Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Проведи лето с пользой!

Проведи лето с пользой!

14 мая 2021

Наши дети с нетерпением ждут лета. Они вполне счастливы от того, что не нужно делать уроки,
рано вставать и каждый день при любой погоде и при любом настроении шагать в школу. Однако каждому родителю хочется, чтобы лето прошло для ребенка с максимальной пользой.

В Усть-Вымском районе, согласно постановлению администрации МР «Усть-Вымский» по организации оздоровления, отдыха и занятости детей в 2021 году, летняя оздоровительная кампания пройдет по нескольким направлениям.

Мы – весёлые ребята!

В этом году всего планируется оздоровить не менее 1500 детей, из них 250 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Для этого в районе будут организованы 16 лагерей с дневным пребыванием и 5 лагерей труда и отдыха на базе 12 школ, Центра туризма и экскурсий г.Микунь и двух учреждений физкультурно-спортивной направленности.

Для эффективной организации летнего отдыха разработаны различные проекты и программы, направленные на формирование и развитие коммуникативных навыков детей, художественного вкуса, укрепление физического и психического здоровья детей и подростков. Будет продолжено сотрудничество с библиотеками, музеями, домами культуры.

Моем руки с мылом!

Управлением образования, образовательными организациями реализуются необходимые мероприятия по обеспечению комплексной безопасности летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием с соблюдением требований в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Действие санитарных правил, которые были введены для образовательных организаций в условиях распространения коронавирусной инфекции, продлены до 1 января 2022 года.

По требованию Роспотребнадзора все работники детских оздоровительных лагерей обязаны сдать тест на коронавирус. Помимо этого в лагерях примут дополнительные меры по дезинфекции помещений и оборудования. Будет проводиться проверка питания, а сотрудники пищеблока пройдут обязательное тестирование на наличие возбудителей кишечной инфекции.

Кроме внутренних мер безопасности, будут обеспечены и внешние. Перед открытием лагерей территории обработают антиклещевыми препаратами.

Трудиться – всегда пригодится

Благодаря организаторам трудовых лагерей в этом году трудовой занятостью будут охвачены 250 подростков в возрасте от 14 до 17 лет. Особое внимание будет уделено детям, находящимся на профилактическом учете. Администрации сельских и городских поселений района трудоустроят 190 человек, ООО «Жешартский ЛПК» планирует взять 45 человек, иные работодатели, в том числе и Усть-Вымская ЦРБ – 15 человек. В целом финансирование несовершеннолетних граждан в 2021 году планируется в размере 3 272 000 рублей, оно складывается из местного бюджета, из республиканского бюджета и из средств работодателей.

Средний период участия в планируемых работах планируется от трёх недель до одного месяца. Размер материальной поддержки, которую будет выплачивать Центр занятости населения Усть-Вымского района из республиканского бюджета, составит 2100 рублей в месяц.

Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья

На условиях софинансирования в район поступила 121 путевка в загородные детские оздоровительные лагеря, из них 8 путевок получат одарённые ребята, 32 путевки – дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, 14 путевок – дети, находящиеся под опекой или попечительством, 6 путевок получат дети из многодетных семей, оставшиеся путевки будут распределяться в порядке подачи заявлений родителями. Ребята отправятся в лагеря: «Черноморская зорька» г.Анапа, ДООЦ «Гренада», ДОЛ «Мечта», ДОЛ «Чайка», ДОЛ «Лозым» Республики Коми.

С 4 мая уже начался прием заявлений на получение путевки в загородные оздоровительные лагеря на территории республики и за ее пределами. Родители могут подать заявление в электронной форме – на портале дети.11.рф, или лично в районном управлении образования (кабинет 42).

В случае, если родители приобрели путевку самостоятельно, у них есть возможность возместить расходы за приобретение путевки.

ПО ВОПРОСАМ ОРГАНИЗАЦИИ оздоровления и отдыха детей школьного возраста, проживающих в Усть-Вымском районе, следует обращаться к начальнику отдела воспитания и дополнительного образования Светлане Альбертовне Кидиба по телефону 28-246, с 8.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.00 (в будние дни).

НАШ КОРР.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих