Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Родная земля - таланта исток

Родная земля - таланта исток

11 сентября 2012

Народный поэт ... Эти слова звучат у многих поклонников творчества С.А.Попова, интересующихся его творчеством, где, как у художника, отразились в стихах и поэмах биография родной республики, жизнь народа. Все это вошло в историю коми поэзии.

Такими поклонниками являются и ученики 6«Б» класса СОШ №3 п.Жешарт, которые пять лет подряд посещают клуб «ЛОсялОм» (Дружба) при библиотеке-филиале имени С.А.Попова. Руководителем клуба является ведущий библиотекарь Юлия Андреевна Касаткина. Классные руководители ребят – Валентина Анатольевна Шевченко (с 1 по 4 классы) и Елена Михайловна Щепетева (5«Б» класса).

Юные читатели изучают литературу, творчество, историю, культуру, обычаи и традиции коми народа. Несомненно, вместе со всем этим они знакомятся с красотой родного края, его природой.

В канун летних каникул клуб «ЛОсялОм» организовал экскурсию-экспедицию «Родная земля – таланта исток» на родину поэта в село Жешарт. Автобусом, который был выделен школой, добрались до местечка Катыдпом.

Место, где вырос поэт, действительно удивительное. Перед его домом (осталась только часть дома, он переделан, где проживают ныне родственники С.А.Попова) стоит береза. Это дерево посадил когда-то сам поэт. Его рукой были еще посажены две осины, но от них сейчас остались лишь небольшие углубления. По народным поверьям нельзя иметь осину во дворе.

Рядом с родным домом талантливого поэта стоит дом его сестры Марии, где никто не живет. Поодаль, в глубине двора, находится дом племянницы поэта, дочери сестры Марии, Риммы Александровны Глобенок. Она с радостью встретила посетителей клуба, угостила вкусным компотом и сладостями. Из ее уст дети узнали интересные факты из биографии знаменитого дяди. Много рассказала о семье Поповых. Супруг Р.А.Глобенок, Николай Иванович, показал их подворье, небольшой лесочек за домом, склон, те две тропинки, которые ведут к ручью. О них поэт говорил в стихотворении «Два письма»:

У пристани подъем-то больно крут –
Так ты, смотри, не топай по крутому,
Иди обходом (невеликий труд!),
Тропинка прямо доведет до дому…

После экскурсии-экспедиции школьники вернулись с приятными впечатлениями, познакомились с фотоматериалом. Далее работниками библиотеки была проведена викторина, на вопросы которых дети отвечали без ошибок. А все юбилейные торжества, посвященные коми поэту, будут проходить в декабре.

Прошло уже сто лет. За минувшие годы те две тропинки все еще ведут к ручью, есть и тот крутой склон, есть береза, звучат его песни. И, может быть, через несколько лет откроют музей в доме сестры Марии, и посетителей будут угощать коми национальным напитком – компотом из репы…

Родной северный край вдохновлял Серафима Попова. Народный коми поэт, Серафим Алексеевич Попов будет жить в памяти земляков, пока звучат его произведения - прекрасные песни, которые знают, любят и поют по всей Коми земле. Например, песни «Катшасинъяс» («Ромашки»), «Тувсовья вальс» («Весенний вальс»), «Парма ёль» («Лесной ручей»), «Сикт\ локтiс матрос» («В село возвратился матрос») исполняют профессиональные и самодеятельные певцы.

Напомним, что народный коми поэт С.А.Попов родился в с.Жешарт 26 декабря 1912 года.

Подготовила Людмила Панченко.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих