Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Работа как была, так осталась

Работа как была, так осталась

17 ноября 2017

За 26 лет существования налоговой инспекции в Усть-Вымском районе, организация пережила не одну реорганизацию, но по-прежнему держит высокую планку по предоставлению государственных услуг населению.

Форма им к лицу

С января 2013 года налоговая инспекция стала территориальным участком по Усть-Вымскому району Межрайонной инспекции ФНС России №5 по Республике Коми. Головной офис у усть-вымских налоговиков, как и у налоговых инспекций Удорского и Княжпогостского районов и Эжвы, с тех пор находится в Эжвинском районе г.Сыктывкара.

В налоговой инспекции нашего района с того времени трудятся всего две работницы – старшие государственные инспекторы Анна Сигаева и Христина Коннина.

– Налогоплательщики к нам обращаются по самым различным вопросам – работа у нас как была, так и осталась. Это и юридические, и физические лица, и индивидуальные предприниматели. С января по апрель налогоплательщики сдают декларации, а 1 декабря завершается срок оплаты налогов за имущество, транспорт, землю – до этого срока тоже приходят люди с возникшими вопросами. Мы стараемся всё доступно объяснить, с каждым посетителем общаемся индивидуально, – сказали вежливые и приятные в общении деловые девушки.

А специалисты головного офиса в Эжве добавили, что территориальный участок ИФНС в Усть-Вымском районе по объемам работы по оказанию государственных услуг из четырех инспекций наиболее загруженный. «Девочки очень внимательны к каждому клиенту – проверяют, объясняют, консультируют, – такую характеристику дала начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №5 по РК Виктория Уляшова. – Налоговые инспекторы опытные, грамотные работники. Постоянно обучаются, повышая свой квалификационный уровень – дистанционно и на выездных экзаменах. Пользуются заслуженным уважением среди населения».

После реорганизации территориального участка Усть-Вымского района Межрайонной инспекции ФНС России №5 по РК, эстафету сохранения традиций по работе с налогоплательщиками подхватила опытный налоговый инспектор Татьяна Баженова.

Для удобства населения Усть-Вымского района в налоговой инспекции в прошлом году был оборудован фирменный операционный зал, подразумевающий гостевой комплекс. В зале стало не просто красиво и современно, но и более комфортно для клиентов. «Всё для улучшения условий для наших налогоплательщиков», – пояснили специалисты головного офиса.

«Мечтала работать в налоговой»,

– неожиданно для нас, ваших корреспондентов, призналась в разговоре Христина Коннина. «Мне нравится общение с людьми», – скромно пояснила она свое откровение.

Христина родом из с.Айкино, в мае 2012 года закончила Сыктывкарский государственный университет по специальности бухучет, анализ, аудит.

Анна Сигаева трудится в налоговой инспекции с 2001 года, очно окончила Сыктывкарский технологический колледж, затем получила заочное высшее экономическое образование.

Высокие требования к налоговым инспекторам предъявляют не только по образованию и постоянному самообразованию, так как меняются законы, но и к стрессоустойчивости. «Клиенты разные, мы должны уметь работать со всеми категориями населения, – сказали они. – Пять лет назад появились Личные кабинеты, многим налогоплательщикам стало удобнее пользоваться и получать информацию в электронном виде, не выходя из дома. Потихоньку многие привыкают к компьютеризации, но для старшего поколения сохраняется и бумажный вариант налоговых извещений».

В заключение нашей беседы налоговые инспекторы попросили еще раз напомнить жителям района о том, что срок оплаты налогов завершается 1 декабря. Как говорится, заплати налоги – и спи спокойно!

КЛАВДИЯ ПАВЛОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих