Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Рождественская встреча со священнослужителями

Рождественская встреча со священнослужителями

17 января 2020

Руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Галина Плетцер провела традиционную рождественскую встречу со священнослужителями православных приходов, начав свой разговор с перспектив церковно-государственного сотрудничества на территории нашего района.

В рамках указанной темы ею была отмечена существенная роль институтов русской православной церкви в возрождении и сохранении духовности граждан, в ориентации населения на приоритет общечеловеческих ценностей, в вовлечении настоятелей православных приходов в работу по созданию устойчивой общественно-политической обстановки в городских и сельских поселениях Усть-Вымского района. Кроме того были рассмотрены и обсуждены актуальные сегодня вопросы антитеррористической защищенности объектов религиозного почитания, проведение рождественских и крещенских богослужений, намечены перспективы дальнейшего сотрудничества в организации уже традиционных совместных мероприятий, таких как крещенские купания, крестный ход «Сыктывкар – Усть-Вымь», организационно-техническая помощь органов местного самоуправления в обеспечении отдельных вопросов жизнедеятельности православных храмов и строительстве новых религиозных объектов.

Выступившие на встрече священнослужители подчеркнули, что со стороны светской власти всегда ощущали всемерную заботу и поддержку как в вопросах строительства новых культовых объектов в п.Студенец, п.Казлук, д.Оквад, д.Гажакерес, так и при проведении ремонтных работ этих же объектов в д.Арабач, д.Семуково, с.Усть-Вымь, а также в урегулировании вопросов жизнедеятельности уже действующих церквей, в оказании помощи приходам при решении хозяйственно-экономических проблем. Галина Яковлевна подтвердила, что и впредь политика администрации района в части построения отношений с православными приходами будет основываться на принципах сотрудничества и взаимопомощи.

Благочинный Усть-Вымского церковного округа протоиерей Василий Дзерин (отец Василий) – настоятель прихода церкви Почаевской иконы Божией Матери г.Микунь, являющийся к тому же членом Общественного совета МР «Усть-Вымский» с удовлетворением отметил, что в последние годы практически не возникало каких-либо значительных противоречий на стыке деятельности органов местного самоуправления с православными приходами. Все образующиеся проблемы, как правило, имеют свое решение и решаются по мере их возникновения.

Итогом проведенной встречи стало абсолютное понимание всеми присутствующими общности задач, стоящих перед светской властью и приходами русской православной церкви в части создания в Усть-Вымском районе территории мира и согласия.

Александр Ершов. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих