Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Ремонты жилья для ветеранов

Ремонты жилья для ветеранов

29 апреля 2022

Ремонтами жилья для ветеранов должны заняться муниципальные власти.

Контрольно-счетная палата Коми (КСП) предложила передать муниципалитетам полномочия по ремонту жилья ветеранов.

Предложение возникло по итогам проверки КСП законности и эффективности использования бюджетных средств, выделенных Коми республиканской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов в 2020-2022 году.

Как отмечено в отчете, на 1 января 2022 года в регионе проживали 2228 ветеранов Великой Отечественной войны, 28247 «детей войны» и 502 члена семей ветеранов войны. Большинство – в Сыктывкаре. Одной из мер поддержки этих категория граждан является капитальный и текущий ремонт жилья. В 2020-2022 годах на эти цели на условиях софинансирования из республиканского бюджета выделено более 191 миллиона рублей. Согласно действующим правилам, организацией ремонта занимаются городские и районные советы ветеранов.

По данным аудиторов, подобная мера поддержки действует еще в 18 других регионах страны, однако ни в одном из них ее реализацией не занимаются некоммерческие организации, которыми являются городские и районные советы ветеранов. По итогам проверки для более эффективного использования средств КСП предложила Минтруду Коми совместно с правительством и Госсоветом республики рассмотреть вопрос о передаче полномочий по проведению капитального и текущего ремонта жилых помещений ветеранов муниципальным властям.

Как рассказала председатель Коми республиканской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Людмила Жукова, инициатором такого подхода стали сами ветераны:

– Мы инициативу полностью поддерживаем и неоднократно просили, чтобы с нас сняли эту нагрузку. У ветеранских организаций не всегда есть для этого необходимые ресурсы.

По мнению председателя Госсовета РК Сергея Усачёва, инициатива позволит «разгрузить» ветеранские организации.

– Расчетами, сметами и прочей документацией должны заниматься действующие специалисты – юристы и бухгалтеры, а не общественники. Уверен, что после передачи полномочий по организации ремонтов, у наших ветеранов появится больше свободного времени на заботу о своих подопечных и передачу огромного жизненного опыта молодому поколению, – прокомментировал Сергей Усачёв.

Кроме того, аудиторы предлагают применять софинансирование только при наличии у ветеранской организации собственных источников доходов, а также разработать и утвердить правила использования средств республиканского бюджета на проведение ремонта. В документе необходимо определить понятие «жилье ветерана», периодичность и предельную стоимость ремонтов, правила выбора подрядчика и другие вопросы. Еще одна важная задача – обеспечить систематический контроль за проведением ремонтов и правильностью определения сметной стоимости работ.

НАШ КОРР.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих