Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Рейсовых автобусов все меньше

Рейсовых автобусов все меньше

22 декабря 2017

В 2017 году в Усть-Вымском районе были полностью отменены рейсы автобусов по маршруту Жешарт-Сыктывкар-Жешарт, а также дневные рейсы по маршруту Жешарт-Айкино в выходные и праздничные дни.

«С весны этого года в Сыктывкар мы можем добираться только с частниками, подчас рискуя своей жизнью и здоровьем, ведь никто из владельцев личного автотранспорта предрейсовый технический осмотр автомашин и личный медицинский осмотр не проходит, – от имени жителей п.Жешарт пишет в редакцию Владимир Пудов, председатель совета ветеранов посёлка. – В летнее время в выходные дни очень нужен рейс на 10.00 по маршруту Жешарт-Айкино. Именно в это время работники ЖФК, отработавшие ночную смену и сменившиеся в восемь утра, могут выехать в деревню, чтобы отдохнуть там вместе с семьями. Сейчас же, начиная с 20 июня, автобусы из Жешарта в сторону Айкино по субботам выезжают в 6.30 и 8.00, по воскресеньям – в 6.30. Это очень рано для выезда на природу с детьми. А следующий рейс только в 15.30».

Жители п.Жешарт также спрашивают, почему в выходные и праздничные дни к проезжающим через станцию Межег пассажирским поездам не всегда подъезжают автобусы.

За разъяснениями мы обратились в администрацию муниципального района «Усть-Вымский».

– На территории Усть-Вымского района перевозку пассажиров по муниципальным маршрутам, в том числе и указанному в обращении, осуществляет ООО «Усть-Вымское ПАТП», – ответил нам начальник отдела дорожного строительства Александр Сверчков. – Из-за ежегодного снижения пассажирооборота предприятие находится в тяжёлом экономическом положении. В целях его сохранения, продолжения работы по оказанию услуг населению на всех социально-значимых маршрутах района, руководством ООО «Усть-Вымское ПАТП», как вынужденная мера, было принято решение о сокращении нерентабельных рейсов и оптимизации схем движения автобусов по маршрутам с внесением изменений в расписание движения.

Предложенные изменения в расписание были изучены специалистами администрации МР «Усть-Вымский», согласованы с главами городских и сельских поселений с учётом предложений населения. Ныне действующее расписание автобусов не ущемляет интересов социально незащищённых групп населения, в том числе проживающих в п.Жешарт – утренние, дневные и вечерние рейсы сохранены.

Внесение сейчас каких-либо изменений в действующее расписание может привести к сбою разработанной схемы транспортного обслуживания населения в Усть-Вымском районе, что недопустимо.

В столицу Республики Коми, в г.Сыктывкар, можно выехать через с.Айкино: отправление автобусов ООО «Коми Автолайн» от автопавильона райцентра осуществляется ежедневно, начиная с 7.47 утра, каждый час. В течение дня перевозчик выполняет 12 рейсов.

Автобусы к проходящим через станцию Межег поездам из п.Жешарт ездят регулярно. Рейсы могут сорваться только в случае выхода маршрутного автобуса из строя и отсутствия замены.

Подготовил
АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих