Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Равнение на …женщин!

Равнение на …женщин!

9 марта 2021

К 100-ЛЕТИЮ ЖЕНСКОГО ДВИЖЕНИЯ В КОМИ

Территориальные отделения женсовета функционируют практически во всех поселениях нашего района. Женщин, возглавляющих эти отделения, объединяют оптимизм, огромное желание делать добро, помогать тому, кому труднее.

Среди них работники бюджетной сферы, предприятий, женщины, находящиеся на заслуженном отдыхе. Подробнее о работе женсоветов рассказывают председатели местных отделений – энергичные, активные и инициативные женщины района.

Елена Николаевна БИРЮКОВА, председатель территориального отделения общественной организации «Союз женщин РК» в Усть-Вымском районе:
«В 1921 году в Усть-Сысольске прошла первая областная беспартийная женская конференция, куда съехались 63 делегатки, из них 17 – из Усть-Вымского района. С тех пор перед женсоветами стояли самые разные задачи. В 20-30-е годы ХХ века активистки женского движения решали вопросы по улучшению положения женщин. Они организовывали кружки рукоделия, проводили «недели ребенка» и компании открытия ясель для малышей, вовлекали женщин в общественную работу. В 1980-90-е годы женсоветы помогали семье в воспитании школьников, проводили встречи с солдатскими и многодетными матерями. С декабря 2018 года Союз женщин России стал общественно-государственной организацией, которая призвана решать государственные и общественно значимые задачи, заложенные в национальных проектах «Демография», «Здравоохранение», «Культура».

В наше время женсоветы – незаменимые помощники глав поселений, активные участники всех общезначимых мероприятий поселений и района, организаторы благотворительных акций, таких как «Твори добро», «Помоги собрать ребенка в школу», участники Герасимовской ярмарки, мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы, Дня пожилого человека и других. Особое внимание и заботу женсоветы оказывают одиноким и пожилым людям».

Людмила Валерьевна МАШИКО, председатель женсовета с.Усть-Вымь:
«Сила женсовета – в мудрости. Сегодня многое изменилось в нашем обществе: приняты законы по защите прав матерей и детей, предоставляются различные меры поддержки, в том числе юридическая и социальная помощь, в каждой социальной организации есть ответственные люди, которые помогают решать вопросы материнства и детства. В то же время полномочия женсовета изменились, в какой-то степени сократились. В этом есть логика, так как вмешательство в семью и личную жизнь не должно быть субъективным. Поэтому сегодня мы предлагаем свою помощь семье максимально корректно и по их желанию.

Женсовет может помочь в решении разных вопросов: поддержать проекты и гранты для развития села, организовать для жителей интересные мероприятия, поддержать одиноких граждан, поделиться опытом, оказать помощь в сложной ситуации.

В первую очередь женсовет объединяет нас самих. Несмотря на личные дела, работу, мы встречаемся, общаемся, учимся друг у друга. На мероприятиях мы объединяем людей: кто-то читает стихи на публике, хотя раньше этого не делал, кто-то вовлечен в мастер-классы, кто-то просто общается за чашкой чая. Самое главное сейчас – уделить внимание человеку, пообщавшись с ним, постараться сохранить наши традиции, вместе решать проблемы, делить горе и радость.

Карантин несколько вмешался в наши планы, не все, что было запланировано, удалось сделать. Мы стали работать мобильными группами и это хороший опыт, который дает свои результаты. По традиции в канун праздников мы навещаем ветеранов, одиноких людей, пожилых граждан. Нам помогают наши школьники вместе с учителем Верой Алексеевной Федяевой. Ребята поют, читают стихи, готовят своими руками маленькие подарки ветеранам. В ответ наши бабушки и дедушки рассказывают о своей жизни, стараются подольше побеседовать, а для фотографии выбирают платок или пиджак «покрасивше». В проведении мероприятий нам помогают краеведы Татьяна Сергеевна Беляева и Любовь Андреевна Козлова. При подготовке мы часто обращаемся к Ольге Николаевне Размановой, у которой в коллекциях есть самые разные предметы истории села и его жителей – от фотографий до уникальных изделий местных мастеров, включая ее работы: куклы, вышивки и работы ее детей. Тамара Ивановна Нефедова – первый помощник в изготовлении костюмов, а еще она и блинов напечет на Масленицу, поможет в сборе книг для детей, вещей для людей, находящихся в трудной ситуации.

В 2020 году члены женсовета принимали активное участие в сборе средств на проекты «Народный бюджет».

Марина Петровна ЯЧМЕНЕВА, председатель женсовета п.Жешарт:

«В поселке Жешарт женсовет является настоящей действенной силой, на которую и.о. руководителя поселения Лев Никитин может опереться. Женсовет активно участвует во всех общепоселковых мероприятиях, в работе с неблагополучными семьями, трудными подростками или одинокими стариками.

Работать активистам женсовета приходится много. Интересных начинаний у нас с годами становится все больше. Славен человек не словами, славен делами – поговорка эта как нельзя более кстати применима к нашим бескорыстным женщинам-общественницам.

Главной движущей силой повседневной работы женсовета является желание дарить людям добро, помогать в трудной жизненной ситуации и быть всегда полезными для окружающих!

Организовываем акции по сбору необходимых вещей для нуждающихся, с помощью собственных средств и с привлечением спонсорской помощи индивидуальных предпринимателей.

Последние четыре года наш женсовет возглавляю я, ранее общественную организацию женщин возглавляла Лариса Александровна Курсова, которая передала мне большой опыт работы, за что я ей очень признательна.

Сегодня в общественной организации семь активных женщин, неравнодушных ко всему, что происходит в нашем поселке и имеющих большой опыт общественной работы. Всех благодарю от чистого сердца. Отдельное спасибо Надежде Павловне Копачинской, Мире Владимировне Мягковой, Татьяне Ивановне Калимовой, с ними мы начинали, это костяк нашей организации».

Нина Анатольевна ТАРНАВСКАЯ, Ольга Анатольевна АЛЕКСАНДРОВА – члены Микуньского городского женского совета:
«Женсоветам отведена большая роль в общественной жизни, его деятельность способствует улучшению положения жителей города, укреплению семьи, сохранению культурных, духовных традиций.

Работа нашего женсовета затрагивает разные сферы деятельности. Это возрождение и поддержка ценностей семьи, патриотическое воспитание молодежи, здоровый образ жизни, поддержка людей старшего возраста и ветеранов, благотворительность и другие важнейшие вопросы. Главное, чтобы сами женщины чувствовали себя при этом нужными, реализовавшимися в обществе, счастливыми.

Женсовет г.Микунь ежегодно участвует во всесоюзной социокультурной акции «Бегущая книга». 1 июня мы проводим игровую программу для всех детей нашего города «Праздник детства». В прошлом году участвовали в фестивале «Микунь – мой любимый город» в честь 60-летия Микуни, в мероприятиях, приуроченных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, во всероссийском конкурсе «Суровая нитка».

За всеми успехами работы женсовета стоят личности, энтузиасты. Всегда готовы прийти на помощь творческие, энергичные женщины – Вера Михайловна Горчанина и Галина Ивановна Румянцева».

НАКАНУНЕ 8 Марта активистки от женсовета поздравляют всех женщин с весенним праздником радости, любви и счастья! Здоровья вам и вашим родным, уважаемые женщины! Пусть в каждой семье будут любовь и взаимопонимание, согласие и достаток, в доме – тепло и уютно, а в семейной жизни – больше счастливых дней!

Подготовила НАТАЛИЯ ПОПОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих