Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Раскрываемость выросла

Раскрываемость выросла

22 января 2020

10 января в отделе МВД России по Усть-Вымскому району сотрудники полиции подвели итоги
оперативно-служебной деятельности за 2019 год.

С ДОКЛАДОМ об итогах оперативно-служебной деятельности за 2019 год и задачах на предстоящий период выступил начальник отдела подполковник полиции Давид Кодалов.

В отчетном периоде основные усилия руководства и личного состава отдела были сосредоточены на приоритетных направлениях борьбы с преступностью, охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности, защите прав, свобод и законных интересов граждан, что способствовало достижению определенных позитивных результатов.

Одним из приоритетных направлений деятельности ОМВД России по Усть-Вымскому району остается реагирование на обращения граждан. По итогам оперативно-служебной деятельности за прошедший год в отдел полиции Усть-Вымского района поступило 10581 (на 6,2% больше, чем в 2018 году) заявлений, сообщений и иной информации о противоправных действиях. По 459 рассмотренным сообщениям принято решение о возбуждении уголовного дела, по 1360 принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, по 661 – о передаче по подследственности или территориальности, по 1948 рассмотренным материалам принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении, по 1672 – о приобщении к материалам специального номенклатурного дела.

Общее число зарегистрированных преступлений возросло на 10,6% и составило 563. На 27% больше зарегистрировано тяжких и особо тяжких противоправных деяний. На 37,5% больше раскрыто преступлений прошлых лет.

ОБЩЕКРИМИНАЛЬНУЮ картину в районе составляют преступления, совершенные против личности. Так, за 12 месяцев прошлого года зарегистрировано 108 преступлений против личности, из них два убийства, девять фактов причинения тяжкого вреда здоровью.

От всех зарегистрированных за отчетный период преступных деяний на долю имущественных преступлений приходится 57,7%, из них 211 краж, в том числе девять квартирных. Увеличились и темпы расследованных квартирных краж на 35%. Также зарегистрирован один разбой, одно вымогательство и 12 грабежей. Почти все эти преступления были раскрыты по горячим следам.

На 14,3% увеличилось количество зарегистрированных мошенничеств. Девять случаев мошенничества были раскрыты, нераскрытым осталось 61 мошенничество.

В целях профилактики хищения денежных средств в системах дистанционного банковского обслуживания на постоянной основе в средствах массовой информации публикуются материалы о новых способах хищения денежных средств и предлагаемых мерах противодействия и защиты, в том числе от вредоносного программного обеспечения. Сотрудникам уголовного розыска и дежурной части отдела открыт доступ к сервису «Дистанционное мошенничество».

НЕЗАКОННЫЙ оборот наркотических средств и психотропных веществ и злоупотребление ими продолжают оставаться одной из наиболее серьезных угроз безопасности района и республики в целом. В отчетном периоде выявлено 15 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков: одно – расследовано, приостановлено расследование по 14 уголовным делам. За употребление наркотических и психотропных веществ к административной ответственности привлечено 25 человек. Из незаконного оборота за отчетный период изъят один грамм наркотического средства.

Выявлено пять преступлений экономической направленности, четыре из них расследовано.

Количество лиц, совершивших преступления, снизилось на 9,2%, однако 54 из 275 преступлений были совершены женщинами, 138 – лицами без постоянного источника дохода, 174 – лицами в состоянии опьянения. В 2019 году зарегистрировано восемь преступлений, совершенных несовершеннолетними, это на 57,9% меньше, чем в 2018 году.

В розыске без вести пропавших на начало отчетного периода находилось 11 человек, в 2019 году в розыск было объявлено еще пять человек, из них только четверо вернулись домой.
На постоянной основе реализуются требования Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы». В настоящий момент под административным надзором состоят 67 человек и 44 человека, формально подпадающих под действие надзора. В рамках надзорной деятельности выявлено 793 административных правонарушения и 21 преступление.

Криминогенная обстановка на территории района отмечается ростом на 13,9% количества преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе 103 преступления были совершены на улицах.

СОТРУДНИКАМИ Госавтоинспекции выявлено 38 преступлений, удельный вес раскрытых преступлений составил 12,8%. Сотрудниками патрульно-постовой службы выявлено 2013 административных правонарушений. На территории района зарегистрировано 225 дорожно-транспортных происшествий, из них 42 подлежат государственному учету. Погибло пять человек, погибших детей нет. В результате ДТП 56 человек получили телесные повреждения, из них шесть несовершеннолетних.

В течение года принимались меры по уменьшению травматизма, проводились массовые проверки водителей, рейдовые мероприятия, направленные на выявление правонарушений, влияющих на тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий (ДТП). По результатам проводимой сотрудниками Госавтоинспекции профилактической работы выявлено 34 водителя, повторно управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. Выявлено 4733 нарушений правил дорожного движения, в том числе 202 пьяных водителей, 467 нарушений ПДД пешеходами, 25 фактов непредставления преимущества пешеходам, 113 – управления транспортным средством, не имеющих либо лишенных права управления, 739 нарушений правил применения ремней безопасности.

За отчетный период на 7,8% увеличилось общее количество выявленных административных правонарушений. Также на 34,4% больше выявлено правонарушений по статье мелкое хулиганство. Выявление административных правонарушений в области потребительского рынка снизилось на 11,7%

По результатам совещания принят ряд решений, направленных на совершенствование работы отдела МВД, повышение уровня защищенности граждан от преступных посягательств.

РУКОВОДСТВО И СОТРУДНИКИ ОМВД России по Усть-Вымскому району надеются на сотрудничество с жителями Усть-Вымского района, которое позволит наиболее эффективно предотвращать и бороться с преступностью, решать возникающие проблемы в сфере правоохранительной деятельности и правопорядка.

Подготовила НАТАЛИЯ ПОПОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих