Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Район активно строится

Район активно строится

15 августа 2022

Усть-Вымский район один из немногих сельских районов Республики Коми, где все последние годы ведётся активное строительство многоквартирных жилых домов, объектов социально-культурного назначения и коммунальной инфраструктуры.

Вячеслав Бабич и Михаил Торлопов (слева направо)

В канун профессионального праздника строителей корреспондент районной газеты «Вперёд» встретился с начальником управления территориального развития администрации МР «Усть-Вымский» с Вячеславом Бабичем, а также посетил вместе с ним один из строящихся в п.Жешарт объектов – 27-картирный дом, предназначенный для переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

– Вячеслав Иванович, все последние годы в нашем районе велось активное строительство: возводили многоквартирные дома и ФАПы, строили магистральные водопроводные сети и разводящие газопроводы… Строительство каких объектов ведётся в текущем году?

– В 2022 году в г.Микунь начато строительство 90-квартирного жилого дома. В следующем году строительство дома будет завершено и микуньчане, проживающие в настоящее время в аварийном жилищном фонде, смогут отметить новоселье.

В Микуни также строится универсальный игровой зал в составе проекта «Спортивный комплекс с бассейном и универсальным игровым залом». Строящийся универсальный спортивный зал будет самым большим в Усть-Вымском районе и отвечать всем требованиям, предъявляемым к современным спортивным объектам этого типа. Спортсмены района и республики, болельщики уже в следующем году смогут по достоинству оценить уровень объекта на спортивной площадке или наблюдая за соревнованиями сидя на трибунах.

Продолжается проведение работ на водохранилище г.Микунь. Водохранилище с объёмом воды в один миллион кубических метров полностью решит вопрос с водоснабжением города и частично – с её качеством. Проблем с водоснабжением потребителей в будущем уже не будет.

В п.Жешарт строится 27-квартирный жилой дом. Его строительство должно быть закончено уже в текущем году.

Там же, в п.Жешарт, в течение второй половины 2022 года планируется строительство двух магистральных трубопроводов из полиэтиленовых труб для подачи питьевой воды в посёлок от водоочистной станции протяжённостью 589 метров вдоль улиц Свердлова и Гагарина. Стоимость строительства данного объекта составляет 38,2 млн. рублей в ценах IV квартала 2021 года. В последующем эта работа будет продолжена, так как водопроводные сети в Жешарте в своём большинстве сильно изношены.

– Какие ещё объекты планируется построить в ближайшие годы на территории Усть-Вымского района?

– В ближайшие годы планируется начать работы по строительству системы водоотведения в с.Айкино. В настоящее время на большей части райцентра существует старая система сбора фекальных вод – накопление жидких отходов осуществляется в выгребных ямах прямо под многоквартирными жилыми домами.

Для решения данного социально-значимого вопроса администрацией МР «Усть-Вымский» в 2021 году разработана проектно-сметная документация, которая в январе текущего года получила положительное заключение государственной экспертизы. Проектом предусматривается строительство канализационных сетей протяжённостью 2200 метров с устройством канализационной насосной станции.

К системе централизованного водоотведения будет подключено 33 многоквартирных и 31 индивидуальный жилой дом, в них в настоящее время проживает 545 человек. Кроме того, к этим канализационным сетям будут подключены многоквартирные дома, которые будут строиться в рамках переселения граждан из аварийного жилья. Стоимость строительства объекта в ценах III квартала 2021 года составляет 84,8 млн рублей.

В будущем году планируем начать строительство КОС (канализационно-очистных сооружений) в п.Студенец. В этом населённом пункте к системе водоотведения сейчас подключены восемь многоквартирных жилых домов, в которых проживают 53 человека. Существующий отстойник с фильтрационными полями в настоящее время находится в нерабочем состоянии. Предварительная стоимость строительства объекта составляет 50,5 млн рублей.

В г.Микунь требуется построить новую водопроводную насосную станцию первого подъёма. Старая была построена ещё в 1948 году и уже не отвечает современным требованиям.

– Получит ли в районе развитие социальная инфраструктура?

– В 2023 году планируется строительство единого образовательного комплекса на 130 мест в п.Мадмас. В Студенце планируем построить многофункциональный центр – дом культуры, совмещённый с библиотекой, а также школу-сад на 80 мест. Сейчас районная администрация ведёт активную работу по проектированию этих объектов. В перспективе центры культуры планируется построить в с.Кожмудор и п.Илья-Шор.

В п.Жешарт завершается работа по подготовке проекта лыжной базы с лыжероллерной трассой. В рамках социального партнёрства в этом проекте принимает участие ООО «ЖЛПК», которое выделило для проектирования здания лыжной базы 1,5 млн рублей. Реализация проекта запланирована на 2023-2024 годы.

– В последние два года в газифицированных населённых пунктах выполнена большая работа по строительству разводящих газопроводных сетей. Будет ли эта работа продолжена и каковы перспективы газификации не газифицированных населённых пунктов?

– Сейчас в рамках реализации программы газификации ведётся работа по подключению к сетям газоснабжения более 740 домовладений во всех газифицированных населённых пунктах района. Работа по газификации будет продолжена, в том числе и по газификации ныне не газифицированных населённых пунктов. На 2025 год запланировано строительство межпоселковых газопроводов к п.Мадмас и с.Межег.

В центре внимания муниципальных органов местного самоуправления в Усть-Вымском районе – переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Вместе с Вячеславом Бабичем мы посетили строящийся 27-квартирный трёхэтажный дом в п.Жешарт по ул.Свердлова, 6. В восемь утра на доме, который строит уже давно известное в нашем районе строительное предприятие ООО «Мидиал-Полимер» из г.Сыктывкара, уже вовсю кипела работа. Прораб стройки Михаил Торлопов из столицы республики, бывший житель Усть-Вымского района, выдав нам каски, провёл экскурсию по объекту: «В прошлом году мы строили дом в с.Айкино, в этом – в п.Жешарт. Строим из кирпича по современным технологиям, стены утепляем тремя слоями плотного утеплителя, который не слёживается, так что в квартирах будет тепло. Крыша будет шатровой, дом – полностью благоустроенным. Работают на стройке 15 рабочих плюс крановщик. Все – из Чувашии. Рабочие старательные, опытные, трудятся от души. Благо, в этом году и погода нам помогает».

«В Усть-Вымском районе отказались от строительства домов каркасного типа – строим только каменные, из кирпича, – включился в беседу Вячеслав Иванович. – Они дороже, но и долговечнее. Если срок эксплуатации каркасного дома 50 лет, то кирпичного – 120 лет.

Дом строится в приятной для глаз цветовой гамме – коричнево-бежевой. В нём будет 16 однокомнатных квартир, восемь двухкомнатных и три студии. Жильцы дома, которые заселятся в эти квартиры, смогут по достоинству оценить новое жильё».

 

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.
Фото АЛЕКСАНДРА ЛЮТОЕВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих