Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Работа для настоящих мужчин

Работа для настоящих мужчин

10 июня 2013

В Усть-Выми, на базе крестьянского (фермерского) хозяйства (К(Ф)Х) С.Набиевой состоялся районный конкурс пахаря, участие в котором приняли 11 механизаторов из различных населенных пунктов нашего района. Организаторами мероприятия выступили Усть-Вымский отдел сельского хозяйства и продовольствия (ОСХП) и администрация МР «Усть-Вымский», которая (районная администрация) выделила средства на приобретение подарков для конкурса.

Предыдущий конкурс пахаря прошел в 2009 году на Коквицкой «горе». Сельскохозяйственный труд на левобережье всегда был в почете, остается таковым и сейчас. Поэтому ничего нет удивительного в том, что на нынешний конкурс приехали два механизатора из МУП «Заря» и два учащихся СОШ д.Туискерес с преподавателем Василием Костроминым, которые тоже участвовали в конкурсе и показали свое мастерство, выступив на хорошем профессиональном уровне.

- У многих жителей Коквицкой «горы» в хозяйстве имеется трактор. Есть он и у ребят, которые приехали на конкурс – Евгения Козлова и Дмитрия Туисова, - сказал Василий Алексеевич. - С детства дети приучаются к труду на земле, изучают трактор, получают права. У многих отец или другие родственники были трактористами – преемственность поколений продолжается.

Об этом же – о преемственности и престиже профессии механизатора – говорил руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Михаил Махмудов, который приветствовал собравшихся на конкурс механизаторов, фермеров и компетентное жюри под руководством заместителя руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Александра Малафеева.

Конкурс проходил в прекрасный, солнечный день, настроение у всех аграриев было замечательное и… боевое. Согласно жеребьевке, механизаторы участвовали в теоретической и практической частях конкурса. Теоретические вопросы были по правилам дорожного движения и безопасной эксплуатации самоходных машин. Набольшее количество баллов (17-ть) набрали Василий Костромин и фермер Владимир Туркин.

Наиболее зрелищной, конечно, была практическая часть конкурса. Каждый механизатор пахал определенный земельный участок. Жюри учитывало следующие критерии: начало выполнения свала, глубина вспашки, размер гребней, прямолинейность и другие моменты. К тому же все задание выполнялось на время. Неслучайно пословица гласит: землю пахать не в бирюльки играть!

По результатам двух этапов победителем был признан Вячеслав Береговских, выступавший от К(Ф)Х С.Набиевой, которому в качестве подарка была вручена бензопила. Второе место занял опытный механизатор из МУП «Заря» Владимир Окулов, получивший приз в виде генератора; третий результат за трактористом из К(Ф)Х Е.Дарсалия Александром Окуловым – ему подарили сварочный аппарат.

Ни один из оставшихся участников конкурса в тот день не ушел без подарка (в основном это были наборы инструментов), а школьники в качестве презента получили сотовые телефоны. Все были очень довольны не только подарками, но и хорошей организацией мероприятия. Хозяева – К(Ф)Х С.Набиевой прямо на природе приготовили вкусный шашлык с дымком, угостили всех после соревнований ароматным чаем. Получился хороший праздник для настоящих мужчин!

М. Петрова.

На снимках В.Овчинниковой: победитель районного конкурса пахарей Вячеслав Береговских; рабочий момент конкурса; участники конкурса, учащиеся и преподователь СОШ д.Туискерес (слева направо) - Евгений Козлов, Василий Костромин и Дмитрий Туисов.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих