Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Русский исполин Петр Великий

Русский исполин Петр Великий

10 июня 2022

9 июня наша страна отмечает 350-летие со дня рождения Петра I, прозванного Великим, и ставшего первым российским  императором.
  
К юбилею Петра I в Жешартской библиотеке имени Серафима Попова был организован цикл мероприятий, способствующих укреплению познавательного интереса к истории нашей страны и к исторической личности Петра I.

Для участников любительского литературного объединения «Прикосновение» прошёл литературно-исторический вечер «Пётр Великий – русский исполин». Заинтересовали присутствующих факты о том, как самый знаменитый император завлекал в библиотеки, преобразил русский алфавит, вёл борьбу с национальными костюмами, как проводили свободное время на ассамблеях. Читатели вели оживленную беседу об истории возникновения пословиц в петровскую эпоху: «Сделал дело – гуляй смело!», «Не хочу учиться, а хочу жениться», «Это тебе не лапти плести!» Любители прозы и поэзии   читали стихотворения, посвященные юбиляру. В программу мероприятия вошли видеопрезентация «Пётр Великий – один есть целая история», выставка «Многогранная личность Петра Первого» с лучшими произведениями из фонда абонемента.

Членов клуба общения «Оптимист» на историческом вечере «Листает ветер летопись времен» заинтересовали высказывания современников, историков и писателей о Петре Великом из книги «История государства российского» и рассказ о том, что приобрела Россия благодаря царю-плотнику, царю-кузнецу, царю-солдату, стремившемуся вникнуть во все мелочи совершаемого им дела.

На историческом вернисаже «Землю русскую прославивший» (для членов первичной организации людей с ограниченными возможностями «Надежда») беседа о человеке, чью роль в истории России невозможно переоценить, сопровождалась видеопрезентацией портретной галереи императора всероссийского Петра I. Информация о том, как неординарный облик Петра Алексеевича был запечатлен художниками в разные периоды жизни, как им удалось передать образ преобразователя земли русской, стала особенно запоминающейся и яркой.

Слайдовая презентация «Северная Пальмира» перенесла учащихся восьмых классов школ №1 и №3 п.Жешарт в город Санкт-Петербург, появившийся в топях и болотистой местности в устье реки Нева по велению Петра I. Ребята познакомились с историей возникновения Санкт-Петербурга – Петрограда – Ленинграда, его архитектурными и скульптурными памятниками, памятниками воинской славы. Викторина «Знаешь ли ты Санкт-Петербург?» стала заключительным аккордом встречи.

В отделе по работе с детьми и подростками для учащихся 8 «А» класса СОШ №3 п.Жешарт состоялся интеллектуальный патриот-квиз «Да здравствует император!» Квиз прошел оживленно и динамично. В ходе игры юные участники показали отличные знания о периоде правления императора Петра I.

С жителями поселка Жешарт было организовано  уличное интервью «Почему Петра I называют великим?» Иногда ответы были самые неожиданные, но большинство жителей нашего поселка знают историю своей страны и смогли рассказать много интересных фактов из жизни Петра Великого.

Онлайн-обзор литературы из фондов нашей  библиотеки группы «ВKонтакте» – «Эпоха славная Петра», заинтересовала не только любителей исторической литературы, но и учащихся старших классов школ. А специалисты библиотеки стали участниками сетевой акции «Петровский полк», посвященной дню рождения первого российского императора Петра I.

Имя Петра I называется в числе первых среди наиболее известных правителей России. Он был и навсегда останется тем коронованным деятелем России, который действительно заслужил всемирную славу и вечную признательность русских людей.

НИНА ШУКТОМОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих