Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Путь к успеху зависит от всех и каждого

Путь к успеху зависит от всех и каждого

18 ноября 2016

Седьмого ноября в СП «Гам» состоялся семинар ветеранского актива Усть-Вымского района, прошедший под девизом «Мы наследники Великой Победы».

Поклон воинам и Герою

До начала работы официальной части семинара, приехавшие из различных населенных пунктов района ветераны, а также официальные лица были приглашены на митинг к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны воинам уроженцам села Гам. Рядом с памятником в рамках акции «Марафон Победы» в сентябре этого года был поставлен мраморный монумент Герою Советского Союза Ивану Лешанову.

Заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» по социальной политике Надежда Соловьёва напомнила ветеранам, что необходимо больше внимания уделять патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Ветеранов приветствовала глава СП «Гам» Валентина Васюченко, напомнившая о том, что совсем недавно – в сентябре – село Гам отметило 430-летие со дня основания. Заведующая Гамским музеем Светлана Отева рассказала о трагической судьбе известного земляка Дмитрия Батиева.

Затем делегации последовали в Гамскую общеобразовательную школу, где приехавших радушно встретила директор школы Галина Адамова. Сельская школа, в которой в настоящее время обучается 53 ученика, - теплая, светлая, просторная – произвела очень благоприятное впечатление. Ведь из её стен вышло так много замечательных, известных людей, прославивших свою малую родину.

Речь шла о юбилеях

О подготовке и проведении на территории муниципального района «Усть-Вымский» мероприятий, посвященных юбилею Республики Коми, подробно и обстоятельно рассказала вперемешку с демонстрацией видеофильма Надежда Соловьёва. По итогам всей проведенной работы, а это – реализация малых проектов, снос ветхого и бесхозного жилья, обустройство и оформление внешнего вида населенных пунктов района и многое другое – муниципалитет (наш район) занял в РК второе место. «Это стало возможным благодаря всем здоровым силам района, в том числе и ветеранского движения», – подчеркнула Надежда Владимировна.

Председатель районного совета ветеранов Татьяна Павлова в своем выступлении тоже упомянула про 30-летний юбилей районной ветеранской организации, который грядет в марте 2017 года, сказав, что к нему нужно готовиться.

Нужны идеи и проекты

Татьяна Павлова рассказала также о поездке на межрайонный форум активистов ветеранского движения, который прошел в июне этого года на турбазе «Мишкин лес», в 50-60 км от деревни Малый Аныб Усть-Куломского района. Туда (в такую глухомань да по разбитой трассе до Усть-Кулома, а затем на пароме до турбазы) приехали представители ветеранских организаций РК – порядка 125 человек (кроме северных городов), где в течение двух дней состоялся обмен опытом работы председателей городских и районных советов ветеранов.

Татьяна Романовна была очень впечатлена не только первозданными красотами просторов у истока реки Вычегды, но и активностью ветеранских организаций Усть-Куломского района, о чем поведала сразу после этой поездки в редакции нашей газеты, а впоследствии и на пленуме ветеранов, но в более сдержанных тонах.

– Там, в Усть-Куломе, почти каждое село и даже маленькие деревушки выигрывают гранты – кто на какие цели. Творческие коллективы – на национальные костюмы, кто-то - на туристическое оборудование, даже на ремонт крыши. И на проведение межрайонного форума тоже был выигран грант. Самая молодая ветеранская организация деревни Аныб оборудовала туристическую тропу (тоже на грант!) на турбазу «Мишкин лес», сюда привозят детей и гостей. Желающих отдохнуть в заповедных местах – огромное количество.

В первый день ветераны, по словам Татьяны, обменялись опытом работы, встретились с министром труда, занятости и социальной защиты РК и депутатами Госсовета РК, а также играли в коми национальные игры. Перед гостями выступили творческие коллективы Усть-Куломского района, участвовавшие в конкурсе «Нам года – не беда». «У каждого коллектива свои национальные костюмы, с учетом того, в какой деревне живут. И молодежь привлекают в свои коллективы, чтут коми традиции», - сказала Татьяна Романовна.

Во второй день были проведены разнообразные мастер-классы, цель которых - развитие творческих способностей активистов ветеранского движения в сфере досуговой деятельности. А также был костер под гитару и общение. «Всё понравилось на форуме. Столько энергии у ветеранов, желания искать и находить новые идеи и единомышленников, составлять проекты, под которые выделяются средства, иногда и небольшие – по 30-50 тысяч рублей, в том числе и из районного бюджета», - подытожила Т. Павлова.

Для хорошего проведения предстоящего юбилея ветеранской организации, по её мнению, нужны идеи, составление проектов, под которые выделяются денежные средства для проведения мероприятий. Причем, источники могут быть самые разные.

Глава СП «Гам» Валентина Васюченко сказала, что очень многое зависит от активных и инициативных людей на местах. К примеру, инициативная группа деревни Арабач выиграл грант на 100 тысяч рублей на проект «Рукодельница». Проект направлен на активную позицию пожилых людей, в том числе участие в развитии местного сообщества ветеранов.

Есть и другие положительные примеры по получению грантов под проекты. Это - «В\рса» на Коквицкой «горе», фестиваль национальных культур и другие.

– Надеюсь, что активисты ветеранского движения примут активное участие в сборе материала, внесут свои предложения по созданию проекта к празднованию 30-летнего юбилея ветеранского движения нашего района, - сказала в завершение работы форума Татьяна Павлова.

КЛАВДИЯ ПАВЛОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих