Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Репрессированный октябрь

Репрессированный октябрь

3 ноября 2016

День памяти жертв политических репрессий – трагическая дата в истории страны – и для нашей республики и для Усть-Вымского района.

Многие годы на территории района располагались лагеря, где в нечеловеческих услових содержались тысячи заключенных, свезенных сюда с разных уголков СССР. Айкино, Микунь, Мадмас, Вогваздино - их географические точки. Не считая сотен ссыльных, живших по всему нашему району.

Поэтому эта дата, 30 октября, касается многих земляков, их семей и потомков. Практически весь октябрь в домах культуры, библиотеках, общеобразовательных организациях проводились массовые мероприятия, посвященные этой дате.

В Жешартском музее организована в октябре выставка «Память о нас будет вечной». 27 октября в поселковой библиотеке им. Серафима Попова оформлена книжная выставка «Память нашу не стереть с годами, а 30 октября здесь же прошёл памятный вечер.

Весь октябрь в Айкино администрация и совет ветеранов села посещали на дому своих односельчан, пострадавших от репрессий. Выставка-обзор литературы о репрессированных действовала в октябре в библиотеке райцентра. А митинг у памятного знака жертвам репрессий на берегу Вычегды в Айкино прошел 30 октября.

Программа октябрьских мероприятий в г.Микунь включала:

- классные часы и линейки «Горькие уроки прошлого» в школах и железнодорожном техникуме - 27-28 октября;

- музыкально-литературную гостиную «Зажги свечу» в Центре спорта и туризма - 29 октября;

- фотовыставку «Без вины виноватые» и просмотр фильма «Поезд смерти» в музее истории города - 30 октября;

- поездку группы воспитанников Центра спорта и туризма к месту массового захоронения политзаключенных в Мадмас (местечко Протока), участие в совместном с жителями Мадмаса митинге-памяти, а также презентацию исследовательской работы «Мадмас в системе ГУЛАГа» - 29-30 октября;

- посещение памятного места, креста, установленного в память жертвам политических репрессий, на 1309 километре железной дороги возле Сельхоз Шежама - 30 октября.

Митинги, вечера памяти, тематические классные часы состоялись 30-31 октября в Кожмудоре, Студенце, Усть-Выми.

НАШ КОРР. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих