Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Рожденная под счастливою звездой

Рожденная под счастливою звездой

17 апреля 2015

16 апреля нынешнего года отметила свой красивый юбилей, 65-летие, замечательная женщина, проживающая в селе Усть-Вымь - Любовь Андреевна Козлова, имеющая звания «Почётный гражданин села Усть-Вымь», «Отличник народного образования», к тому же она является и председателем женсовета, секретарем партийной организации села, участницей фольклорного ансамбля «Сударушка» ДК.

Родилась Любовь в селе Усть-Вымь в 1950 году в многодетной семье, где главными принципами были уважение к односельчанам, большая любовь к родному краю и труду. Родители учили детей быть честными и скромными. Может, поэтому и выбрала девушка трудную стезю учителя, поступив после окончания десятилетней школы в Коми педагогический институт на физико-математический факультет.

Быстро пролетели студенческие годы, и с дипломом на руках выпускница вуза, не задумываясь, возвращается домой в своё родное село. С 1971 года и по сей день Любовь Андреевна работает математиком в Усть-Вымской средней школе. О своей работе педагог с любовью может рассказывать часами. За 44 года трудовой деятельности ей есть о чём вспомнить. «Приходилось работать и директором, и завучем, а когда не хватало учителей, вела уроки физики, астрономии, истории и информатики, не один десяток лет была руководителем методического объединения учителей, с удовольствием вела и танцевальный кружок и фотодело, - рассказывает Любовь Андреевна. – Но, конечно, больше всего всегда нравилась математика, в которую я до сих пор влюблена. Была классным руководителем у 8 выпусков».

О своих выпускниках Любовь Андреевна рассказывает с особой любовью, гордится, что её ученики работают по всей стране в разных отраслях, со многими из них она до сих пор поддерживается связь, а они сами часто и звонят, и пишут, и приезжают в гости. И не только выпускники, но и нынешние ученики обожают свою учительницу, которая без преувеличения для них является «второй мамой» - и поможет, и подскажет, и поддержит.

Любови Андреевне по праву есть чем гордиться: она состоялась и как педагог, и как женщина, и как мать. Рано оставшись без мужа, смогла вырастить, воспитать и дать достойное образование двум своим детям. Сын Константин - известный в районе и республике спортсмен, защищавший честь сборной команды района по волейболу, имеющий многочисленные медали, грамоты и благодарности. Дочь Людмила пошла по стопам матери. Получив прекрасное образование, уже долгие годы работает директором детского дома села Усть-Вымь. Радуют своими успехами три внучки и внук. Лера, ученица 9 класса и Лёша, ученик 7 класса, являются гордостью средней школы села, учатся только на отлично, принимают участие во всевозможных конкурсах и конференциях, спортивных соревнованиях.

…Давно закончился рабочий день, но долго будет гореть свет в кабинете математики. Это ежедневно Любовь Андреевна занимается с отстающими ребятами, проводит консультации, беседует с родителями. А после учебного дня её ждет общественная работа. Дома надо проверить тетради, а ещё душа тянется к любимым увлечениям, а это - вышивание, фотодело, песня. И всё она успевает, и всё спорится в её руках!

- Я очень благодарна своей судьбе, что живу в своём родном селе, на своей любимой Коми земле. Я, наверно, родилась под особой звездой, поэтому и счастлива. А счастье - это когда рядом с тобой твои родные, друзья, когда тебя понимают, - говорит Любовь Андреевна.
Красивая и стройная, с доброжелательной улыбкой идёт по селу Любовь Андреевна, идёт туда, где она нужна людям, где может кому-то помочь. И никому и никогда она не отказывает в помощи, прекрасно зная проблемы односельчан.

В этот весенний день от имени всех односельчан и коллег по работе хочется ещё раз поздравить эту удивительную женщину с юбилеем и пожелать ей всех земных благ: здоровья, благополучия, терпения и счастья!

ГАЛИНА МАЦАКОВА
село Усть-Вымь. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих