Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Республика – для молодых

Республика – для молодых

9 марта 2023

Владимир Уйба обозначил приоритеты государственной молодёжной политики в Республике Коми.

Этой теме было посвящено заседание Координационного совета при Главе Республики Коми по стратегическому управлению.

«Наша главная задача – заложить прочный фундамент для будущего Республики Коми. И, безусловно, это наша молодёжь, которая должна получить достойное образование и написать новую страницу в истории региона, – сказал Владимир Уйба. – Вопросы создания условий для учёбы молодых людей, их трудоустройства, самореализации и раскрытия талантов в нашей республике крайне актуальны. Президент России Владимир Владимирович Путин в послании Федеральному Собранию 21 февраля сказал о поддержке и развитии молодёжи, воспитании и защите подрастающего поколения от разрушающих идеологий Запада, о сохранении традиционных духовно-нравственных ценностей. Это основа завтрашнего дня России. Именно этим мы с вами должны руководствоваться при реализации государственной молодёжной политики в Республике Коми».

В частности, в республике развивается общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи «Движение первых». В городах и районах региона организуются местные и первичные отделения, создан Координационный совет при Главе Республики Коми по взаимодействию с российским движением детей и молодёжи. С января 2023 года начал работать Комитет по молодёжной политике в Республике Коми.

Республика Коми вошла в число победителей конкурсного отбора и получит из федерального бюджета субсидию в размере 135,4 млн рублей на реализацию программы комплексного развития «Регион для молодых». Будут воплощены инфраструктурные, образовательные, информационные проекты под девизом «Том войтыр – ов югыда!» (Молодёжь – живи ярко!)

С 2019 года в Республике Коми реализуется региональный проект «Социальная активность», который направлен на создание условий для развития и поддержки добровольчества. За время реализации проекта значительно возросло число граждан, вовлечённых в добровольческую деятельность. Ежегодно Коми принимает участие во всероссийском конкурсе лучших региональных практик «Регион добрых дел». По итогам конкурса на 2023 год получена федеральная субсидия в размере 9 млн рублей.

В целях поддержки молодых семей в республике реализуется государственная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, предоставляются безвозмездные социальные выплаты, которые можно использовать на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома. По поручению Владимира Уйба, Комитет по молодёжной политике РК совместно с Коми ипотечной компанией прорабатывают предложения по реализации в регионе программы льготной ипотеки для молодых семей под 1% годовых.

Ключевое направление государственной молодёжной политики – воспитание гражданственности, патриотизма, преемственности традиций, уважения к отечественной истории, историческим, национальным и иным традициям народов Российской Федерации.

«В республике действует системный подход к работе в сфере государственной молодёжной политики. Оказывается финансовая поддержка инициативам, обновляются и формируются новые качественные и современные пространства для молодёжи. В то же время необходимы и новые подходы, работа должна быть адресной, комплексной, ориентированной на разные аудитории – школьников, студентов, работающую молодёжь, молодые семьи. Подходить к этому надо всесторонне, с учётом нашей региональной специфики и опираясь на Стратегию социально-экономического развития Республики Коми», – подчеркнул Владимир Уйба.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих