Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Пятая трудовая...

Пятая трудовая...

19 сентября 2013
Работать или нет подростку летом? Каждая семья решает это самостоятельно. Конечно, можно просидеть все каникулы перед компьютером и спать до обеда. А можно хотя бы на месяц трудоустроиться и не просить у родителей на карманные расходы. Деньги, заработанные собственным трудом, ценятся больше.
 
Ежегодно порядка 300 несовершеннолетних жителей нашего района на вопрос «работать или нет летом?» отвечают однозначно - работать. Поэтому в каникулы на улицах наших городов и сел можно увидеть ребят, которые добросовестно косят траву, красят скамейки, убирают мусор, ремонтируют детские площадки, тем самым помогая взрослым и получая свое первое жалованье.
 
Праздник труда
«Пятая трудовая четверть»-2013 уже позади. Пятого сентября в спорткомплексе поселка Жешарт состоялось официальное закрытие летней кампании по трудоустройству подростков, на котором подвели итоги, посчитали объемы выполненных работ, отметили лучших как среди подростков, так и среди организаторов трудовых бригад. Праздник труда организовали работники администрации района и поселка Жешарт, Усть-Вымского центра занятости и управления образования, жешартского дома культуры и самого спорткомплекса. Мероприятие разнообразили музыкальными номерами и спортивными конкурсами. Ребята со всех уголков района делились опытом и впечатлениями, соревновались не только в труде, но и в спортивных играх и эстафетах.
 
Награждение бригад – главный итог трудовой четверти. В этом году конкурсная комиссия на основании представленных письменных отчетов, актов выполненных работ, фото- и видеоматериалов, отдала первое место трудовой бригаде «Муравей» из г.Микунь. Команда - всего из четырех человек: Илья Голиков, Иван Пирязев, Юлия Мелехова, Иван Пшеничников. Ребята трудились при спортивной школе города под руководством Евгении Башариной. Несмотря на малочисленность, бригада проделала колоссальный объем работы, причем ее качество оценили на «отлично», это подтвердили отзывы главы поселения, жителей города Микунь и представителей общественности. Эта бригада летом не только работала, но и успевала участвовать в различных спортивных соревнованиях.
 
За первое место в районном конкурсе трудовая бригада «Муравей» получила 3000 рублей от Усть-Вымского отделения партии «Единая Россия». Вторыми стали также микунчане, работавшие на благоустройстве города. Бронзу поделили бригады школьников из с.Кожмудор и специального (коррекционного) детского дома с.Усть-Вымь. Им вручили подарки от администрации района и сладкие пироги от службы занятости.
 
Организаторы «Пятой трудовой четверти-2103» отметили и работодателей: специальный (коррекционный) детский дом села Усть-Вымь, ДОСААФ Усть-Вымского района, глав поселений Микунь, Айкино, Донаель, Кожмудор, Гам, Жешарт. Единственное промышленное предприятие района, которое на протяжении многих лет не жалеет денег и сил на организацию труда школьников – Жешартский фанерный комбинат. 
 
Организация трудовой занятости подростков – дело сегодня не только ответственное (огромное количество документов, разрешений, справок и т.п.!), но и финансово затратное. Всего 19 работодателей Усть-Вымского района участвовали в летнем трудоустройстве подростков, все они понимают, как важно приобщать детей к труду.
 
Отчет бригад
Летом 2013-го года 301 подросток Усть-Вымского района получили рабочие места в рамках программы «Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет в свободное от учебы время». 
 
Жешарт
Уже не первый год градообразующее предприятие поселка, фанерный комбинат организует две трудовые смены для подростков – в июне и июле. Этим летом отряды по 30 человек «Чистый Жешарт» занимались уборкой поселка, посадкой цветов и деревьев, выполняли подсобные работы в школах. Трудовая деятельность сочеталась с активным отдыхом. Обязательным было и горячее питание, организованное работодателем в столовой. Еще две бригады работали при администрации Жешарта, которые тоже посвятили свободное от учебы время благоустройству родного поселка. Более восьмидесяти подростков Жешарта работали в трудовых бригадах, провели летние каникулы с пользой для всех.
 
Айкино
Предприятия и организации с. Айкино трудоустроили летом 46 подростков. Пять бригад работали при администрации райцентра. Одни помогали в организации Герасимовской ярмарки. Другие - в подарок малышам одного из детских садов возвели прогулочную веранду. Не так уж давно строители и сами посещали этот садик. Одна из бригад занималась починкой спортивного инвентаря в Детско-юношеской спортивной школе, ремонтом тренажёрного зала и благоустройством стадиона. Участвуя в ежегодной акции «Речная лента», при очистке берега Вычегды ребята собрали более 1,2 тонны мусора!
 
Усть-Вымь
Для воспитанников специального (коррекционного) детского дома с.Усть-Вымь летнее трудоустройство – не только возможность заработать. Труд делает человека более самостоятельным и уверенным в себе, превращает иждивенца в хозяина своей жизни. Это понимают и сотрудники детского дома, и сами воспитанники. В летние каникулы ребята занимаются уборкой, озеленением пришкольного участка, заготовкой дров и овощей. 
 
Студенец
Трудовая бригада Студенца занята летом на важных экологических работах, которые организует ИП Чернов А.М. Ребята очищают территорию заказника, минеральные полосы в бору от мусора, ухаживают за лесными культурами в Чернамском лесничестве. 
     
Микунь
Организатором работы школьников в г. Микунь стала администрация города. Пять бригад общей численностью в 50 человек. Объем выполненных работ большой: благоустройство и озеленение города, парковой зоны, ремонт детских площадок, стадиона и спортивного инвентаря, уход за памятниками культуры, истории и архитектуры, ежедневная уборка мусора.
Ольга МАлафеева,
начальник отдела трудоустройства Центра занятости.
На снимке: участники трудовых бригад из г.Микунь с главой Ф.Агахановым.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих