Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Родной край стал ближе

Родной край стал ближе

9 января 2023

В ходе проведения историко-краеведческой викторины «Сто вопросов об Усть-Вымском районе» мы узнали много нового о родном Коми крае и Усть-Вымском районе – его людях, природе, истории, традициях и обычаях коми народа.

После республиканской викторины «Достояние республики», которая была проведена в честь векового юбилея Республики Коми в 2021 году, членам команды, представлявшем наш район, в голову пришла мысль о проведении подобной же викторины уже у нас, в 2022 году, когда Усть-Вымский район будет отмечать свой столетний юбилей. Предложение было озвучено в присутствии руководства районной администрации. Его услышали. И вот в числе прочих юбилейных мероприятий, которые в течение всего уходящего года проводились в районе, была проведена и историко-краеведческая викторина.

Воплощение в жизнь данного проекта было поручено работникам библиотечной системы района. Они же оказывали практическую помощь в подготовке команд – подбирали необходимую литературу для восполнения знаний о районе, традициях и обычаях коми народа. Составлением команд занимались главы сельских поселений и руководители администраций.

Задачу подбора вопросов для викторины и общую подготовку данного мероприятия взвалила на свои плечи руководитель централизованной библиотечной системы Усть-Вымского района Елена Бирюкова, у которой мы и поинтересовались – как проходил весь этот процесс.

– Елена Николаевна, как вы подбирали вопросы для викторины, по каким критериям?
– Мы предположили, что в команды поселений войдут люди эрудированные, интересующиеся историй родного края, в той или иной степени знакомые с культурой, традициями и обычаями коми народа. Поэтому от совсем простых вопросов мы решили уйти. Для команд мы подготовили и вопросы повышенной сложности – их было около двадцати из 110.

Усть-Вымский район и коренное население имеет богатую историю, традиции многовековой давности. Район подарил республике и стране многих известных и выдающихся людей. Поэтому подобрать вопросы для историко-краеведческой викторины было можно.

Старались отбирать вопросы об известных людях, имена которых звучат редко, но внёсших большой вклад в развитие района, республики и страны, о значимых культурных событиях, творческих коллективах. Но самая большая часть вопросов касалась обрядов и обычаев коми народа.

– Усть-Вымский район действительно дал Республике Коми и стране многих известных политиков, врачей, писателей и поэтов, учёных, военных, преподавателей… Многие имена сейчас уже полузабыты.
– При подготовке вопросов мы, в том числе, хотели напомнить жителям района именно о таких людях: первом враче, первом директоре Гамской второклассной школы и других. Напомнили и о тех, кто не был уроженцем района и не проживал здесь, но своей работой внёс существенные перемены в жизнь устьвымчан.

Предприниматель и судовладелец Афанасий Васильевич Булычев, например, в 1868 году на Северной Двине открыл собственное пароходство. Его личный пароход, построенный в Бельгии, назывался «Десятинный». Первый рейс из Великого Устюга до Ульяновского монастыря он совершил в 1878 году. С этого года по Вычегде открылось регулярное пароходное движение, что внесло заметную лепту в развитие населённых пунктов, расположенных на берегах этой реки.

– На ваш взгляд, как были подготовлены к игре команды?
– Все команды подбирались и готовились по-разному: одни задолго до начала викторины, иные буквально накануне. Кто готовился к игре заранее, те собирались на базе своих библиотек, где для них подбиралась соответствующая литература для подготовки.

Как мы убедились, во всех командах были люди эрудированные, с определённым багажом знаний в той или иной сфере. Но многое зависело и от командной игры, логики, сообразительности, умения обсуждать вопросы и правильно выбирать ответ. Во время игр часто озвучивались верные версии, но давался неправильный ответ.

Игра командам понравилась. Понравилась она и жителям района, которые читали о ней на страницах газеты «Вперёд» и на электронных площадках в интернете. Главное, что она позволила узнать нам много нового о своих земляках, истории района и республики, традициях и обычаях коренного народа, от чего наш Коми край стал нам ещё ближе и роднее.

– При подготовке и проведении викторины у вас были помощники. Кого из них вы хотели бы отметить?
– Все викторины у нас вела Ольга Микова – у неё есть большой опыт проведения подобных мероприятий. Вероника Крюкова фотографировала, набирала тексты вопросов на компьютере, готовила слайдовые презентации, записывала видеовопросы.

Хочу от души поблагодарить всех участников художественной самодеятельности населённых пунктов, которые выступали во время проведения игр, тех, к кому мы обратились для записи видеовопросов. Никто из них не отказал в нашей просьбе. Большое спасибо работникам библиотек, принявшим участие в подготовке команд, главам поселений и руководителям администраций, членам команд.

Также хочу поблагодарить наших экспертов – членов жюри: Веру Фомину, начальника управления культуры, и Надежду Соловьеву, заведующую библиотекой г.Микунь. Они были на всех играх, оценивая правильность ответов команд на вопросы, а также поддерживали их. Несмотря на занятость, несколько игр посетила ещё один эксперт – Лариса Курсова, заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» по социальной политике.

– Елена Николаевна, начался 2023 год. Что бы хотели пожелать всем вашим читателям и жителям района?
– Всех наших читателей поздравляю с Новым годом! История Усть-Вымского района очень богата, а познакомиться с ней вам помогут в наших библиотеках. Мы всегда вам рады и готовы помочь в подборе интересующей вас литературы.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих