Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Республика дружбы народов

Республика дружбы народов

9 ноября 2022

Этнофорум «Мы – россияне» запомнится устьвымчанам образовательными площадками, интеллектуальными играми, мастер-классами, вечером дружбы.

Десятый по счету

27 октября Микуньский дом культуры радушно распахнул свои двери для представителей национально-культурных и патриотических объединений, общественников, представителей республиканских и муниципальных органов власти, молодежи и других участников десятого по счету этнофорума.

На открытии этнофорума «Мы – россияне. 2022» министр национальной политики Коми Роман Носков отметил важность и актуальность мероприятий, укрепляющих мир и дружбу между национальностями.

– Неслучайно форум проводится в нашем городе. Микунь является железнодорожными воротами Коми, и республика для приезжающих поездами открывается именно в Усть-Вымском районе, – приветствуя участников форума, сказала глава района Галина Плетцер. – Здесь живут люди разных национальностей и сохраняют историю, культуру и традиции своего народа. В это непростое для нас время мы должны решать вопросы взаимоотношения между нашими национальностями, потому что без мира и согласия невозможно строить будущее любой страны.

В течение всего дня работали площадки по различным направлениям. Образовательная часть включала семинары для специалистов в этносфере. Так, для муниципальных служащих состоялся семинар по вопросам реализации государственной национальной политики.

Молодежь и медиа

Молодежь интересовали медиапроекты Финно-угорского культурного центра Российской Федерации, им было интересно беседовать с фотографом, членом Союза фотохудожников России Евгением Рожкиным; они учились писать о родном и близком с Полиной Романовой, журналистом, главным редактором журнала «Регион», куратором Школы межэтнической журналистики в Республике Коми.

– Я впервые побывал на таком грандиозном форуме, где были представители разных культур и национальностей, – делится впечатлениями Максим Пригодич из медиастудии «Том войтыр». – На площадке «ЭтноМедиа» работали юные журналисты медиастудии «Том войтыр» и «Поколение Zoom». Лично меня очень заинтересовала деятельность профессионалов – фотографа Евгения Рожкина и журналиста Полины Романовой. Я узнал, что в Республике Коми раньше жили болгары, руководитель Болгарской автономии в Сыктывкаре Галина Костова рассказала нам про их жизнь и быт. Я увидел настоящие эмоции человека, который пережил распад Советского Союза и исчезновение болгарских поселков. Эта тема мне показалась интересной и я решил спросить у своей бабушки про те времена. Оказывается, она тоже знала многих представителей этой национальности, и население к ним относилось уважительно.

Пополнили копилку знаний

Активисты школьных движений на встрече с председателем Российского движения школьников Ольгой Медведевой рассказывали о проектах, которые удалось реализовать, о своих успехах.

– На этнофорум были приглашены финалисты проекта «Я познаю Россию. Прогулки по стране», который проводится в течение нескольких лет Российским движением школьников, – рассказывает Светлана Мартынова, учитель музыки. – Среди приглашенных был Марат Мартынов, учащийся 4 класса СОШ с.Кожмудор, который в 2021 году вышел в финал со своим проектом «Коквицкая «гора» – страна легенд» под моим руководством. Марат успешно выступил перед участниками форума и экспертами. На вопросы он отвечал с волнением. Я, конечно, за него тоже переживала. Ведь таких выступлений у Марата ещё не было. Мероприятие прошло интересно и познавательно. Приглашённые активисты РДШ внимательно слушали и обсуждали выступления финалистов. Данное мероприятие послужило детям так же и уроком доброты. Ольга Медведева рассказала о новых победителях в нашем регионе, про их награды и путешествия, которыми были поощрены финалисты. Конечно, такие достижения вдохновляют на дальнейшее участие и стремление побеждать в различных проектах и акциях, проводимых РДШ.

Представители общественных объединений посетили обучающий семинар по развитию Российского движения детей и молодежи.
 
– На этнофоруме «Мы – россияне» мы с волонтёрами из отряда «Добрые сердца» СОШ №1 г.Микунь стали участниками и сопровождающими спикеров, – рассказывает Людмила Коркина, учитель истории и обществознания СОШ №1 г.Микунь. – Форум прошел продуктивно: семинары, мастер-классы, интеллектуальные игры пополнили «копилку знаний» школьников и педагогов. Спикеры на высоком уровне преподнесли информацию о важности знаний истории и культуры своей малой родины. Хочу выразить благодарность всем спикерам и участникам форума за возможность ещё раз окунуться в культуру народов, проживающих на территории нашей республики.

Конкурсы, выставки, концерты

На протяжении дня все желающие участвовали в мастер-классах по росписи шоппера, изготовлению берестяных изделий, оберегов, проводимых мастерицами нашего района и республики.

В республиканском смотре-конкурсе профессионального мастерства «Этно профи», который проходил в фойе дома культуры, свое мастерство демонстрировали специалисты центров коми и национальных культур.

Праздничную атмосферу на энофоруме «Мы – россияне» создавали танцевальные и вокальные номера. На вечере дружбы участников форума знакомили с танцами народов мира – образцовый театр современной хореографии «Премьера» г.Микунь, детский образцовый коллектив Республики Коми «То, что надо!», танцевальный коллектив «Вдохновение» Микуньского дома культуры. Песни, пропитанные любовью к родному краю, исполнили – ансамбль «Гуляночка» дома культуры с.Айкино, солист дома культуры п.Жешарт Родион Козлов, певец и гармонист Владимир Трошев из Сыктывкара.

Мероприятие организовано Министерством национальной политики Республики Коми при участии Финно-угорского культурного центра Российской Федерации, Гильдии межэтнической журналистики, Дома дружбы народов республики. Второй день форума на межэтническую тематику прошел на базе Национальной библиотеки Республики Коми.

НАТАЛИЯ ПОПОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих