Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Работа для настоящих мужчин

Работа для настоящих мужчин

24 октября 2014

В отделении скорой медицинской помощи (ОСМП) Усть-Вымской центральной районной больницы работает две бригады – в Айкино и в Микуни. Айкинские работники ОСМП обслуживают население в границах района, в том числе и отдаленные населенные пункты - Вежайку, Студенец, а также деревни
до Гамлакоста, а микуньские – территорию города и п.Сельхозшежам. Но главное отличие двух структур не в этом, а в кадровом составе: в райцентре бригада скорой помощи в большинстве своем – фельдшера и водители – опытные, с большим стажем работники, прошедшие, как говорится, сквозь огонь, воду и медные трубы, в Микуни же состав бригады состоит из молодых людей. «Передаем им свой опыт», - сказали айкинские работники скорой помощи.
 

У каждого свой путь

У каждого водителя, героя нашей публикации, своя история прихода в отделение скорой медицинской помощи. Игорь Шмальц устроился на работу в ОСМП в 1995 году, по совету матери, Галины Васильевны, которая многие годы трудилась фельдшером в поселке Студенец. «Место появилось в «скорой», так я и оформился, - сказал Игорь Александрович. – Оборудование в то время было слабенькое, не такое, как сейчас - лишь носилки да чемоданчик, да и дороги были плохими. Но как стали мы по штатному расписанию водителями-санитарами (где-то около года назад), то и спросу стало больше, как и повысилась ответственность».

Житель села Айкино Альберт Гирнинг пришел в отделение скорой помощи в 1999 году. До этого работал водителем в инкассации, когда организацию ликвидировали, надо было куда-то устраиваться, так, волею случая и попал в службу скорой помощи, и не пожалел об этом. «Работа мне очень нравится, коллектив хороший, все в бригаде опытные работники, трудимся, общаемся, - таково мнение Альберта Артуровича. – Когда устроился на работу сюда, то машины представляли кучу металла, с запчастями возникали проблемы, а сейчас все по-другому, и связь получше, появились сотовые телефоны, и МЧС, если застрянем в пути, вытащит машину. Как-то был вызов в воинский Шежам, где в настоящее время еще проживают две семьи, поехали туда и застряли, работники МЧС дотащили нас до самого поселка. Людей ведь не заставишь не болеть - болеют, хотя раньше меньше болели…»

На год позже, в 2000 году, устроился в отделение житель райцентра Валериян Нефедов. «Ставку пятого водителя на «скорую» дали, так и пришел сюда и не пожалел об этом, хотя чего только не было на вызовах. Особенно на ДТП, когда люди лежат переломанные, искалеченные и не всех удается вытащить из лап смерти… Но ко всему привыкаешь, как и к ночным сменам, хотя ночью работать труднее».

Про Сергея Чернышова, который работает в отделении скорой помощи пять лет, сразу сказали, что он является продолжателем династии. Его отец, Владимир Ильич, более двух десятков лет отработал водителем на машине скорой помощи, был, по словам сына, человеком старой закалки. «Машина у него в деревянном гараже возле стадиона стояла, внутри гаража была печка, я мальчишкой прибегал к нему на работу. Дорог тогда не было, но водители не жаловались – работали», - сказал Сергей.

В отрасли здравоохранения трудится в качестве врача сестра Сергея – Татьяна Булышева. Можно смело сказать, что семья Чернышовых – это и медицинская династия. Водители отделения скорой помощи, кстати, и не отделяют свою основную профессию от медицинской ипостаси, считая, что они, как и фельдшера, члены одной бригады – одной команды, делающей благородное дело – оказание срочной и экстренной медицинской помощи людям. И часто счет в этом нелегком деле идет на минуты. Иногда водителям приходится выбирать кратчайший путь к больному, маневрировать на дороге, ибо время для оказания помощи, а порою и спасения жизни человека - очень дорого. То есть, здоровье, а иногда и жизнь пациента напрямую зависят и от водителей, которые выполняют и функции санитаров, порою таская тяжелые носилки с больным на пару с фельдшером. 

За ними, как за каменной стеной

Старший фельдшер ОСМП Светлана Селиванова так и сказала: «Это костяк нашей бригады, за ними, как за каменной стеной, потому что они правая рука фельдшера, ведь нет четкой регламентации, что должен делать и как действовать водитель-санитар (такая должность существует лишь с 2013 года) в той или иной ситуации. А думать и говорить при экстренной помощи некогда, надо действовать. То ли шину достать, то ли помочь искусственное дыхание сделать и все быстро, быстро…

Неслучайно водители периодически проходят обучение по оказанию первой медицинской помощи и проведению реанимационных мероприятий. И работать с ними легко и приятно, особенно, когда нервы не выдерживают – всякого насмотришься, а водители, как настоящие мужчины, спокойны, не суется, не лезут, а поступают так, как должно и нужно. При этом сохраняя свое достоинство, ведь в экстремальных случаях нужно признать вторую роль, уметь сдерживаться, проявлять терпение. Но они, как хорошие специалисты, знают себе цену – заслужили уважение в коллективе ЦРБ своим добросовестным отношением к профессиональному делу, серьезностью к выполняемой работе. А психологическое напряжение многие из них снимают на рыбалке и охоте. К тому же все они являются хорошими семьянинами, у всех есть дети, у троих из них уже подрастают внуки».

Еще работники бригады ОСМП добрым словом помянули водителя ушедшего в мир иной – Умарова Эркинджана Расулевича и других шоферов, работавших в отделении скорой медицинской помощи.

КЛАВДИЯ ПАВЛОВА.
Фото АНДРЕЯ ФЕТИСОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих