Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Радуюсь каждому дню

Радуюсь каждому дню

3 октября 2022

Как же все-таки здорово, когда человек не теряет активности и жизненного оптимизма с выходом на пенсию! Яркий тому пример Галина Ивановна Румянцева из города Микунь.

Существует известный стереотип, что после получения статуса пенсионера остается только и делать, что с утра до вечера смотреть телевизор, изредка видеться с детьми и внуками да судачить на лавочке с соседями по подъезду, обсуждая свои болячки. Радует, что в нынешнее время в стране меняется подход к старшему поколению в пользу активного образа жизни.

В свои 73 года «зажигалочка» Галина Ивановна даст фору многим молодым девушкам! Ее по праву можно назвать заводилой и неустанным двигателем городского женсовета. Она участвует во всех мероприятиях, старается всегда быть в гуще событий, а в ее голове каждый день рождаются сотни новых интересных идей, которые она успешно претворяет в жизнь.

Счастливое было время

Родилась Галина Ивановна (в девичестве Соболева) в 1949 году в д.Половинница Костромской области. Её родители с утра до позднего вечера трудились в колхозе. Отец, Иван Александрович, прошел всю войну, награжден медалью «За отвагу». Работал конюхом. Мама, Людмила Васильевна, трудилась дояркой. Супруги держали большое хозяйство, маленькая Галя с ранних лет во всем помогала маме. С рождением брата Александра, еще совсем малышкой, в два годика, как могла, баюкала братика в колыбели. Позже стала для него настоящей няней, так как детского сада в деревне не было. Заботы о  маленьком Саше не были для Гали скучным бременем, она все делала с душой. С малых лет девочка мечтала работать с детьми, стать учителем. Любимой игрой было рассаживать игрушки по местам и раздавать всем тетради  и книжки – так создавалась импровизированная школа.

Галина Ивановна уверена, что лучшие свои человеческие качества – открытость, трудолюбие, активность, творческую жилку, энтузиазм – она унаследовала от родителей. Иван Александрович и Людмила Васильевна хоть и отдавали все силы работе, но отдыхать от души тоже умели! Отец отлично играл на балалайке, а мама пела веселые частушки. Галина Ивановна с теплой ностальгией вспоминает эти добрые деревенские посиделки, а сейчас сама частенько запевает задорные мамины частушки! «Очень счастливое было время! – со светлой грустью вспоминает Галина Ивановна. – Жаль, что с родителями мало времени проводили вместе. С 5 класса я училась в школе соседней деревни Соловьево, поэтому приходилось всю неделю жить в интернате. Незаметно промчалась безмятежная школьная пора, и вот настала пора подумать о будущем. После школы руководство сказало: «Всему классу остаться в колхозе!» Как говорится, партия сказала, комсомол ответил: «Есть!» Все без исключения остались работать в колхозе. Меня отправили на курсы библиотекарей. Потом устроилась работать в сельскую библиотеку и верхом на лошади развозила книги. Ох, и интересное ж было время!»

Наша физручечка

О своей главной цели – стать учителем, Галя не забывала ни на день. За воплощением мечты отправилась в город Галич, поступила в педучилище на специальность учитель начальных классов, а также окончила курсы по специальности учитель физкультуры. Так начался ее педагогический путь. «Отлично помню свой первый опыт в качестве учителя, – говорит Галина Ивановна. – Начинала я как физрук в средней школе деревни Подвигалиха Костромской области. Сразу дали руководство над 11 классом. Вот умора была, классный руководитель – почти ровесница ученикам! Но, несмотря на это, ребята меня приняли хорошо, уважали и прислушивались ко мне, значит, я смогла найти подход».

В скором времени у молодой учительницы изменился семейный статус, в 1970 году она вышла замуж за своего одноклассника Александра Румянцева. Забеременела, но активности нисколько не поубавилось. Продолжала работать физруком. «Наши занятия всегда проходили очень шумно, –  продолжает  Галина Ивановна. – А как по-другому?! Это же спорт, эмоции! Но другие преподаватели частенько жаловались: «Мешаете работать!» И тогда я предложила своим ребятам построить спортивную площадку на улице! А что? Отличное решение проблемы: и мы никому не мешаем, и дети занимаются на свежем воздухе! Работа закипела, к нашей инициативной группе подключились родители. Общими усилиями поставили футбольные ворота, повесили баскетбольные кольца. Ребята меня в положении очень оберегали, заботились обо мне и ласково называли «наша физручечка».

Микунь понравился сразу

В общей сложности в школе Галина Ивановна проработала четыре года. Муж трудился шофером в колхозе, подрастал сынишка Женечка. Молодые темпераментные супруги частенько спорили, в один из таких дней боевая девушка выдвинула мужу ультиматум: «Езжай работать на Север, устраивайся, если буду нужна – заберешь!» Сказать в сердцах можно многое, а когда пыл проходит, начинаешь мыслить здраво. И тогда Галина вместе с 3-летним сыном собирает чемоданы и, не дожидаясь приглашения, на майские праздники едет к мужу в Коми. Александр Румянцев устроился работать шофером на строящуюся нефтеперекачивающую станцию г.Микунь. Галина Ивановна делится своими впечатлениями по приезду: «Город мне сразу понравился! Магазины разные, а какой ассортимент! Особенно впечатлило красивое пальто с пышным меховым воротником на одной из витрин! В нашей деревне такое только разве что присниться могло… Твердо решила  – переезжаем!»

Жилищный вопрос муж решил быстро, нашел квартиру, только с работой у Галины поначалу не складывалось. В школах и детских садах вакансий не было. И вот поступает предложение поработать пионервожатой в школе. «Поначалу засомневалась: а справлюсь ли? Все же я работала учителем, а тут другая специфика, – говорит Галина Ивановна. – Но делать нечего, надо рискнуть! В то время директором школы был Сергей Иванович Борышнев. После недолгого, но волнительного собеседования меня приняли в коллектив. И завертелось, закрутилось!» Помимо основной должности Галину Ивановну ставили на замену всем отсутствующим учителям, и она стала для школы настоящей палочкой-выручалочкой. За такой плодотворный период работы она награждена знаком ЦК ВЛКМС «Лучшему пионервожатому».

С огоньком, с душой

В должности пионервожатой Галина проработала три года. Все это время ее голову не покидала мысль: «Хочу быть учителем! Хочу воочию видеть плоды своих трудов! Мне уже 28 лет, а я все бегаю с пионерскими лозунгами!» От безысходности позвонила в отдел учебных заведений, где мне предложили вакансию воспитателя в детском саду. Подумала: «А чем эта работа хуже работы в школе? Дети, занятия. Все то, о чем я мечтала!» Галина сразу согласилась, и с этого момента наступил новый виток в ее жизни.     

«Определили меня в детский сад «Тополек», – продолжает рассказ Галина Ивановна. – Мне сразу очень понравился коллектив. Это была единая сплоченная команда. Конечно, отлично помню свою долгожданную 1 группу! Детсадовские будни, словно яркое полотно, были насыщены многочисленными интересными событиями. Но самое интересное для меня, было наблюдать, как на моих глазах происходит настоящее чудо: как несмышленые 2-леточки превращаются в самостоятельных школьников! И этот путь я проходила с ними вместе!

Я всегда жила по принципу – работать с огоньком, с душой! Всю себя отдавала профессии. Говорят, выбери работу по душе и тебе ни дня не придется работать. Так оно и получилось, для меня моя профессия стала смыслом жизни, моим воздухом».

Не растерять душевные силы

Галина Ивановна проработала в детском саду до 2014 года, как признается, работала бы и дальше, но на долю семьи выпало тяжелое испытание – серьезно заболела жена младшего сына, Ирина. Галина Ивановна все свои силы, душевное тепло и заботу отдавала невестке в надежде, что она обязательно поправится. К сожалению, бывает, что даже самые добрые помыслы и вера в лучшее не становятся панацеей, так случилось и в семье Румянцевых… В 2016 году Ирины не стало. Галина Ивановна старалась всеми силами уберечь внука от потрясения после смерти матери. Стала для него ангелом-хранителем. Как могла, восполняла материнскую любовь и ласку. Егор растет добрым, порядочным и трудолюбивым мальчиком, и в этом, безусловно, немалая заслуга бабушки. Сейчас Егору 13 лет, он активно занимается плаванием и радует близких своими спортивными достижениями. А главный болельщик на трибунах, конечно же, его любимая бабуля!

На долю Галины Ивановны выпало немало испытаний: смерть первенца, ранний уход родителей и младшего брата… Не растерять душевные силы ей помогли ее неунывающий характер, поддержка близких и общественная работа.

Не могу сидеть на месте

Выйдя на пенсию, Галина Румянцева продолжила свою активную жизнь. «Не могу сидеть на месте! Я легкая на подъем! Только позовите – и я уже тут! Участвую в разных конкурсах и благотворительных акциях: «Цветущий сад», «Поделись осенним урожаем», «Дорога в школу» и многих других», – говорит она.

Кроме того Галина Ивановна поддерживает себя в отличной физической форме, имеет золотой значок ГТО. В 2021 году вновь сдала нормативы и подтвердила спортивный статус.

Галина Ивановна Румянцева – одна из лидеров женсовета г.Микунь. Вместе с единомышленницами смогли реализовать множество общественно-полезных акций и мероприятий. Один из них – совместный проект городского женсовета и Микуньской библиотеки-филиала им. Б.А. Старчикова – «Бабушкины сказки». Волонтеры серебряного возраста выходят в детские сады и начальные классы школ, читают сказки, рассказывают о детских книгах и писателях-юбилярах, ставят сценки по сказкам, играют в народные игры. В этом году им удалось поставить кукольный спектакль по мотивам сказки «Заяц-мазаяц» к юбилею сказочницы из Республики Коми Соломонии Васильевны Пылаевоей. Помимо детских садов и школ города постановка была разыграна в социально-реабилитационном отделении для детей и подростков с ограниченными возможностями. Замечательный, динамичный спектакль дети приняли на ура! А уж заяц в исполнении Галины Ивановны и вовсе произвел фурор!

Еще одна необычная акция женсовета – «Бегущая книга». «Летом наберем в рюкзаки книги и отправляемся гулять по городу. Встречаем прохожих, беседуем с ними, задаем вопросы, а на прощание обязательно дарим каждому книгу, с напутствием после прочтения передать эту книгу другому. Так просвещаем население и возрождаем любовь и интерес к чтению»,  – рассказывает Галина Ивановна.

Все у нас получится!

А еще несколько раз в год представительницы женсовета выходят на традиционные экологические субботники. Активисты убирают территории, чистят детские площадки, облагораживают зоны отдыха. Коллеги делятся планами: «Не знаем, получится или нет осуществить задуманное, но мы обязательно начнем». Сомнения рассеивает командный тон Галины Ивановны: «Конечно, получится! Все получится! Что намечено – будет сделано!» – в этой фразе вся суть ее оптимистичной и горящей натуры.

Помимо участия в общественной жизни города, Галина Ивановна успевает участвовать в кружке для пенсионеров «Огонек». В рамках клуба проводятся творческие мастер-классы, тематические беседы, происходит обмен опытом и, конечно, все частенько собираются вместе на дружных чаепитиях.

Для «Огонька» Галина Ивановна придумала веселый гимн. И с этой вдохновляющей мантры начинается каждое занятие клуба:
А ну-ка, бабушки, а ну, красавицы,
Не будем хныкать и грустить.
Мы будем песни петь, вязать и вышивать
И никогда, никогда не унывать!

В послужном списке Галины Михайловны еще множество необычных акций, полезных затей и грандиозных планов, обо всем писать не хватит газетной полосы. «Галина Ивановна у нас точно батарейка с нескончаемым зарядом! Наш вечный двигатель!» – отзываются о ней коллеги.

«Мне 73 года, но с возрастом моя жизнь не утихает, и меня это очень радует! – завершает разговор Галина Ивановна. – Я всегда в эпицентре интересных событий. Мой надежный тыл – моя семья: с мужем Александром в 2020 году мы отметили золотую свадьбу – 50 лет совместной жизни. У нас двое замечательных детей – дочь Ирина и сын Дмитрий. Они подарили нам внука, троих внучек и уже одну правнучку, которая, без ложной скромности замечу, вся в меня! Такая же подвижная и бесстрашная! Я живу и радуюсь каждому дню и бегу навстречу счастью! Айда со мной!»

От всей души желаем Галине Ивановне крепкого здоровья на долгие годы! Пусть силы, энергия, искренность и вера в лучшее всегда сопровождают Вас по жизни!

АННА БАГАЕВА.


Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих