Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Район продолжает строиться

Район продолжает строиться

12 августа 2019

Работа строителей во все времена оставляла заметный след на Земле, преображая привычные природные пейзажи монументальными и масштабными сооружениями.

Много, добротно и масштабно испокон веков строилось и в России: в средние века – в столицах многочисленных удельных княжеств; в период становления и активного развития промышленности – в крупных городах, на Урале и юге страны. Сильно расширилась география строительства в годы советских пятилеток. Не остались без работы строители и в настоящее время – они продолжают преображать города и сёла, возводя жилые дома и объекты социального назначения или обновляя их капитальным ремонтом.

«Строительство и капитальный ремонт в Усть-Вымском районе продолжаются все последние годы, – говорит начальник отдела территориального планирования и градостроительной деятельности администрации МР «Усть-Вымский» Светлана Викторова. – В рамках недавно утверждённой муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда муниципального образования муниципального района «Усть-Вымский» на 2019-2024 годы» начаты работы по подготовке площадки и проектно-сметной документации для строительства многоквартирного дома по ул.Школьная с.Айкинно. С выбранной площадки ветхое здание бывшего детского сада №2 полностью демонтировано. Элементы детской игровой площадки и малые архитектурные объекты перенесены к другим учреждениям социального назначения райцентра. В настоящее время ведётся подготовка необходимой для строительства документации».

– Светлана Александровна, началась реализация новой программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Из чего будут строиться новые дома?
– Многоквартирные дома, которые будут строиться в районе в рамках данной программы, планируется строить из кирпича, наиболее подходящего для наших северных климатических условий строительного материала. Первый многоквартирный жилой дом будет построен в Айкино в последующие два года.

Светлана Александровна Викторова родилась и выросла в Усть-Вымском районе.

Инженер по образованию, с февраля 2006 года трудится в управлении территориального развития администрации МР «Усть-Вымский».

Работу в администрации начинала ведущим специалистом отдела строительства. Сейчас она – начальник отдела территориального планирования и градостроительной деятельности.

Основные направления её работы – планирование строительства, выбор земельных участков под размещение объектов, оказание помощи при проведении проектных работ, подготовка необходимой документации, координирование финансирования строительства.

– В 2018 году в п.Жешарт начали строить магистральный водовод с использованием современных, прочных и устойчивых к коррозии материалов. В текущем году строительство планировалось закончить.
– Да, при строительстве водовода используется пластиковая труба высокой прочности. Продолжительность её плановой эксплуатации – 50 лет. Водовод в прошлом году начали строить от водоочистной станции. Её протяжённость до водозабора составляет более трёх километров. Строительство планируем завершить в сентябре. Невыполненных работ осталось совсем немного.

– Когда запланировано строительство долгожданного водопровода по ул.Жижева с.Айкиино, так необходимого для водоснабжения жителей этой улицы качественной питьевой водой и обеспечения пожарной безопасности?
– Проектно-сметная документация на этот объект готова, государственная экспертиза проведена. Стоимость строительных работ составляет 11 млн. рублей. Строительство объекта запланировано на 2020 год.

– В каких направлениях, в части строительства, планируется вести работу в ближайшие годы на территории Усть-Вымского района?
– Приступили к разработке проекта школы-сада в п.Мадмас. В этом лесном посёлке сейчас около 90 учащихся средней общеобразовательной школы и 50 воспитанников детского сада. В перспективе там планируется построить новое здание, в котором будут размещены и школа, и сад, как в с.Кожмудор.

Будет продолжена работа по обустройству водохранилища на р.Шежам (водозабор г.Микунь). В связи с изменением стоимости работ, в проект пришлось внести коррективы. Работы на водохранилище запланированы на 2020-2021 годы.

Практически завершён один из наиболее масштабных проектов капитального ремонта последних лет, реализованных в Усть-Вымском районе, – 24 августа в торжественной обстановке после капитального ремонта вновь откроет свои двери дом культуры в г.Микунь.

Подготовил АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих