Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Реквием памяти

Реквием памяти

9 сентября 2016
3 сентября Усть-Вымском районе прошел ряд мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом и памяти жертв трагических событий в Беслане в 2004 году. 
1 сентября эти печальные события вспоминали минутой молчания на школьных линейках. В некоторых школах проходили «Часы памяти» с участием ветеранов антитеррористических операций, конкурсы рисунков на асфальте «Терроризму – нет!» Волонтеры распространяли буклеты антитеррористического характера.
В ДК с.Айкино проходила фотовыставка «Так не должно быть», в библиотеках района – цикл бесед с читателями о терроризме и борьбе с ним. 
В субботу в православных приходах района прошли молебны по жертвам терактов.
– Общественность Усть-Вымского района всегда единодушна в поддержке вопросов мира и безопасности всех живущих на коми земле. Все эти мероприятия – это реквием по тем 334 детям и взрослым, которые погибли в этот трагический день. Нам не дано забыть тех учеников, пришедших на торжество родителей и родственников, сотрудников спецназа, освобождавших заложников, которые не вернулись домой после тех событий. Вспомните тех 18 первоклассников, которые в этом году уже поступали бы в институты, но в тот день теракта первый звонок стал для них последним. И каждый из нас вспомнит в этот день, насколько важен мир в нашей стране, спокойствие и благополучие наших детей, – говорит председатель женсовета п.Жешарт Лариса Курсова. 
В п.Жешарт Усть-Вымского района 3 сентября был особый день: поселок отмечал самый главный в году праздник: День работников леса или, как здесь его называют, День Содружества. Но утро в Жешарте началось с траурного митинга, посвященного памяти жертв Беслана. 
Бывший кадровый военный, майор запаса, воин-афганец, член районного совета ветеранов боевых действий, глава ГП «Жешарт», член политсовета партии «Единая Россия» в Усть-Вымском районе Николай Козлов сказал на митинге: «В душе каждого из нас – частичка тех детских сердечек, которые погибли в нечеловеческих условиях. Даю вам слово офицера: наших детей мы никому не отдадим!»
В п.Мадмас на антитеррористическом митинге присутствовала Председатель Коми регионального отделения Общероссийского народного фронта Ольга Савостьянова. Ольга Викторовна родом из Мадмаса, и в этот день она приехала именно в родной поселок, чтобы быть рядом с односельчанами в этот скорбный день. 
– Митинг прошел очень трогательно, – рассказывает заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Надежда Соловьева. – Кроме этого, был показан фильм о событиях в Беслане. Мы все плакали. После этого долго не отпускала мысль, насколько драгоценны безопасность и мирное сосуществование людей.

СВЕТЛАНА БЕЛОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих