Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Рождественская встреча

Рождественская встреча

18 января 2022

Традиционная рождественская встреча главы района Галины Плетцер со священнослужителями православных приходов Усть-Вымского района прошла в неформальной обстановке.

В приветственной речи Галина Яковлевна отметила, что рождественские встречи, по общему мнению, приобретают всё большее и большее значение.

«Во всяком случае, лично для меня, это возможность приостановить нескончаемую череду больших и малых дел, остановиться, отвлечься от бесконечных текущих проблем и послушать вас – людей, облеченных совсем другой властью. Властью как будто бы неосязаемой, неощутимой, но, может быть, куда более значимой и весомой, чем власть мирская, потому что ваша власть от Бога. Сегодня, когда во всем мире уже второй год свирепствует всем известная напасть в виде коронавируса, значение вас и вашего божественного слова для людей могут быть куда более значимыми, чем, возможно, наши производственные и социально-экономические показатели. Органы местного самоуправления отвечают за благополучие граждан в части обеспечения им комфортных условий проживания, а вы отвечаете за благополучие в части обеспечения их душевного равновесия. Для многих жителей храм, возможно, единственное место, где можно получить успокоение и надежду на лучшее будущее. И мы как светская власть совсем не препятствуем этим желаниям, а, наоборот, стараемся способствовать удовлетворению этих желаний. Радует, что практически в каждом большом и малом населённом пункте сегодня есть храм».

Глава района подчеркнула, что и в 2022 году политика администрации района в части построения отношений с православными приходами будет основываться на принципах сотрудничества и взаимопомощи.

В мероприятии приняли участие – благочинный  Усть-Вымского церковного округа протоиерей Василий Дзерин (о.Василий) – настоятель церкви Почаевской иконы Божией Матери г.Микунь; священнослужители храмов и приходов: настоятель храма Святого Ильи Пророка п.Жешарт протоиерей Степан Дунайчик (о.Стефан), и.о. наместника Михайло-Архангельского мужского монастыря с.Усть-Вымь иеромонах Эдуард Александров (о.Силуан), настоятель храма «Во имя святых равноапостольных Жён-мироносиц» п.Мадмас и церкви иконы Божией Матери «Споручница грешных» п.Казлук иеромонах Николай Бырко (о.Григорий), настоятель Храма Святителя Николая Чудотворца д.Семуково игумен Олег Лапиев (о.Серафим); сотрудники администрации.

Выступавшие на встрече священнослужители подчеркнули, что со стороны районной администрации всегда ощущали всемерную заботу и поддержку, как в вопросах строительства новых культовых объектов, так и в урегулировании вопросов жизнедеятельности уже действующих церквей, в оказании помощи приходам при решении различных хозяйственно-экономических проблем.

Итогом встречи явилось понимание всеми присутствующими общности благородной цели, стоящей перед светской властью и приходами русской православной церкви, которая заключается в поддержании в Усть-Вымском районе территории мира и согласия.

СВЕТЛАНА БЕЛОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих