Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Путь к храму

Путь к храму

6 января 2016

Вот и Жешарт. Райский уголок – подворье двух храмов, Иоанновского и Ильинского. Вошли в Иоанновский. Служба ещё не окончена. Прихожан мало. Будний день, все на работе. Но в храме не чувствуется пустоты, одиночества. Напротив, атмосфера лёгкая, благодатная, гостеприимная. Так бывает в доме у добрых, любящих свою обитель хозяев.

А тут и чистота, и растения бодренькие, всюду круглые половички, на которые и коленками встать можно, коли молитва того требует. Мы и встали, как этого потребовал момент. Мы – женщины, нам легче преклониться перед Богом. Мы воспринимаем Его действительно как Отца Небесного. И Он принимает нас, как дочерей Своих, пусть и слегка заблудших в мирской суете…

Ещё летом, посетив Мадмас, прогуливаясь по посёлку с подругою, подошли мы к новенькому храму с золотой маковкой над новенькой синей крышей. Подруга с гордостью повествует: «Эту красоту прихожане сами строили. У нас такой батюшка хороший, отец Григорий. Сам участвовал в стройке, мужчины помогали, но их мало… В основном, конечно, женщины. Чем могли… Радости не было предела, как освятили, как службы стали вести. Ещё не достроено было, а храм уже действовал!».

А на этот раз мы с ним познакомились поближе – с отцом-настоятелем Мироносицкой церкви, о котором с такой любовью отзывались прихожане! И не мудрено. Поговорив с этим мудрым и светлым человеком, поневоле назовёшь его добрым, доверительным словом – «батюшка», несмотря на его весьма скромный возраст – 36 лет.

Да, теперь современное служение священника имеет свои особенности. В храмах всё больше молодёжи, а она, как известно, настроена к вере весьма требовательно. И молодые священники быстрее находят общий язык с молодыми людьми, потому что они говорят о решении проблем, свойственных их возрасту. Пожилой батюшка воспринимается как строгий отец, в то время как молодой – как советчик в трудной ситуации.

И вот, получив святое благословение, по окончании молебна имеем возможность обратиться к батюшке со своими просьбами. Он готов, его предупредили заранее.

ОТЕЦ ГРИГОРИЙ. Открытое лицо, спокойный, внимательный, без пристрастия взгляд, и хочется не задавать ему вопросы, а просто взять и послушать. Устроились на скамейке, под иконами…

– Отец Григорий, кто привёл вас к Богу? Ведь решиться посвятить свою жизнь служению Отцу Небесному и Его детям – к такому надо прийти с каким-то багажом в душе…
– Начало моему духовному воспитанию положила бабушка. Я обязан ей тем, что полюбил и принял Христа в самом раннем детстве. Родом моя семья с Украины, из Хмельницкой области.
Затем родители - а они из военных – переселились по долгу службы в Коми. И я оказался здесь. Но фундамент, заложенный моей дорогой бабушкой, оказался прочным, я только укрепился в вере и в правильности намеченного пути.

– Бабушка… А как относились родители к стремлению их сына посвятить себя Богу?
– Отрицательно. Особенно против была моя мама. Как ни странно, отец оказался более восприимчив и вскоре принял мою сторону. А потом, когда я стал священником, поддерживал меня.

В 1995 году образовалась Сыктывкарская и Воркутинская епархия, которую возглавил епископ Питирим. И я, много наслышанный о нём, в феврале 1996 года поехал к нему в Ульяновский монастырь побеседовать и попросить совета на дальнейшую жизнь. Он принял меня очень тепло, наша беседа была долгой и обстоятельной. Епископ уверился в серьёзности моего намерения посвятить себя церкви. И вот в 1999 году я был рукоположен в сан диакона, а в 2007-м – в сан священника. Такой длительный период пребывания в сане диакона оказался очень полезен для меня. Я всё это время был ограждён от мира страстей, окончил Сыктывкарское духовное училище и Белгородскую духовную семинарию, получил необходимый опыт служения.

– Не только в уставной части, наверно, но и как психолог? Ведь перед вами прошло столько людей, ищущих опоры в жизни, сомневающихся или сбившихся с пути.
– Да, это так. Теперь мне легче увидеть суть человека. А это значит – и найти для него нужные слова, быстрее направить его на путь покаяния, принятия Христа…

– Отец Григорий, а почему, как Вы считаете, в храмах больше женщин? Почему им легче даётся и молитва, и покаяние?
– Женщины по природе своей более совестливы, а потому более открыты для духовного восприятия. И со временем им легче заменить чувственный мир на духовный.

– То есть, она нуждается в опоре. А поскольку в мирской жизни находит её далеко невсегда, то она легче приходит к вере во Всесильного Бога, в Иисуса Христа. Она воспринимает Его через Евангелие как сильную, справедливую, терпеливую и всепрощающую Личность, Бога, сошедшего к нам, грешным людям, в образе человека, взявшего на себя весь груз наших грехов. Кто ещё способен на такой подвиг? Только будь с Ним честна. Я правильно понимаю?
– Ну, в основном, скажем так…. Мужчине труднее признать за собой грехи в силу своей природы. И отрезвление, изменение мужчины, его обращение к Богу – истинное чудо. Чудо, если он оставит свои земные страсти. Ну, такие как алкогольная или наркотическая зависимость… Бывает, он долгие годы борется со своими пристрастиями. Это очень трудный путь, и далеко не все его проходят успешно. Счастье, что он обращается за помощью к Богу, ибо по вере даётся нам…

Счастье, что повсеместно возрождаются храмы. В 2008 году в Мадмасе началась реконструкция дома, отданного нам Жешартским фанерным комбинатом под церковь. Дело продвигалось не скоро, в основном, с помощью женщин, потому и освящен был храм во имя святых равноапостольных Жен-мироносиц. Вот в Казлуке строится храм. Уже много сделано…

– Отец Григорий, в каком храме можно вас увидеть, если потребуется, поговорить, попросить совета?
– В Жешарте или в Мадмасе. Я тут второй священник, а настоятель Свято-Ильинского прихода в Жешарте – отец Стефан. А также я являюсь настоятелем прихода в Мадмасе.

– Но, наверно, если молодой человек воцерковился или близок к этому преображению, он меняет своё отношение к священникам постарше?
– Разумеется, так как их опыт, проницательность, мудрость нельзя переоценить.

В республике растёт число приходов, и, соответственно, прихожан. В эти дни наша епархия празднует сразу два больших события: 20-летие Сыктывкарской и Воркутинской епархии и 20-летие служения епископа Питирима в этом сане. А летом ожидаем приезда Патриарха Кирилла. Так что у нашей церкви будет очень ответственный период подготовки к этому торжеству.

НАТАЛЬЯ САВЕЛЬЕВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих