Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Профилактика приносит результаты

Профилактика приносит результаты

25 июля 2022

Службе государственного пожарного надзора МЧС России 18 июля 2022 года исполнилось 95 лет.

Тимур Карулин и Юлия Глущенко

Пожары в России во все времена были одним из самых страшных бедствий. Из-за них периодически выгорали целые города, гибли люди, уничтожались материальные ценности. Одним из событий, ставших фундаментальными в становлении государственного пожарного надзора, стал Декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем» от 17 апреля 1918 года, в котором отмечалась необходимость планомерного проведения противопожарных мероприятий. 18 июля 1927 года вышло Постановление ВЦИК (СНК РСФРС) о создании государственного пожарного надзора, призванного осуществлять контроль состояния пожарной безопасности во всех коммунальных, ведомственных и общественных организациях. Этот документ и стал исходной точкой для становления ГПН.

В 1966 году все пожарные подразделения были подчинены Министерству внутренних дел. А через 11 лет, в 1977 году, постановлением Совета Министров было утверждено «Положение о государственном пожарном надзоре в СССР». В 1979 году приказом МВД СССР было введено «Наставление по организации работы органов государственного пожарного надзора». Оба документа определили обеспечение противопожарной защиты городов и других населенных пунктов, а также объектов народного хозяйства важнейшей государственной задачей.

Ряд нововведений ГПН пережил в 1990-х годах прошлого века. В 1993 году впервые в своей истории пожарный надзор был определен как специальный вид государственной надзорной деятельности. Государственная пожарная служба стала самостоятельным структурным подразделением МВД, а ее руководитель – главным государственным инспектором Российской Федерации по пожарному надзору. Новую реформу ГПН пережил в начале XXI века. В 2001 году согласно Указа Президента Российской Федерации Государственная противопожарная служба была переведена в МЧС России.

В настоящее время в Российской Федерации в этой службе трудятся около 19 тысяч сотрудников. Основная цель их работы – осуществление мероприятий по контролю и надзору за соблюдением требований пожарной безопасности. Особенно пристальное внимание уделяется объектам с массовым пребыванием людей. Профилактика пожаров и пропаганда в сфере пожарной безопасности – еще одно из важнейших направлений деятельности ГПН.

В Усть-Вымском районе структурное подразделение государственного пожарного надзора было создано 30 мая 1997 года и размещалось в г.Микунь. В настоящее время эта служба носит название ОНДПР (отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Усть-Вымскому району) и располагается в с.Айкино, в здании пожарно-спасательной части (ПСЧ-10). Под руководством Станислава Потапова работают старший инспектор Тимур Карулин, старший дознаватель Юлия Глущенко и дознаватель Виктория Дуванова.

Сотрудниками ОНДПР в районе проводится большая профилактическая работа: они осуществляют проверки организаций и предприятий на предмет соблюдения правил пожарной безопасности, работают с гражданами, проводят различные познавательные мероприятия с учащимися школ и дошкольных учреждений, расследуют причины возникновения пожаров.

Результаты надзорно-профилактической работы ОНДПР не видны на первый взгляд, но он очевидны: Усть-Вымский район в настоящее время является одним из наиболее спокойных, в плане пожарной безопасности, сельских районов республики.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.
Фото АЛЕКСАДРА ЛЮТОЕВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих