Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Расскажу о своем отце

Расскажу о своем отце

24 апреля 2015

Приближается великий праздник – 70-летие Победы. И я хотел бы рассказать о своем отце, Вячеславе Степановиче Семукове, воевавшем на Волховском фронте.

Он родился в 1904 году. До начала Великой Отчественной войны работал начальником Черноярской сплавной конторы, был грамотным, умным руководителем этого предприятия.

Когда его призвали на фронт, дома он оставил жену и троих сыновей, младшему из которых был всего годик…
Отца после подготовки на военных краткосрочных курсах направили в Краснознаменную Новгородскую ордена Суворова вторую гвардейскую моторизованную штурмовую инженерно-саперную бригаду. Его назначили на склад инженерно-технического снабжения. В подчинении у него была рота красноармейцев, большинство из которых прошли еще финскую кампанию. Все они знали толк в военном деле. Роте нужно было принимать колонны машин с оружием, продовольствием, медикаментами, выгружать и складировать имущество, тщательно маскируя его. Требовалось организовать охрану и выдачу имущества в воюющие части…

Бои на Волховском фронте были кровавые и шли с переменным успехом. Почти шесть месяцев бригада находилась в окружении на Синявинских болотах, отбиваясь от вражеского натиска. Нашим бойцам помогали местные жители – сообщали о местонахождении и количестве немецких частей, их вооружении. Наши подразделения, пользуясь этой информацией и данными разведки, отбивали у фашистов деревни и железнодорожные станции, на которые переправляли бригаде военные грузы с Большой земли.

После войны отец вспоминал многие эпизоды того времени и рассказывал об этом нам, детям. В близлежащих к окруженцам деревнях мужчин не было, оставались только женщины, дети и старые люди. Вокруг были минные поля, и на них часто подрывались селяне. У одной погибшей на мине женщины остались двое детей и немощная бабушка. По поручению отца их, а также других детей подкармливали на складе.

Насмотря на опасность, неугомонные мальчишки 10-13 лет пробирались к местам боев и приносили оттуда нашим бойцам бое-припасы, автоматы, винтовки, заодно и делились своими наблюдениями о расположении немецких позиций.

Когда началось наше наступление, спасенная отцом от голода бабушка пришла в часть и со слезами на глазах благодарила его за внуков, обняла, перекрестила и подарила золотой православный крестик с цепочкой, сказав напоследок: «Останешься живым, вернешься домой!»

В этих боях отец получил тяжелое ранение, потерял много крови, пролежав на поле боя шесть часов в ожидании санитаров. Выжил чудом. Полгода лечился в госпитале и вернулся домой на костылях, без ноги.

Мой отец прожил после фронта еще 25 лет. И самой дорогой для него наградой был золотой крестик, с которым он никогда не расставался…

После войны его назначили начальником автотранспортной конторы в Айкино. Машинами грузы доставляли со станции Микунь и с пристани в райцентре на склады, а оттуда по району и в Сыктывкар.

Болели раны и отец не смог дальше трудиться в конторе. Мы перебрались в село Семуково. Вместе с моей мамой, Варварой Васильевной, они построили большой крестьянский дом для себя и троих сыновей. Отец был мастером на все руки: делал оконные рамы, разные кадушки и бочки, туески из березовой коры…

Хорошо играл на гармошке и научил нас владеть этим музыкальным инструментом.

Нашего отца в районе и республике не забывали – всегда приглашали праздновать День Победы 9 мая! А когда в Сыктывкар и район приезжал мой двоюродный брат, генерал-полковник В.И.Одинцов, он обязательно посещал наш дом. Эти радостные встречи помнятся, как будто были вчера.

В моей семье на фронтах Великой Отечественной воевали и другие родственники. Брат моей матери В.В.Курсов прошел артиллеристом всю войну, дошел до Берлина и вернулся домой в 1947 году. Мать моей жены Галины Константиновны была на фронте связисткой в железнодорожных войсках, ее брат воевал в кавалерии. Они вернулись домой после Победы.

ВЯЧЕСЛАВ СЕМУКОВ.  

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих