Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Пусть наша милая деревня не опустеет никогда!

Пусть наша милая деревня не опустеет никогда!

30 ноября 2012
P1290270-Юлия.JPG
Знакомтесь: это - Юлия Туисова из деревни Туискерес. Она является главой крестьянского (фермерского) хозяйства; основное поле деятельности К(Ф)Х - овцеводство. Недавно Юлия участвовала в республиканском конкурсе профессионального мастерства «Сельский специалист» и заняла второе место в своей представительской группе (среди фермеров).
Юлия – творческая личность, занимается декоративно-прикладным искусством, пишет стихи, у неё много планов на будущее.
Пусть наша милая деревня
Не опустеет никогда! 
- это строки из стихотворения «И в сердце моём», которое написала и продекларировала на первом республиканском конкурсе профессионального мастерства «Сельский специалист» Юлия Туисова из деревни Туискерес. Конкурс, учредителями которого выступили Министерство сельского хозяйства и продовольствия РК и Министерство образования РК, прошел в Сыктывдинском районе и в Сыктывкаре с 29 по 1 ноября. Участнице из нашего района, несмотря на то, что она была в единственном числе и без группы поддержки, удалось занять второе место в своей представительской группе.
- Участников из различных районов нашей республики и Ухты было много – 12 команд, - рассказывает Юлия. – Все они приехали со своими выставками, группами поддержки, а я была одна, представляете? Когда мне предложили участвовать в конкурсе, до него оставалось всего два дня. Я стала готовиться, а тут позвонили и сказали, что не нашли двух человек (в командах было по три специалиста – ветеринар, механизатор и фермер), которые бы смогли поехать в Сыктывкар на конкурс. Но я решила ехать, но когда увидела, как подготовлены участники, многие из которых имели и высшее образование, и опыт работы в сельском хозяйстве, то немного растерялась…
Но коми деревенская девушка взяла себя в руки и решила без боя не сдаваться. В творческом конкурсе Юлия представила три привезенные с собой икебаны, рассказав как они с шестилетним сыном Кириллом подбирают и высушивают для них красивые травки во время сенокоса, а также о том, что супруг Алексей под основу для композиций делает пенечки, подставки. Она поведала, что занимается фермерством и это дело ей очень нравится, жаль только, что молодежь уезжает из села. И про эту свою боль – «что люди, как птицы улетают, и гнезда вьют в другом краю» - она написала в своем стихотворении. За этот этап конкурса, проходившем в стенах Коми агропромышленного техникума в Вильгорте, она получила максимальное количество баллов, хотя жюри, состоящее из 10 специалистов Минсельхозпрода РК, было очень представительным и строгим.
Но главные испытания – по теории и практике – ждали конкурсантов впереди. Теоретическая часть состояла из 50 вопросов, Юлии удалось правильно ответить на 16 из них. «Вопросы были очень сложными, - говорит она. – К примеру, что можно сеять после посадки злаковых культур и так далее. То есть, нужны были специализированные знания. Но у некоторых результаты оказались еще ниже».
Юлии помогла практика, жизнь, ведь родилась и выросла она в деревне. Полгода назад она оформилась главой крестьянского (фермерского) хозяйства. В хозяйстве содержатся бараны и овцы (порядка 30 голов), а также кролики (в настоящее время 50 штук). Ухаживать за животными помогает супруг, но большую часть работы выполняет Юлия. И вручную, с помощью ножниц стрижет овец тоже она сама.
В практической части конкурса – а это было задание по настройке с/х техники, коим являлся сеяльный аппарат – Юлии удалось получить 49,5 балла из 50. Хотя участвовала в этом состязании по жребию она первая, да и сеялку видела впервые. «Все было по-настоящему, - говорит она. – Мы зерно сеяли, а ветеринары уколы делали коровам, механизаторы показывали свое мастерство в навыках вождения.
Когда на подведении итогов в КСЦ «Ренова», назвали имя Юлии Туисовой, сказав, что она заняла второе место в профессиональном конкурсе, то она была в некотором замешательстве. «Я не ожидала такого, ведь приехала на конкурс, если так можно выразиться, с бухты-барахты, - поделилась впечатлениями молодая женщина. – Когда шла к сцене у меня дрожали руки и ноги, слезы подступили к глазам… Но конкурс мне очень понравился, я подружились с представителями из других сельских районов, было так интересно общаться. Многие молодые люди, и женщины в том числе, остаются жить в деревне, всерьез занимаются сельским хозяйством, фермерством, работают ветеринарами и механизаторами, хотят развивать свое хозяйство».
О развитии своего хозяйства думает и Юлия. Для этого она решила учиться по 72-х часовой программе по предпринимательской деятельности в районной администрации, где мы с ней и встретились. По окончании учебы Юлии надо написать и защитить бизнес-план, который так и называется - «О развитии К(Ф)Х». Если всё удастся сделать, то появиться возможность получить грант на дальнейшее развитие хозяйства по линии овцеводства. Юлия в первую очередь мечтает о покупке мясной породы овец (романовской и печорской), хотя не исключает и приобретение овец горно-алтайской породы, даже, несмотря на то, что стоят они очень дорого (порядка 30 тыс. рублей). Необходимо также достраивать хлев, расширить площади под посадку картофеля и так далее. А еще начинающий фермер твердо решила, что будет поступать на учебу в агропромышленный техникум на заочное отделение.
Думается, что у творческой личности, умной и трудолюбивой молодой женщины из глубинки, всё задуманное получится. Неслучайно её стихотворение заканчивается на оптимистической ноте. Вот эти строки:
Но верю, что найдется путник,
Пришедший в наш родимый край.
И жизнь начнется с новой силой,
И будет литься через край…
Клавдия Павлова.
 
На снимках: Юлия Туисова из деревни Туискерес; мамин помощник - сын Кирилл.

 

 
 
 
 
 
 
 

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих