Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Пьяный за рулем – это... кто?

Пьяный за рулем – это... кто?

12 февраля 2014

По информации мирового судьи Айкинского судебного участка Дмитрия Васильева, в 2013 году  в судебном заседании им было рассмотрено 161 дело по статье 12 (ч.1, ч.3) Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ, согласно которой к административной ответственности привлекаются лица (водители), управляющие транспортным средством в состоянии опьянения. Из них виновными были признаны 132 водителя (в основном по ч.1), проживающих на территории Усть-Вымского района.

Часть из 132 водителей получили наказание в виде штрафа в 30 тысяч рублей с лишением права управлять транспортным средством от полутора до двух лет (как известно, новые административные наказания за управление транспортного средства в нетрезвом состоянии вступили в силу 1 сентября 2013 года). Однако не все нарушители спешат выполнить решение суда, даже, несмотря на то, что неуплата штрафа в течение 70 дней (10 дней с момента вручения постановления суда плюс 60 дней) чревата еще большими неприятностями – двухкратным штрафом или арестом до 15 суток.

- Аресты имеют место быть, поскольку Закон работает, - сказал мировой судья Д. Васильев. – Более того, если водитель лишенный водительских прав, садится за руль до окончания срока наказания, то это наказывается штрафом в 30 тысяч рублей либо арестом на срок до 15 суток, даже если лишенный прав водитель находится в трезвом состоянии.

Некоторые водители, протрезвев, не признают свою вину, хотя при освидетельствовании сотрудниками ДПС ведется запись на видеорегистратор. А при процедуре освидетельствования на месте применяется алкотестер в присутствии двух понятых, составляется акт и протокол об административном правонарушении. В тех случаях, когда водитель не признает факт нахождения в состоянии опьянения, полицейские обязаны направить водителя на медицинское освидетельствование в государственные медицинские учреждения. В нашем районе – это ЦРБ и ЖРБ, где есть специалисты (врачи), обученные этой процедуре в наркологическом диспансере и имеющие лицензию.

- Медицинское освидетельствование дает точную информацию о состоянии алкогольного опьянения, - пояснил Д. Васильев. – И при этом водитель уже обязан пройти его, поскольку в случае отказа он привлекается к ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, где предусмотрено наказание в виде штрафа в 30 тысяч рублей с лишением права управлять транспортным средством от полутора до двух лет.

Некорректное поведение водителей при освидетельствовании сотрудниками ДПС иногда все же поражает. Сколько нужно терпения при этой неприятной «процедуре»! Вот совсем недавний случай. Пожилой человек был задержан сотрудниками ДПС за управление транспортным средством в состоянии опьянения, прошел освидетельствование в присутствии понятых, а впоследствии, когда дело было передано в суд, стал отказываться, настаивая, что была нарушена процедура – не было понятых, не возили на освидетельствование в больницу. Но стоило ему показать запись видеорегистратора с происшествием, то было видно, как ему стало стыдно, он даже попросил прощения у сотрудников ДПС…

К тем, кто впервые совершил правонарушение и признал вину, а также имеет положительную характеристику, не привлекался к административной ответственности по этой статье, применяется более мягкое наказание, хотя штраф в 30 тысяч – это большая сумма, также как и лишение водительских прав на полтора-два года. К более злостным нарушителям применяется более жесткое наказание.

По словам сотрудников ГИБДД, водители объясняют свои действия в тот момент, когда, приняв на грудь, все же сели за руль автомобиля, следующими причинами: опасался оставить машину – повредят, разукомплектуют; был мороз сильный, надо было машину в гараж поставить и так далее. Российская бесшабашность – авось, пронесет…

Но не всегда проносит, да и разного рода доводы-оправдания в расчет судом не принимаются потому, что нетрезвый водитель на дороге потенциально опасен. Очень опасен! Иногда про такие случаи говорят - подобен обезьяне с гранатой. И что может сотворить одному Богу известно! Поэтому прежде, чем садится за руль в состоянии опьянения, подумайте, чем это может обернуться!

НАШ КОРР. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих