздником вас, рыбаки!

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих