Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Радость нашего детства

Радость нашего детства

22 июня 2022

Вспоминая юные годы, хочу рассказать читателям о временах нашего детства, которые прошли в нашем родном селе Айкино в 1960-1970-е годы и замечательном педагоге – Иде Фёдоровне Быковой.

Моё поколение ещё помнит об октябрятах, пионерах и комсомольцах, о пионерских кострах в честь Дня пионерии и домах пионеров, которые позже стали называться домами творчества и детско-юношескими центрами.

Дом пионеров в с.Айкино долгие годы возглавляла Ида Быкова, а до этого была вожатым-воспитателем октябрят, пионеров и комсомольцев. У детей с начальных классов начинают проявляться определённые склонности к тем или иным занятиям: кому-то нравится читать, другим – заниматься творчеством или спортом. Так, во всяком случае, было тогда: девочки и мальчики осваивали музыкальные инструменты, посещали кружки и секции. Дети были участниками торжественных и праздничных мероприятий: со сцены читали стихи, пели песни – хором, квартетом, дуэтом, показывали инсценировки. Дом культуры всегда собирал полные залы зрителей.

Ида Фёдоровна была не только директором дома пионеров, но и прекрасным организатором, художественным руководителем и хореографом. В 1967 году она собрала нас, первоклашек, и начала учить движениям, фигурам танца. Танцевали польки, украинские, белорусские, татарские, узбекские танцы. Под видом маленьких оленят в танце «Оленёк» плясали на празднике проводов зимы. К каждому виду танцев у Иды Фёдоровны были красивые костюмы.

После пяти лет занятий танцевальный кружок назвали танцевальной группой «Искорка». В этой группе в основном занимались девочки из одного класса: вместе со мной в группу входили В.Малахова, Л.Огнева, Л.Федюнева, Т.Шкарупилова, Н.Костюченко, Л.Гранина, Л.Гороховская, Л.Калимова, Л.Калмыкова, Л.Исакова, Т.Некрасова, В.Елина.

Ида Фёдоровна всегда старалась разнообразить танцевальные жанры. Мы танцевали русский весёлый танец «Зимушка», водили хороводы под нежную коми песню «Катша синъяс». С удалью танцевали «Тачанку», с важностью «Гусарский». Для танца «Матрёшки» Ида Фёдоровна заказала в Айкинском ДОКе большую матрёшку – главный атрибут танца. А ещё во время исполнения этого произведения мы дружно подыгрывали под музыку деревянными ложками.

Интересным был сюжет «Танца беспризорников», где в ходе весёлой пляски пионеры зазывали в свой отряд беспризорных детей. На военную тематику исполняли «Танец регулировщиц» – танцевали в солдатской форме. С восхищением зрители всегда встречали весёлый и красивый коми танец «Шоныд кепысь», где в финале выскакивала девчушка с большими рукавицами. Эту роль очень задорно исполняла Люда Козлова. Можно назвать и другие танцы, имевшие большой успех.

Мы часто выступали в Айкинском доме культуры, ездили в другие населённые пункты Усть-Вымского района. Для поездок Ида Фёдоровна добивалась выделения автобуса. Выезжали в Княжпогост (ныне город Емва) на конкурс танцевальных коллективов. Танцевали под баян, на котором играл Владимир Афанасьевич Лобанов. Потом его заменил Александр Якубовский – хороший музыкант и аккомпаниатор.

Ида Фёдоровна Быкова всегда была творческим, мудрым, заботливым человеком, строгим руководителем и педагогом. К каждому из нас – воспитанников, находила подход, никого не оставляла без внимания. Она учила детей не только танцевать, но и дружить, радоваться жизни.
У неё была большая семья: с супругом Михаилом Ивановичем они вырастили двоих сыновей и дочь. Семья всё время вела хозяйство, в которой держали корову, коз, на огороде выращивали овощи и картофель. Ида Фёдоровна везде успевала и всюду у неё был порядок.

Дом пионеров – радость и украшение нашего детства, в работу которого всю душу и сердце вкладывала замечательный человек – Ида Фёдоровна Быкова.

НАДЕЖДА НЕКРАСОВА (ЖДАНОВА).

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих