Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Раны былых войн еще не затянулись…

Раны былых войн еще не затянулись…

13 февраля 2015

15 февраля 1989 года с территории Афганистана были выведены все войска СССР. Этот день стал окончанием Афганской войны, Днем памяти погибших воинов на территории Афганистана. События героической и трагической войны 1980-х годов навсегда останутся в памяти вышедшего из нее поколения.

Афганская война (1979 - 1989) - факт в советской и российской истории, который обозначает один из этапов гражданской войны в Афганистане, когда на территорию этой страны были введены советские войска. Борьба велась за полный политический контроль над территорией Афганистана.

Десятки юношей нашего района служили и воевали на территории Республики Афганистан, но не все ребята вернулись домой с войны…

Сегодня в районе проживает 61 воин-интернационалист, принимавший участие в боевых действиях на территории других государств, из них в Афганистане служили 57 человек, в Сирии, Венгрии, Алжире – 3 человека.

Скорбного груза «200» с погибшими земляками – Алексеем Макаровым (в 1986 году) и Эдуардом Жигулевым (в 1988 году) не избежал и наш район. Посмертно они награждены орденом «Красной звезды».

В школах, где они учились, открыты мемориальные доски. Именем Алексея Макарова названа улица в п.Жешарт, на которой живет его мама. Ежегодно в Усть-Вымском районе проводятся традиционные республиканские соревнования по дзюдо памяти воина-интернационалиста Эдуарда Жигулева.

В мирное время ушли из жизни: Игорь Каплянчик, Олег Кузьмин, Николай Просужих, Анатолий Разманов, Юрий Телешев, Александр Туев, Юрий Акулов, Юрий Одинцов, Валерий Жеребцов, Николай Васюченко, Леонид Суторихин и многие другие… Вечная им память и вечный покой!

Многие наши земляки проявили на земле Афганистана чудеса храбрости и героизма. Полковник в отставке Евгений Георгиевич Исаков, житель райцентра, награжден орденом «Звезда» третьей степени Республики Афганистан. Майор запаса Николай Вениаминович Козлов, житель п.Жешарт, награжден орденом «Звезда» Республики Афганистан и медалью «За отвагу»; капитан запаса Евгений Васильевич Спринский, житель с.Айкино – медалью «За боевые заслуги» и Грамотой Президиума Верховного Совета СССР «Воину-интернационалисту».

Медалью «За отвагу» награждены: капитан запаса Борис Пантелеев, лейтенант запаса Олег Шашев, сержант Сергей Боков, ефрейтор Андрей Молчанов, рядовой Сергей Расов. Двумя медалями «За боевые заслуги» и медалью «За отвагу» награжден ефрейтор Евгений Подоров. Младший сержант Юрий Акулов, рядовые Иван Аврамов и Владимир Лаппа, младший сержант Сергей Малиняк, сержант Григорий Махнис, старший сержант Александр Шадлов удостоены медалью «За боевые заслуги». Медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» награждены все, кто принимал участие в боевых действиях на территории Республики Афганистан.

Не успели затянуться раны афганской войны, как пришла новая беда – Чечня. Федеральные войска в Чечню вошли в конце 1994 года. В установлении конституционного порядка на территории Чеченской Республики принимали участие 336 устьвымчан, проживающих в настоящее время в нашем районе.

За мужество и героизм, проявленные в бою, награждены посмертно: Николай Малиновский (с.Усть-Вымь), Андрей Гуськов (г.Микунь), Максим Герасименко (п.Жешарт), Дмитрий Арсентьев (п.Жешарт). Жители Усть-Вымской земли знают об их подвиге и помнят о нем.

Сегодня на территории Усть-Вымского района по состоянию на 1 февраля 2015 года проживают и пользуются мерами социальной поддержки, согласно российскому и республиканскому законодательству, 396 ветеранов боевых действий, 27 семей погибших (умерших) граждан данной категории, из которых в семи семьях воспитываются 9 несовершеннолетних и детей до 23 лет, обучающихся в высших учебных заведениях.

Страшные события Афганской и Чеченской войны объединяют два поколения ветеранов: ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий нового поколения. Мы преклоняемся перед героями и сегодня, воздавая почести погибшим, отдаем дань глубокого уважения и признательности всем живущим.

ЭЛЬВИРА ЯРЫГИНА,
заместитель начальника отдела социальных гарантий
и субсидий ГБУ РК «ЦСЗН Усть-Вымского района». 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих